ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань30 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Костырева К.В.,

защитника – адвоката Киселева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Костырева К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костырев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Костырев К. В. находился в зале ожидания пригородного сообщения на первом этаже железнодорожного вокзала ст. Рязань - 1, расположенного по адресу: <адрес>. Напротив него сидел Л.М.А., с которым они познакомились. После чего распили спиртные напитки, которые были у Л.М.А.. При себе у Л.М.А. находился мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 2121» стоимостью 1890 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и флеш-картой стоимостью 320 рублей, являющийся его собственностью. После распития спиртного, Л.М.А., подключив гарнитуру к своему телефону, стал прослушивать музыку, а сам сотовый телефон положил поверх одежды - куртки, надетой на нем, то есть сотовый телефон находился при нем. Л.М.А. заснул. Видя, что Л.М.А. спит, Костырев решил похитить у него телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что Л.М.А. спит, думая, что находящиеся рядом граждане осознают, что они знакомы с Л.М.А., а поэтому воспринимают его действия, направленные на изъятие телефона, как правомерные, то есть, действуя тайно, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 14 минут подошел к Л.М.А., отсоединил от телефона гарнитуру и тайно похитил принадлежащий Л.М.А. мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 2121» стоимостью 1890 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и флеш-картой стоимостью 320 рублей, а всего на сумму 2 310 рублей.

С похищенным Костырев вышел из пригородного зала вокзала. Через 5 минут он вернулся в здание вокзала и, убедившись в том, что Л.М.А. спит и не обнаружил хищение, будучи уверенным в том, что его действия длительное время не будут обнаружены, и он может беспрепятственно скрыться с места происшествия, присвоив похищенное, скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.М.А. ущерб на общую сумму 2 310 рублей.

Подсудимый Костырев К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Костырев К.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевший Л.М.А. представил в суд заявление о том, что в связи с тяжелым материальным положением не может явиться в суд, против рассмотрения уголовного дела в отношении Костырева К.В. в особом порядке не возражает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Костырев К.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по <адрес> и месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Костырева К.В. в совершенном преступлении, а так же тот факт, что Костырев К.В. осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Костырева К.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением условий ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костырева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костыреву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Костырева К.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – заключение под стражу Костыреву К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Костыреву К.В. засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг Е 2121» имей 352215041636389, договор о предоставлении услуг связи МТС, чек на покупку сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг Е 2121» - считать возвращенными потерпевшему Л.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий