Колбасин С.Н. ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань1 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Колбасина С.Н.,

защитника – адвоката Шамова В.И.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Колбасина С.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колбасин С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года, но не ранее 11 марта 2010 года, более точная дата проведенным по делу дознанием не установлена, у Колбасина С.Н., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства: в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Рязани. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Колбасин С.Н., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения известных ему компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина, заведомо зная, что его знакомые К.С.А., К.Д.А., Ф.Н.В. и К.Е.А. потребляют наркотические средства, предложил им систематически посещать своё жилище по вышеуказанному адресу с целью совместного изготовления и потребления в нем дезоморфина. При этом по замыслу Колбасина С.Н. лица, которые пожелают посещать его жилище с целью употребления дезоморфина, должны были приносить с собой необходимые для его изготовления компоненты, из которых будет изготавливаться дезоморфин, часть которого затем Колбасин С.Н. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков. С марта 2010 года, но не ранее чем с 11 марта 2010 года, К.С.А., К.Д.А., Ф.Н.В. и К.Е.А., полагая, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в жилище Колбасина С.Н. безопасно, с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю стали посещать его квартиру по вышеуказанному адресу, где совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. При этом, Колбасин С.Н., используя своё жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры К.С.А., К.Д.А., Ф.Н.В. и К.Е.А., после совместного потребления наркотического средства делал уборку, проветривал помещение квартиры, ликвидировал следы изготовления наркотиков и тем самым предпринимал меры конспирации и безопасности, направленные на функционирование содержавшегося им притона. Преступная деятельность Колбасина С.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 9 августа 2010 года в 17 часов 50 минут, когда при проведении обследования его квартиры по адресу: г.Рязань, ул. ..., д. ..., были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,0308 грамма в одноразовом медицинском шприце, колба от одноразового медицинского шприца со следами наркотического средства дезоморфин; упаковка с лезвиями со следами наркотического средства кодеин, которые использовались Колбасиным С.Н. и вышеуказанными посетителями содержавшегося им притона для изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимый Колбасин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокат Шамов В.И. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Дианова М.В. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колбасин С.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), поскольку он умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, осознавая при этом как противоправный характер осуществляемых действий, так и их общественную опасность.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления (дача подробных последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, в том числе о лицах, являвшихся посетителями притона), что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает также и имеющиеся у подсудимого заболевания: ВИЧ-инфекция, хронический гепатит «С».

Имеющийся у него ребенок проживает у своей бабушки по материнской линии, находится на её попечении.

При разрешении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, что мать подсудимого, с которой он проживает, является пенсионеркой, однако достаточных оснований для того, чтобы признать данное обстоятельство смягчающим его наказание, не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров Колбасин С.Н. не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, Колбасин С.Н. имеет опыт употребления наркотических средств, совершил сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств умышленное преступление против здоровья населения средней тяжести.

Более мягкого наказания чем лишение свободы за совершение данного преступления действующим уголовным законом не предусмотрено.

Оснований для применения в отношении подсудимого Колбасина С.Н. положений ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для вывода о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и соответственно для применения к нему условий ст.73 УК РФ, суд также не находит. Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь при условии реального отбывания Колбасиным С.Н. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Колбасин С.Н. имеет опыт употребления наркотических средств и представление о способе их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд при разрешении вопроса о сроке наказания учитывает не только положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд считает возможным и необходимым возложить на Колбасина С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из того, что оно также может послужить его исправлению, в том числе формированию у него навыков правопослушного поведения.

Оснований для применения положений ст.ст. 69, 70 УК РФ не имеется. Приговор Железнодорожного районного суда г.Рязани от 24.08.2010 г., которым Колбасин С.Н. осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к условному наказанию, подлежит самостоятельному исполнению.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы со следами совершенного преступления в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колбасина С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации и с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные и игровые клубы.

До вступления приговора в законную силу избрать Колбасину С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Колбасину С.Н. с 1 февраля 2011 года.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Рязани от 24.08.2010 г. в отношении Колбасина С.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: изъятые 09.08.2010 г. при обследовании жилища Колбасина С.Н. и находящиеся на хранении к камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Рязанской области - одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,0196 гр.; колбу от одноразового шприца со следами наркотического средства дезоморфин; упаковку с лезвиями со следами наркотического средства кодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.