приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань15 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Железнодорожного района г.Рязани Чумаченко К.А.,

подсудимого Самохина Н.Н.,

его защитника – адвоката Назаренко А.А., представившею ордер № 1816 от 22.11.2010г. и удостоверение № 720,

потерпевшего М.А.И.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Самохина Н.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Самохин Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года в <адрес> г. Рязани находились проживавшие по указанному адресу С.Р.В. и Самохин Н.Н. состоявшие в разводе, но на протяжении длительного времени проживавшие совместно, между которыми на почве длительных личных неприязненных отношений и злоупотребления Самохиным Н.Н. алкогольными напитками периодически возникали конфликты.

Около 17 часов указанных суток, то есть 05 июля 2010 года, более точное время в ходе расследования не установлено, С.Р.В.., пытаясь встать с кровати, располагавшейся в помещении комнаты указанной квартиры, упала на пол, после чего в связи с преклонным возрастом, а также полным телосложением не смогла сразу подняться самостоятельно. В целях помочь С.Р.В. встать с пола, Самохин Н.Н. подошел к ней и предпринял попытки поднять С.Р.В. на ноги, однако сделать этого не смог в связи со своим преклонным возрастом и большим весом С.Р.В.

Предприняв указанные неудачные попытки оказать помощь С.Р.В. подняться на ноги, Самохин Н.Н. сел рядом с С.Р.В. на пол, после чего между ними на почве личных неприязненных отношений и высказанных в адрес Самохина Н.Н. С.Р.В. упреков в соответствии с которыми, по мнению последней, Самохин Н.Н. не желал заниматься бытовыми домашними делами, возник словесный конфликт.

В ходе указанного словесного конфликта С.Р.В. сидя на полу в комнате, взяла в руку деревянную трость и на почве личных неприязненных отношений стала наносить удары указанной тростью по телу Самохина Н.Н., причинив последнему: рану на нижней губе, которая относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека, а также ссадины в проекции остистого отростка 7 грудного позвонка, на наружной поверхности области левого локтевого сустава, в количестве пяти, на задней поверхности левого предплечья (с кровоподтеком), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

В связи с указанными действиями С.Р.В. у Самохина Н.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел, направленный на убийство С.Р.В.

Реализуя свои преступные намерения, Самохин Н.Н., сидя перед С.Р.В.. на полу вышеуказанной комнаты, взял со стула, находившегося поблизости, нож, клинком которого в тот же день, то есть 05 июля 2010 года, около 17 часов 10 минут, более точное время в ходе расследования не установлено, нанес два удара в область правого плеча и правого плечевого сустава С.Р.В.

После этого Самохин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство С.Р.В. взял в руку другой нож большего размера, также находившийся в указанной комнате, после чего не позднее 17 часов 21 минуты тех же суток, то есть 05 июля 2010 года, нанес последней клинком указанного ножа два удара в область правого плеча, а также четыре удара в область расположения жизненно-важных органов человека – грудной клетки С.Р.В.

Своими вышеуказанными преступными действиями Самохин Н.Н. причинил С.Р.В. колото-резаные ранения: на передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, правого купола диафрагмы и правой доли печени; на задней поверхности в области правого плечевого сустава; на наружной поверхности средней трети правого плеча; на передненаружной поверхности нижней трети правого плеча; на внутренней поверхности средней трети правого плеча; на правой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии с повреждением правого легкого и сердца, а также ссадину на передней поверхности грудной клетки, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

От причиненных Самохиным Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах телесных повреждений, С.Р.В. в тот же день, то есть 05 июля 2010 года, через непродолжительное время, скончалась на месте происшествия.

Смерть С.Р.В. наступила в результате колото-резаных ран грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость и полость брюшины с повреждением правого легкого, сердца, диафрагмы, правой доли печени, колото-резаных ран правого плеча, ссадины грудной клетки, обусловивших развитие массивной невосполнимой кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

После совершения убийства С.Р.В. Самохин Н.Н. предпринял действия, направленные на сокрытие совершенного им преступления, смыв с клинков ножей, которыми он наносил удары, и со своего тела кровь С.Р.В. а также вложил один из указанных ножей в руку последней.

