Фетисов Ю.В. ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань28 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Фетисова Ю.В.,

защитника - адвоката Корнева С.В.,

при секретарях Рогачевой И.А. и Максимовой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Фетисова Ю.В.,...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1

установил:

Фетисов Ю.В. дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года около 10 часов 10 минут Фетисов Ю.В. в помещении подвала дома №... по ул.Островского г.Рязани при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) общей массой сухого остатка не менее 0,8477 грамма. Тогда же и там же часть изготовленного дезоморфина Фетисов Ю.В. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшийся после этого дезоморфин Фетисов Ю.В. поместил в одноразовый медицинский шприц для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,8477 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Фетисов Ю.В. незаконно хранил и носил при себе под резинкой пояса надетой на нем куртки до 13 часов 08 минут 23 апреля 2010 года, когда оно было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции возле дома №... по ул.Островского г.Рязани.

8 июня 2010 года около 13 часов 40 минут Фетисов Ю.В., находясь на крыше дома № ... по ул.Островского г.Рязани, при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) общей массой сухого остатка не менее 0,5751 грамма. Тогда же и там же часть изготовленного дезоморфина Фетисов Ю.В. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшийся после этого дезоморфин Фетисов Ю.В. поместил в одноразовый медицинский шприц для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,5751 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Фетисов Ю.В. незаконно хранил и носил при себе в карманах своей одежды до 18 часов 00 минут 8 июня 2010 года, когда оно было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции возле дома № ... по ул.Островского г.Рязани.

В судебном заседании подсудимый Фетисов Ю.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, однако от дачи показаний об обстоятельствах их совершения отказался. В связи с этим на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в суде были оглашены его показания на предварительном следствии.

Как следует из показаний подсудимого Фетисова Ю.В. на предварительном следствии, в период примерно с 2000 года до 2003 года он употреблял наркотические средства, преимущественно героин. Затем с 2003 года до января 2010 года наркотических средств не употреблял. С января 2010 года стал употреблять наркотическое средство дезоморфин и научился его изготавливать, знает какие нужны для этого исходные компоненты и какому воздействию их нужно подвергнуть для получения из них наркотика. Утром 23 апреля 2010 года, решил изготовить дезоморфин. Сходил в ближайшую аптеку, купил необходимые для этого компоненты, и около 10 часов 10 минут этого же дня пришел в подвал дома № ... по ул.Островского г.Рязани, где при помощи известных ему химических реакций и физических процессов изготовил из них раствор дезоморфина. Часть изготовленного дезоморфина употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, оставшийся дезоморфин поместил в шприц для употребления в более позднее время. Этот шприц поместил для хранения под резинку одетой на нем куртки. Когда около 13 часов вышел из подвала, к нему подошли сотрудники милиции и провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли имевшийся у него при себе шприц с дезоморфином. Поскольку свободы его не лишили, с начала мая 2010 года он снова стал изготавливать дезоморфин для личного употребления. В очередной раз он сделал это 8 июня 2010 года. Приискал все необходимые компоненты, забрался на крышу дома № ... по ул.Островского г.Рязани около 13 часов 40 минут и там по известной ему технологии изготовил из них дезоморфин в виде раствора. Часть изготовленного наркотика там же употребил путем внутривенной инъекции, другую его часть поместил в шприц для хранения с целью последующего употребления. Сам шприц поместил для хранения в карманы одежды. Когда около 18 часов этого же дня спустился с крыши и вышел во двор дома, подошли сотрудники милиции и произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли имевшийся у него при себе шприц с дезоморфином.

Помимо признательных показаний подсудимого Фетисова Ю.В., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также и следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду незаконных изготовления и хранения

наркотического средства 23 апреля 2010 года

- протоколом личного досмотра Фетисова Ю.В., проведенного сотрудниками милиции 23 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 31 минуты возле дома №... по ул.Островского г.Рязани, в ходе которого у него под курткой под поясной резинкой был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находившейся в нем мутной жидкостью серо-коричневого цвета (т.1, л.д.10);

