Анисин Р.В. ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань8 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Рязани Бикуловой Л.И. и помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

защитников – адвокатов Гончарова А.Л. и Ковченковой Г.П.,

при секретарях Рогачевой И.А. и Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Анисина Р.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисин Р.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года у Анисина Р.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, а также умеющим самостоятельно его изготавливать, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства: в квартире №... дома №... по ул.... г.Рязани. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Анисин Р.В., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые К.А.А., Б.В.В., С.П.И., П.Д.Н. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать своё жилище с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в нем наркотических средств. При этом лица, желающие посещать его жилище и потреблять в нем наркотики, должны были, по замыслу Анисина Р.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться наркотическое средство дезоморфин, часть которого он (Анисин Р.В.) будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Согласившись с предложением Анисина Р.В., полагая, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в его квартире безопасно, К.А.А., Б.В.В., С.П.И., П.Д.Н., начиная с января 2010 года (более точно дата и время дознанием не установлены), с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю стали посещать квартиру Анисина Р.В. по вышеуказанному адресу, где совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. При этом, Анисин Р.В., используя своё жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, устанавливал время посещения своей квартиры К.А.А., Б.В.В., С.П.И., предоставлял предметы домашнего обихода, в которых смешивались компоненты, использовавшиеся для изготовления наркотического средства, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал помещение квартиры, предпринимал меры безопасности, и тем самым создавал условия для его функционирования. Преступная деятельность Анисина Р.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 3 июня 2010 года в 16 часов 50 минут, когда при проведении ОРМ «обследование жилища» в квартире Анисина Р.В. по адресу: г.Рязань, ул. ..., д. ..., кв. ..., были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,0704 грамма, а также три металлических лезвия со следами наркотического средства кодеин, не поддающимися весовой оценке, которые использовались для изготовления наркотического средства.

Подсудимый Анисин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокаты Гончаров А.Л. и Ковченкова Г.П. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственные обвинители Зотова О.Н. и Бикулова Л.И. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласились.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисин Р.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), поскольку он умышленно содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Анисин Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд принимает во внимание, что вину в преступлении он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений (дача подробных последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе о посетителях притона), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров Анисин Р.В. не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

Преступление совершено им впервые.

Имеющиеся у Анисина Р.В. заболевания: хронический гепатит «С», хронический холецистит, гастродуоденит, постинъекционная аневризма правой бедренной артерии, воспаление грудино-реберных сочленений, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Более мягкого наказания чем лишение свободы за совершение данного преступления действующим уголовным законом не предусмотрено.

Необходимых и достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, совокупность имеющихся обстоятельств позволяет суду придти к выводу о возможности исправления Анисина Р.В. без реального отбывания наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

С учетом вывода о возможности применения к Анисину Р.В. положений ст.73 УК РФ возложение на него дополнительного наказания в виде ограничения свободы является излишним.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах он может быть назначен в размере близком к минимальному при минимальном испытательном сроке.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы со следами совершенного преступления в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Избиравшуюся Анисину Р.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анисина Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, игорные заведения.

Все предметы и вещества, изъятые 03.06.2010 г. при обследовании жилища Анисина Р.В. и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

СудьяА.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.