В судебном заседании Самохин Н.Н. свою вину признал, пояснив суду, что 05 июля 2010 года ближе к обеду к ним домой пришел двоюродный брат и крестник С.Р.В.-М.А.И. Зайдя в квартиру, М.А.И. стал беседовать с С.Р.В. В ходе разговора М.А.И. сказал, что находится в отпуске. Он намекнул ему, что отпуск необходимо отметить, на что последний согласился. М.А.И. вышел из квартиры и вернулся через несколько минут с бутылкой водки объемом 0,25 литра. Указанную водку они с М.А.И. выпил во время обеда. М.А.И. когда находился у них дома, разговаривал с С.Р.В. о доме последней, который располагается в д. ДД.ММ.ГГГГ. Он предложил М.А.И.. отвезти С.Р.В. на лето в деревню, но последний пояснил, что дом разрушается и в нем невозможно жить. Пробыв у них приблизительно 2-3 часа, М.А.И. ушел. Перед уходом М.А.И. купил ему еще бутылку водки объемом 0,25 литра и пиво. Он закрыл за ним дверь на ключ, после чего вернулся в комнату, где находилась С.Р.В. После ухода М.А.И. у него с С.Р.В. возник словесный конфликт, по поводу дома, который находился в деревне. В ходе ссоры С.Р.В. сползла с кровати и села на пол. Самостоятельно подняться она не смогла, поскольку последнее время С.Р.В. передвигалась с трудом, у нее были больные ноги, в связи с этим она нуждалась в постоянной помощи. По квартире она передвигалась, держась за предметы мебели, либо опираясь на палку. Когда она упала, он хотел поднять С.Р.В. однако у него ничего не получилось, так как она была полная женщина, а он был выпивши. Не сумев поднять С.Р.В., он сел возле нее на пол с правой стороны. В этот момент они продолжили ругаться. В ходе ссоры, С.Р.В. взяла деревянную трость, с помощью которой передвигалась, и стала наносить ему удары данной тростью по лицу и телу. Разбила ему губу. В этот момент он взял с табуретки, которая стояла неподалеку, раскладной нож с изображением крокодила на рукоятке и несколько раз ударил клинком указанного ножа С.Р.В. в область правой руки, а также возможно и в другие части тела. После нанесенных ударов ножом он увидел, что С.Р.В. теряет сознание. Увидев, что С.Р.В. умирает, он вложил ей в руку другой нож, который также находился в комнате, и стал просить, чтобы она зарезала и его, чтобы умереть вместе. Удары он наносил С.Р.В. одним ножом, с изображением крокодила на рукоятке. Убивать ее он не хотел, а хотел лишь защитить себя от ударов, которые наносила ему деревянной тростью С.Р.В. После убийства он где-то в квартире положил нож, которым наносил удары С.Р.В. с которого смыл кровь С.Р.В. Также возможно он смыл кровь и со своего тела. Затем он стал со своего сотового телефона и сотового телефона С.Р.В. звонить в милицию, скорую помощь, а также М., однако что именно по телефону он говорил - не помнит. События, которые произошли после убийства, он помнит смутно, так как был выпивши и потрясен произошедшим. В содеянном он искренне раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего М.А.И. который суду пояснил, что С.Р.В. приходиться ему двоюродной сестрой и крестной. С.Р.В. проживала совместно со своим бывшем мужем Самохиным Н.Н. Самохин Н.Н. злоупотреблял спиртным. Со слов С.Р.В. ему известно, что находясь в состоянии опьянения, Самохин Н.Н. неоднократно грозил ей убийством. За время совместной жизни с Самохиным Н.Н. С.Р.В. неоднократно уходила из дома и ночевала либо у соседей, либо у него. Однако после того как Самохин Н.Н. протрезвеет, возвращалась домой. 05 июля 2010 года приблизительно в 13 часов 30 минут он приехал домой к Самохиным. В этот момент в квартире находился Самохин Н.Н., а также С.Р.В. В квартире он стал беседовать с С.Р.В. о ее здоровье. Последнее время она себя плохо чувствовала, у нее болели ноги, в связи с чем, она передвигалась с трудом. Со слов Самохина Н.Н. ему известно, что накануне С.Р.В. упала, и он с трудом поднял ее, чтобы положить на кровать. В то время, когда он беседовал с С.Р.В.., Самохин Н.Н. готовил обед, узнав, что он в отпуске последний предложил ему сходить за водкой. Он купил бутылку водки емкостью 0, 25л., которую они совместно с Самохиным Н.Н. распили. В этот момент на Самохине Н.Н. были одеты лишь трусы бежевого цвета. Никаких повреждений на лице Самохина Н.Н. он не видел. Пробыв у Самохиных приблизительно 2 часа, он ушел. Перед уходом он купил Самохину Н.Н. еще бутылку водки емкостью 0, 25л. После этого он направился к своей жене М.Н.В. на работу - на остановку общественного транспорта <данные изъяты> он работала продавцом в киоске <данные изъяты>». На остановке общественного транспорта, когда он ждал маршрутку, то увидел своего знакомого - П.Ю.Н.., который проезжал мимо на машине. П.Ю.Н. остановился и предложил его подвезти, на что он согласился. Когда они ехали, ему на сотовый телефон позвонил Самохин Н.Н. и сказал, что убил С.Р.В. Доехав до <данные изъяты> он вышел из машины и сразу же направился в киоск, где работала его жена. Встретившись с ней, он рассказал о телефонном звонке Самохина Н.Н. и они решили поехать к Самохиным и посмотреть, что именно случилось. Пока они находились в киоске, Самохин Н.Н. несколько раз ему звонил на сотовый телефон и говорил, что С.Р.В. мертва. После этого они с женой на маршрутном такси поехали к дому Самохиных. Доехав до указанного дома, они, побоявшись идти туда одни, и обратились к сотрудникам ДПС, которые проезжали мимо. Указанным сотрудникам они рассказали о произошедшем. После чего сотрудники ДПС связались с дежурной частью и вызвали сотрудников ППС. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми они прошли к квартире Самохиных. Там сотрудники милиции стали стучаться в дверь, требуя чтобы им открыли, так как входная дверь была закрыта на ключ. Через некоторое время дверь сотрудникам милиции открыл Самохин Н.Н. После этого сотрудники милиции зашли в квартиру, а он с женой остались на лестничной площадке. Через некоторое время милиционер им сообщил, что С.Р.В. мертва.