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани М.В.С., который показал суду, что в первой половине дня 23.04.2010 года он совместно с участковым уполномоченным милиции Р.О.Н. осуществлял обход закрепленной за ним территории. Примерно около часа дня возле дома №... по ул.Островского г.Рязани он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который судя по его внешнему виду и шаткой походке находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Внешний вид его был неопрятен. В его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. С целью привлечения его к административной ответственности за данное правонарушение они подошли к нему и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина сказал, что он является Фетисовым Ю.В., но никаких подтверждающих это документов у него при себе нет, в связи с чем они приняли решение доставить его в отдел милиции как для установления личности, так и для оформления документов по привлечению к административной ответственности. Прежде чем доставлять его в райотдел, там же провели его личный досмотр, в ходе которого у него под курткой был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся в нем мутной жидкостью светло-коричневого цвета. Досмотр был произведен в присутствии понятых, по его результатам был составлен протокол. Фетисов Ю.В. не отрицал, что обнаруженный у него шприц принадлежит действительно ему;

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля К.К.В., который показал суду, что он был одним из понятых при проведении личного досмотра Фетисова Ю.В. 23.04.2010 года, в ходе которого у него под курткой был обнаружен и изъят шприц с некой жидкостью светло-коричневого цвета. На вопрос, чей это шприц, Фетисов Ю.В. пояснил, что шприц принадлежит ему. Обнаруженный шприц был упакован и опечатан. На момент досмотра Фетисов Ю.В. находился в состоянии опьянения, о чем свидетельствовали его шаткая походка и недостаточно связанная речь;

- справкой ЭКЦ УВД по Рязанской области № 338/2453 от 27.04.2010 г., согласно которой мутная жидкость серо-коричневого цвета, находившаяся в шприце, изъятом у Фетисова Ю.В. при его личном досмотре 23.04.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин (в виде раствора объемом 7,0 мл) массой сухого остатка наркотического средства 0,8477 грамма. При этом в ходе исследования было израсходовано 0,3 мл раствора (т.1, л.д.19);

- заключением судебно-химической экспертизы № 310/1061 от 13.05.2010 г., которым также установлено, что мутная жидкость, находившаяся в шприце, изъятом у Фетисова Ю.В. при его личном досмотре 23.04.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин. При этом на момент экспертного исследования объем жидкости составлял 6,7 мл, а масса сухого остатка наркотического средства составила 0,8113 грамма (т.1, л.д.45-46);

- протоколом медицинского освидетельствования Фетисова Ю.В., проведенного 23 апреля 2010 года в 15 часов в Рязанском областном наркологическом диспансере, согласно которому в моче освидетельствуемого был обнаружен дезоморфин. При этом, как отражено в протоколе, Фетисов Ю.В. пояснил врачу, что около 12 часов этого дня он действительно употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции (т.1, л.д.17);

- протоколом осмотра приобщенного затем к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства шприца, с находящейся в нем жидкостью, изъятого при личном досмотре Фетисова Ю.В. 23.04.2010 г. (т.1, л.д.25-26, 27);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Фетисова Ю.В. от 23.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен подвал дома №... по ул.Островского г.Рязани, где подсудимым было изготовлено наркотическое средство.

По эпизоду незаконных изготовления и хранения

наркотического средства 8 июня 2010 года

- актом личного досмотра Фетисова Ю.В., проведенного сотрудниками милиции 8 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут возле дома №... по ул.Островского г.Рязани, в ходе которого в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находившейся в нем жидкостью коричневатого цвета (т.1, л.д.53);

- оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г.Рязани К.М.Г., который показал при этом следующее. 8 июня 2010 года около 17 часов 55 минут, будучи при исполнении служебных обязанностей, он вместе с оперуполномоченным Д.М.Е. находился возле дома № ... по ул. Островского г. Рязани. В этот момент они увидели проходящего мимо мужчину, который явно находился в состоянии опьянения и его внешний вид можно было назвать оскорбляющим человеческое достоинство. Мужчину попросили представиться. Мужчина назвался Фетисовым Ю.В., документов, удостоверяющих личность, у него при себе не было. Для установления личности и для оформления документов по привлечению к административной ответственности решили доставить данного мужчину в отдел милиции. Прежде чем доставлять его в райотдел, там же провели его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с мутной жидкостью светло-коричневого цвета. Досмотр был произведен в присутствии понятых, по его результатам был составлен протокол. Когда шприц был обнаружен, Фетисов Ю.В. не отрицал, что он принадлежит действительно ему (т.1, л.д. 86-88);

- оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетеля Н.Д.С., который показал суду, что он был одним из понятых при проведении личного досмотра Фетисова Ю.В. 08.06.2010 года, в ходе которого во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. На вопрос, чей это шприц, Фетисов Ю.В. пояснил, что шприц принадлежит ему. Обнаруженный шприц был упакован и опечатан (т.1, л.д.89-91);