- показаниями свидетеля М.Н.В. которая суду пояснила, что 05 июля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут ее муж - М.А.И.., находясь во взволнованном состоянии, забежал в киоск, где она работает и пояснил, что Самохин Н.Н. по телефону ему сказал, что убил С.Р.В. Пока они находились в киоске, Самохин Н.Н. звонил 2 раза на сотовый телефон мужа и говорил, что убил С.Р.В. что она мертва. После этого они на маршрутном такси доехали до дома Самохиных, где, увидев сотрудников ДПС, обратились к ним, рассказав о произошедшем. Сотрудники ДПС позвонили в ОВД, после чего к дому подъехали сотрудники милиции. С сотрудниками милиции они поднялись к квартире Самохиных. Сотрудники милиции стали звонить и стучать. Через 1-2 минуты дверь открыл Самохин Н.Н. Сотрудники милиции зашли в квартиру и через некоторое время вернулись, пояснив, что С.Р.В. мертва. Они с мужем в это время стояли на лестничной площадке. Ей известно, что Самохины между собой ругались, но причин их ссор она не знает.

- показаниями свидетеля Ш.Д.А. который суду пояснил, что 05 июля 2010 года он находился на дежурстве по <адрес> району г. Рязани совместно с младшим лейтенантом М.Д.А.. и капитаном милиции С.С.В.. в составе автопатруля ДПС. Возле магазина <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> их машину остановили мужчина с женщиной, которые пояснили, что им поступил звонок от родственника, который по телефону сказал им, что убил свою жену и просил их прийти. После указанных пояснений они вызвали наряд ППС. После приезда сотрудников ППС он поднялся в квартиру к Самохиным, где увидел Самохина Н.Н., на котором были одеты лишь трусы, а также труп С.Р.В.., который находился в комнате. Самохин Н.Н. при этом вел себя неадекватно, ругался, смеялся и плакал. После приезда следственно-оперативной группы, сотрудники ППС вывели Самохина Н.Н. из квартиры и увезли в отдел милиции.

- показаниями свидетеля К.И.И. который суду пояснил, что 05 июля 2010 года он вместе со своим напарником - милиционером ППСМ УВД по Рязанской области П.А.В. исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка в составе автопатруля на маршруте <данные изъяты> Приблизительно в 18 часов 30 минут к ним из дежурной части отдела милиции № 3 УВД по г. Рязани по рации поступило указание, в соответствии с которым необходимо было проехать к <адрес>, где со слов дежурного люди просили помощи. Он с П.А.В. проехал к указанному дому, где встретил сотрудников ДПС. Один из сотрудников ДПС подошел к ним и пояснил, что мужчина и женщина, которые представились М., сообщили им, что их родственник позвонил им на сотовый телефон и сообщил, что убил женщину, с которой проживал. После указанного разговора он вместе с М. и П.А.В.. прошли в дом <адрес>, где поднялись на пятый этаж к квартире № №. Там, он и П.А.В.. стали стучать в дверь квартиры № № и требовать, чтобы им открыли. Дверь была закрыта на ключ. Стучали они несколько минут, однако им никто вначале не открывал. Через некоторое время они услышали, что кто-то ключом изнутри открывает дверь. Когда дверь открылась, они увидели мужчину преклонного возраста низкого роста с седыми волосами, одетого лишь в трусы бежевого цвета, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в квартиру и увидели сидящую на полу в комнате, облокотившись на шифоньер, пожилую женщину, которая была вся в крови. В правой руке у женщины находился длинный кухонный нож. Об обнаружении трупа они сообщили дежурному отдела милиции № 3 УВД по г. Рязани, после чего в квартиру приехала оперативно-следственная группа. Пожилой мужчина вел себя неадекватно, по внешнему виду он был пьян. Им пришлось надеть на него наручники. На лице пожилого мужчины он видел застывшую кровь в области губ.

- показаниями свидетеля П.А.В. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 05 июля 2010 года он совместно со своим напарником – милиционером ППСМ УВД по Рязанской области К.И.И. исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка. Вечером, после 18 часов 00 минут, к ним из дежурной части отдела милиции № 3 УВД по г. Рязани по рации поступило указание, в соответствии с которым необходимо было проехать к <адрес>, где со слов дежурного люди просили помощи. Он вместе с К.И.И. проехал к указанному дому, где встретил мужчину и женщину, которые представились М.А.И. и В.Н.., и сотрудников ДПС. М. пояснили, что им позвонил родственник, проживающий в указанном доме, и сообщил, что он убил свою жену. Он с К.И.И.., а также с М. и одним сотрудником ДПС поднялись на пятый этаж к квартире, расположенной с левой стороны на лестничной площадке и стали стучать и звонить в дверь. Дверь в квартиру была закрыта на ключ. Приблизительно через 3 минуты им открыл пожилой мужчина, как впоследствии было установлено Самохин Н.Н., который был одет лишь в трусы. Самохин Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали спрашивать у него, что случилось, однако Самохин Н.Н. на вопросы отвечал невнятно и бессвязно. Он с К., а также с М., прошли в квартиру, где увидели, что в комнате на полу, облокотившись левым боком на кровать, сидит женщина вся в крови, как было позже установлено С.Р.В.. В правой руке у женщины находился большой нож. Из одежды на С.Р.В. были одеты трусы, грудь ее была оголена. Пульс у С.Р.В. отсутствовал. Об обстоятельствах убийства С.Р.В.., Самохин Н.Н. ни чего не говорил, вел себя спокойно, как будто смерть С.Р.В.. его не волновала. После обнаружения трупа С.Р.В.. он связались с дежурным и попросил вызвать следственно-оперативную группу, после чего вместе с К.И.И. отвез Самохина Н.Н. в отдел милиции (т. № 1 л.д. 92-93);

- показаниями свидетеля П.Ю.Н.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 05 июля 2010 года он возвращался с работы на своём автомобиле. Проезжая по ул. <данные изъяты> примерно в 17 часов 10 минут, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> он увидел М.А.И. и предложил его довезти до ул. <данные изъяты>, так как сам ехал в тот район. По дороге М.А.И. рассказал ему, что он едет от своей крёстной - М.Р.В. Когда они проезжали остановку общественного транспорта <данные изъяты> примерно в 17 часов 30 минут, на сотовый телефон М.А.И. кто-то позвонил. По телефону М.А.И. разговаривал взволнованным голосом. Всего М.А.И. разговаривал по телефону примерно 2-3 минуты. Когда М.А.И. закончил разговаривать по телефону, он его спросил, что случилось, но тот был очень взволнован и ничего не ответил. В это время они приехали на ул. <данные изъяты> и остановились напротив киоска <данные изъяты> где М.А.И. вышел из машины и пошёл к своей жене, которая работала в данном киоске (т. № 1 л.д. 87);