-справкой ЭКЦ УВД по Рязанской области № 485/4260 от 23.06.2010 года, согласно которой, мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском шприце, изъятом 08.06.2010 года при личном досмотре Фетисова Ю.В., является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора объемом 4,8 мл) массой сухого остатка наркотического средства 0,5751 грамма. При этом в ходе исследования было израсходовано 0,4 мл раствора (т.1, л.д. 66);

- заключением судебно-химической экспертизы № 423/1492 от 15.07.2010 г., которым также установлено, что жидкость, находившаяся в шприце, изъятом у Фетисова Ю.В. при его личном досмотре 08.06.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин. При этом на момент экспертного исследования объем жидкости составлял 4,4 мл, а масса сухого остатка наркотического средства составила 0,5271 грамма (т.1, л.д.97-98);

- протоколом медицинского освидетельствования Фетисова Ю.В., проведенного в час ночи 9 июня 2010 года в Рязанском областном наркологическом диспансере, согласно которому в моче освидетельствуемого обнаружен дезоморфин, а кроме того установлен также и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.64);

- протоколом осмотра приобщенного затем к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства шприца, с находящейся в нем жидкостью, изъятого при личном досмотре Фетисова Ю.В. 08.06.2010 г. (т.1, л.д.73-74, 75);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Фетисова Ю.В. от 08.06.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок крыши дома №... по ул.Островского г.Рязани, где подсудимым было изготовлено наркотическое средство. При этом на месте совершения преступления были обнаружены обертки от одноразовых медицинских шприцев, вата (т.1, л.д.54-55).

Согласно заключению проводившейся на стадии предварительного расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ... от 17.09.2010 г. Фетисов Ю.В., как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в последующем страдал и страдает органическим расстройством личности (F 07.8 по МКБ-10) и синдромом зависимости от употребления группы психоактивных веществ (алкоголя, дезомофина) (F 19.25 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях в усвоении общеобразовательных знаний, неоднократных черепно-мозговых травмах, длительном злоупотреблении алкоголем и употреблением наркотических веществ, с последующим формированием зависимости от употребляемых психоактивных веществ. Указанный диагноз подтверждают данные клинико-психиатрического обследования, выявившего у Фетисова Ю.В. на фоне органической неврологической симптоматики гипомимичность, медлительность, поверхностность суждений, конкретность мышления, неустойчивость внимания, склонность к злоупотреблению алкоголем и употреблению наркотических веществ. Однако указанные особенности психики Фетисова Ю.В. выражены не столь значительно, интеллект и критические способности сохранены, поэтому он как в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в последующем мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фетисов Ю.В. не нуждается (т.1, л.д.110-111). Суд признает Фетисова Ю.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Исследовав и оценив совокупность имеющихся доказательств, суд находит вину Фетисова Ю.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), поскольку он дважды умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного.

Фетисов Ю.В. вину в преступлениях признал, активно способствовал их раскрытию и расследованию (дача подробных последовательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, в том числе о месте и способе изготовления наркотического средства), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по каждому из совершенных преступлений.

Хотя у подсудимого выявлено проведенной по делу психиатрической судебной экспертизой органическое расстройство личности, на учете психоневрологического диспансера он не состоит. Вместе с тем, по данным Рязанской областной психиатрической больницы в 2002 году у него имела место ситуационная депрессивная реакция.

Фетисов Ю.В. состоит на учете Рязанского областного наркологического диспансера по поводу опийной (героиновой) наркомании 2-й стадии с 2001 года, по поводу хронического алкоголизма также 2-й стадии состоит на учете с 2002 года.

При всем этом по месту жительства он характеризуется положительно и работает дворником (без оформления трудового соглашения).

Имеющиеся у подсудимого заболевания: органическое расстройство личности, ВИЧ и гепатит «С», а также то, что он трудиться, пусть и без оформления трудового соглашения, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Фетисов Ю.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств.

При этом преступления совершены им при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем суд в соответствии с положениями ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, которым в данном случае является лишение свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Фетисова Ю.В. положений ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, лицам, ранее отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шприцы с наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фетисова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) – по эпизоду от 23 апреля 2010 года - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) – по эпизоду от 08 июня 2010 года - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фетисову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Фетисову Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фетисову Ю.В. исчислять с 28 января 2011 года.

Засчитать Фетисову Ю.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 15 октября по 26 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,8113 грамма, изъятый у Фетисова Ю.В. при его личном досмотре 23.04.2010 г., и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,5271, изъятый у Фетисова Ю.В. при его личном досмотре 08.06.2010 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

СудьяА.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.