- показаниями свидетеля К.З.А. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> До 05 июля 2010 года в квартире № № указанного дома проживала С.Р.В. со своим мужем Самохиным Н.Н. С С.Р.В. она поддерживала хорошие, дружеские отношения. Они часто встречались, так как проживали по соседству. С.Р.В. периодически заходила к ней в гости. Сама она в квартиру С.Р.В. не ходила из-за Самохина Н.Н., который вёл себя агрессивно и грубо практически со всеми. Отношения в семье Самохиных были очень плохие. Самохин Н.Н. в течение последнего времени злоупотреблял спиртными напитками, и, находясь в состоянии опьянения, становился особенно агрессивным. Из общения с С.Р.В. ей известно, что Самохин Н.Н. периодически её избивал, в связи с чем, С.Р.В. несколько раз уходила из дома жить к племяннику. Сам по себе Самохин Н.Н. был необщительным и озлобленным человеком, мог беспричинно нагрубить посторонним. С.Р.В. же напротив была очень добрая и мягкая по характеру. Приблизительно за две недели до убийства она из своей квартиры услышала крики С.Р.В. Она вышла на лестницу и увидела С.Р.В. которая ей пояснила, что Самохин Н.Н. грозился её убить, однако из-за чего произошёл конфликт в этот раз, С.Р.В.. ей не сказала (т. № 1 л.д. 88-89);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Самохина Н.Н. на месте от 09 июля 2010 года в той части, в которой он пояснил, что утром 05 июля 2010 года он пошел в сотовую компанию, на обратном пути купил молоко и пиво. Примерно в 12 часов 30 минут к ним домой пришел М.А.И. М.А.И. пояснил, что он находится в отпуске, в связи с чем, он предложил ему отметить отпуск, на что М.А.И. согласился, пошел в магазин и купил бутылку водки объемом 0,25 литра. После этого он вместе с М.А.И. стал пить водку и пиво. Когда М.А.И. стал собираться уходить, он сказал ему, чтобы тот принес еще пива. М.А.И. принес еще одну бутылку водки 0,25 литра, после чего ушел. После ухода М.А.И. С.Р.В. сползла с кровати на пол, в связи с чем, он подошел к ней и начал ее поднимать. Вокруг пояса у С.Р.В. в этот момент было обернуто полотенце. Поднимая С.Р.В. Самохин Н.Н. сам упал и сел на пол. В этот момент между ним и С.Р.В. возник конфликт, в ходе которого последняя взяла палку и стала данной палкой его бить. В этот момент Самохин Н.Н. взял со стоящей рядом табуретки в левую руку нож и стал клинком указанного ножа наносить удары С.Р.В. в область правой руки и туловища. Всего он нанес С.Р.В. около 4 ударов ножом. После нанесенных ударов ножом, С.Р.В. умирая, начала клониться в левую сторону. Тогда он поднялся с пола, взял со стола в комнате нож и вложил его в руку С.Р.В.. После смерти С.Р.В. он позвонил со своих сотовых телефонов М.А.И. и М.Н.В. которым рассказал о произошедшем (т. № 1 л.д. 76-78);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2010 года, в соответствии с которым установлено, что квартира <адрес>, располагается на пятом этаже указанного дома и состоит из одной комнаты, прихожей, кухни и санузла. В комнате указанной квартиры был обнаружен труп пожилой женщины, который находился в положении сидя, облокотившись спиной о дверцу шкафа. В правой руке трупа в свободном состоянии располагался нож. На трупе на момент осмотра были надеты трусы, вокруг тела трупа обмотано полотенце с пятнами красного цвета. В ходе осмотра на трупе женщины в области грудной клетки и правой руки выявлены семь колото-резаных ранений длинной от 2 до 4 сантиметров. В области правого бедра трупа на полу выявлено пятно красного цвета, от которого в сторону выхода из комнаты расходятся на длину около 40-50 сантиметров следы разбрызгивания в виде продолговатых прерывистых пятен красного цвета. С левой стороны от трупа женщины располагается стул, а также табуретка белого цвета с находящимися на ней тарелкой с картошкой и кружкой с квасом. В комнате квартиры на полу за столом также обнаружена деревянная трость длинной около 1 метра. В ходе проведения осмотра были изъяты полотенце, которое было обернуто вокруг туловища трупа, а также нож из правой руки трупа (т. № 1 л.д. 13-34);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 09 июля 2010 года, в соответствии с которым установлено, при проведении осмотра помещения кухни квартиры <адрес> в ящике шкафа обнаружен складной нож из металла серебристого цвета с изображением крокодила на рукоятке. Также в ходе указанного осмотра в помещении комнаты квартиры обнаружена и изъята деревянная трость длинной около 1 метра. При проведении осмотра территории прилегающей к фасаду дома <адрес>, каких-либо предметов, которые могли бы иметь значение для расследуемого уголовного дела, обнаружено не было (т. № 1 л.д. 108-111);

- протоколом освидетельствования от 06 июля 2010 года, из содержания которого следует, что на голенях и стопах ног Самохина Н.Н. выявлены помарки и наложения вещества красного цвета похожего на кровь, с которых в ходе освидетельствования сделаны смывы. Также в ходе освидетельствования упакован контрольный тампон к указанным смывам (т. № 1 л.д. 113-116);

- протоколом выемки от 06 июля 2010 года, из содержания которого следует, что в указанный день в помещении отдела милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани у Самохина Н.Н. изъяты трусы бежевого цвета, в которые последний был одет 05 июля 2010 года (т. № 1 л.д. 118);

- протоколом выемки от 03 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что в указанный день в помещении <адрес> изъят лист бумаги со сведениями о детализации телефонных соединений по номеру <данные изъяты>, зарегистрированного на Самохина Н.Н. за период с 14 до 19 часов 05 июля 2010 года (т. № 1 л.д. 126-130);

- протоколом выемки от 06 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что в указанный день в помещении <адрес> изъят лист бумаги со сведениями о детализации телефонных соединений по номеру № за период с 14 до 19 часов 05 июля 2010 года (т. № 1 л.д. 135-139);

- протоколом осмотра предметов от 12 июля 2010 года, в соответствии с которым установлено, что предметы, изъятые 06 июля 2010 года в ходе проведения выемки у Самохина Н.Н. в помещении отдела милиции № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани представляют собой трусы бежевой расцветки, на левой боковой поверхности которых в районе соединительного шва имеются многочисленные пятна красного цвета диаметром до 0,3 сантиметра. Предметы, изъятые 05 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <адрес> представляют собой полотенце (без каких-либо повреждений характера колото-резаных), на котором имеются пятна и помарки вещества красного цвета, похожего на кровь, а также нож общей длиной около 43 сантиметров. Клинок указанного ножа длинной 29,5 сантиметра и шириной в самой широкой части 2,3 сантиметра имеет одно лезвие с двусторонней заточкой, а также П-образный обушок шириной около 0,1 сантиметра. На клинке указанного ножа в ходе осмотра выявлены помарки вещества красного цвета. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что предметы, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 09 июля 2010 года в помещении квартиры <адрес>, представляют собой деревянную трость длинной около 101 сантиметра и диаметром в сечении около 2,3 сантиметра, а также раскладной нож из металла серебристого цвета с изображением крокодила на рукоятке. Клинок указанного складного ножа имеет длину около 8,5 сантиметров и ширину в самой широкой его части около 2,1 сантиметра. Обушок клинка ножа П-образный и имеет ширину около 0,15 сантиметра. В ходе осмотра предметов, полученных 06 июля 2010 года при получении у Самохина Н.Н. образцов для сравнительного исследования, установлено, что смывы с ног Самохина Н.Н. представляют собой фрагмент бумажной салфетки со следами загрязнения в виде пятен красного цвета, а контрольный тампон к указанным смывам имеет вид бумажной салфетки без следов загрязнения (т. № 1 л.д. 141-149);

- заключением эксперта № 1538 от 20 июля 2010 года, в соответствии с которым, на трупе С.Р.В. выявлены колото-резаные ранения: на передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, правого купола диафрагмы и правой доли печени; на задней поверхности в области правого плечевого сустава; на наружной поверхности средней трети правого плеча; на передненаружной поверхности нижней трети правого плеча; на внутренней поверхности средней трети правого плеча; на правой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии с повреждением правого легкого и сердца, а также ссадину на передней поверхности грудной клетки, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни и образовались незадолго до наступления смерти С.Р.В. Вышеуказанные колото-резаные ранения возникли от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Ссадина на передней поверхности грудной клетки С.Р.В. могла образоваться от тангенциального воздействия острия клинка. Длина раневых каналов на трупе С.Р.В.. составила: двух ран в области груди – 11 и 6 сантиметров; на задней поверхности в области правого плечевого сустава – 10 сантиметров; на правой боковой поверхности груди – 12 сантиметров; трёх ран в области правого плеча – 6, 9 и 11,4 сантиметра. Смерть С.Р.В. наступила в течение 24 часов до проведения исследования трупа в морге (исследование проводилось 06 июля 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут) от острой кровопотери, обусловленной причинением колото-резаных ран грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость и полость брюшины с повреждением правого легкого, сердца, диафрагмы, правой доли печени, колото-резаных ран правого плеча, ссадины грудной клетки, обусловивших развитие массивной невосполнимой кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. Между указанными телесными повреждениями, выявленными на теле С.Р.В.., и смертью последней присутствует прямая причинно-следственная связь. При исследовании крови от трупа С.Р.В. этилового алкоголя не обнаружено (т. № 1 л.д. 154-156);

- заключением эксперта № 411 от 11 августа 2010 года, в соответствии с которым, у Самохина Н.Н. имели место рана на нижней губе, которая относится к категории легкого вреда причиненного здоровью человека, а также ссадины в проекции остистого отростка 7 грудного позвонка, на наружной поверхности области левого локтевого сустава, в количестве пяти, на задней поверхности левого предплечья (с кровоподтеком), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Рана, а также ссадины и кровоподтеки на теле Самохина Н.Н. могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Все телесные повреждения на теле Самохина Н.Н. могли образоваться 05 июля 2010 года при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении экспертизы (при нанесении ударов деревянной тростью) (т. № 1 л.д. 162-163);

- заключением эксперта № 445 от 26 июля 2010 года, в соответствии с которым, на ноже, изъятом из правой руки трупа С.Р.В. в ходе проведения 05 июля 2010 года осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от Самохина Н.Н. (т. № 1 л.д. 168-170);

- заключением эксперта № 476 от 13 августа 2010 года, в соответствии с которым, на полотенце с трупа С.Р.В. изъятом 05 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а также на трусах Самохина Н.Н., изъятых 06 июля 2010 года в ходе проведения выемки, обнаружена кровь человека, которая может происходить от С.Р.В. Образование данной крови от Самохина Н.Н. исключается. В смывах со ступней Самохина Н.Н., полученных 06 июля 2010 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования, обнаружена кровь человека, которая может происходить от Самохина Н.Н. (т. № 1 л.д. 172-174);

- заключением эксперта № 56 от 14 сентября 2010 года, в соответствии с которым, на кожных лоскутах с трупа С.Р.В. выявлены семь колото-резаных ран, две из которых могли образоваться от клинка ножа, изъятого 09 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире ДД.ММ.ГГГГ (раскладной нож, с изображением крокодила на рукоятке). Образование данных двух ран от воздействия других ножей, представленных на экспертизу исключается. Остальные пять колото-резаных ран могли образоваться от клинка ножа, изъятого из руки трупа С.Р.В. в ходе проведения 05 июля 2010 года осмотра места происшествия в квартире <адрес>. Образование указанных пяти ран от клинков остальных ножей, представленных на экспертизу исключается. Учитывая морфологические свойства колото-резаных ран на кожных лоскутах от трупа С.Р.В. (свойства краёв, концов), следует, что данные раны могли образоваться от воздействия как минимум двух клинков ножей. Образование данных ран от воздействия клинка одного ножа исключено (т. № 1 л.д. 178-184);

- заключением эксперта № 96/1538-10 от 20 сентября 2010 года, в соответствии с которым колото-резаные ранения и ссадина, выявленные на теле С.Р.В.. (на грудной клетке и правой руке) могли образоваться при обстоятельствах, указанных Самохиным Н.Н. в ходе проверки его показаний на месте 09 июля 2010 года (т. № 1 л.д. 186-191);

- вещественными доказательствами – смывом со ступней ног Самохина Н.Н., полученных 06 июля 2010 года в ходе освидетельствования последнего, а также контрольным тампоном к указанным смывам; трусами с пятнами крови, изъятыми 06 июля 2010 года в ходе проведения выемки у Самохина Н.Н.; полотенцем с пятнами крови с трупа С.Р.В. ножом с пятнами крови, находившимся в правой руке трупа С.Р.В.., изъятом 05 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <адрес>; складным ножом, а также деревянной тростью, изъятой 09 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <адрес> (т. № 1 л.д. 204-205);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1143 от 05 июля 2010 года, из содержания которого следует, что при проведении освидетельствования Самохина Н.Н. был установлен факт нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация паров алкоголя в выдыхаемом Самохиным Н.Н. воздухе составила 0,56 мг/литр (т. № 1 л.д. 45);

- детализацией телефонных соединений по номеру № (номер, находившийся в пользовании Самохина Н.Н.), из содержания которой следует, что с указанного номера 05 июля 2010 года в 18 часов 36 минут поступил исходящий вызов на телефон с абонентским номером №номер, находившийся в пользовании М.А.И. длительностью соединения 14 секунд, а также в 18 часов 51 минута поступил исходящий вызов на телефон с абонентским номером № (милиция) длительностью соединения 13 секунд, в 18 часов 52 минуты поступил исходящий вызов на телефон с абонентским номером № (скорая медицинская помощь) длительностью соединения 27 секунд (т. № 1 л.д. 131);

- детализацией телефонных соединений по номеру № (номер, находившийся в пользовании Самохина Н.Н.), из содержания которой следует, что с указанного номера 05 июля 2010 года поступили исходящие вызовы на телефон с абонентским номером № (номер, находившийся в пользовании М.А.И. в 17 часов 21 минуту длительностью 32 секунды, в 17 часов 43 минуты длительностью 2 минуты 07 секунд, в 17 часов 55 минут длительностью 13 секунд и в 18 часов 22 минуты длительностью соединения 23 секунды (т. № 1 л.д. 140).

Таким образом, вина подсудимого Самохина Н.Н. в умышленном причинении смерти С.Р.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

К показаниям Самохина Н.Н. о том, что удары по телу С.Р.В. наносились им в целях самообороны от действий самой С.Р.В. которая наносила ему удары деревянной тростью, а также что удары он наносил лишь одним ножом, что убивать С.Р.В. в момент нанесения ударов ножом он не хотел, суд относится критически, расценивая их как способ защиты. Так данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно характером и локализацией ранений, которые зафиксированы на трупе С.Р.В. – семь колото-резаных ран, три из которых, с повреждением легкого и сердца, располагаются в области грудной клетки (области расположения внутренних органов, повреждение которых может привести к смерти человека). При этом длина раневых каналов составила от 6 до 13 сантиметров. Указанные обстоятельства (количество и локализация ранений) могут свидетельствовать о целенаправленных действиях Самохина Н.Н. и о его умысле на причинение смерти С.Р.В. Показания Самохина Н.Н. в соответствии, с которыми удары С.Р.В. он наносил лишь одним ножом, опровергаются заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, из содержания которой следует, что колото-резаные раны на теле С.Р.В. могли образоваться от клинков как минимум двух ножей. Образование данных повреждений от клинка одного ножа исключается. Кроме того, факт нанесения всех ран обнаруженных на теле С.Р.В. лишь одним ножом, на который указывает подсудимый (раскладной нож с изображением крокодила на рукоятке), опровергается длиной раневых каналов на трупе С.Р.В. некоторые из которых составляют от 11 до 12 сантиметров, что значительно больше длины клинка ножа, на который указывает Самохин Н.Н. как на орудие преступления, которым он нанес все ранения С.Р.В.. – 8,5 сантиметров.

Суд также приходит к выводу, что у Самохина Н.Н. полностью отсутствовала необходимость применять в отношении С.Р.В. насилие в виде ударов ножами в область грудной клетки в ответ на применение насилия с ее стороны в виде нанесения ударов деревянной тростью по различным частям его тела, поскольку удары, нанесенные С.Р.В., нельзя расценивает как реальную угрозу жизни и здоровью Самохина Н.Н. Согласно заключению эксперта № 411 от 11 августа 2010 года повреждения, имеющиеся на теле Самохина Н.Н., не являются опасными для жизни, рана на нижней губе влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, и расценивается, как причинившее легкий вред здоровья, все остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Нанесение же Самохиным Н.Н. ударов ножом в жизненно важные органы С.Р.В.., свидетельствуют об умысле на ее убийство, тем более, что по своему физическому состоянию потерпевшая С.Р.В.., нуждалась в помощи, упав с кровати, не могла самостоятельно подняться, передвигалась с трудом, опираясь на предметы мебели, либо на трость, что следует из показаний самого подсудимого и это дает суду основание сомневаться в том, что она могла своими действиями угрожать жизни Самохина Н.Н. Оснований полагать, что посягательства со стороны С.Р.В. будут продолжены, в связи с ее неспособностью подняться с пола самостоятельно, у подсудимого не имелось. В связи с чем, суд не расценивает действия С.Р.В.., как реальную угрозу жизни Самохина Н.Н. В связи с изложенным, утверждение подсудимого Самохина Н.Н.и его защитника, что он защищался суд находит не состоятельным и противоречащим фактическим обстоятельствам дела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Самохина Н.Н., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти С.Р.В.., т.к. установлено, что 05 июля 2010 года Самохин Н.Н. умышленно, желая причинения смерти С.Р.В.., нанес ей семь ударов двумя различными ножами, четыре из которых в жизненно важные органы человека - в область грудной клетки С.Р.В.., что повлекло наступление смерти потерпевшей. При этом мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь к С.Р.В.., возникшая на почве нанесения последней ему ударов деревянной тростью.

С целью установления психического состояния Самохина Н.Н. по уголовному делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Самохин Н.Н. обнаруживает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния Самохин Н.Н. не находился во временно болезненном состоянии, был в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему психиатрических принудительных мер медицинского характера не нуждается

Исходя из изложенного суд признает Самохина Н.Н. вменяемым в отношении содеянного преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, посягающего на жизнь человека, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Самохиным Н.Н. относится к категории особо тяжких преступлений (ч. 5 ст. 15 УК РФ), посягающих на безопасность жизни граждан.

Смягчающими наказание подсудимому Самохину Н.Н. обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ поведение подсудимого после совершения преступления, а именно попытки дозвониться до скорой помощи, в милицию, сообщение о содеянном М.А.И., а также искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний – гипертонической болезни 2 степени, стенокардии напряжения функциональный класс III, хронической сердечной недостаточности 1 степени, хронического гастрита, преклонный возраст (73 года).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Самохину Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания судом также учитывается, что Самохин Н.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому, характеризуется посредственно, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Принимая во внимание наличие выше указанных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Самохину Н.Н. наказание за совершенное преступление с применением условий ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Самохиным Н.Н. относится к категории особо тяжких, посягающих на жизнь и здоровье человека, а потому суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и отбывание наказания ему должно быть назначено в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Самохина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Самохину Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Самохину Н.Н. исчислять с 15 декабря 2010 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу, засчитав в срок наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 5 июля 2010 года по 9 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – смывы со ступней ног Самохина Н.Н., а также контрольный тампон к указанным смывам; трусы Самохина Н.Н. с пятнами крови; полотенце с пятнами крови с трупа Самохиной Р.В.; два ножа; деревянную трость – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья- (подпись)

Копия верна: судьяФедорова А.А.