приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань25 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ульянова Р.Н.,

подсудимого Девяткина И.В.,

его защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей ордер № 007 от 18.01.2011г. и удостоверение № 297 от 14.11.2002г.;

при секретаре Шуваевой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Девяткина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Девяткин И.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 года около 09 часов, Девяткин И.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Девяткин И.В. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес> приобрел лекарственный препарат <данные изъяты>. После этого 13.09.2010 года около 10 часов 30 минут, Девяткин И.В. вернулся в помещение своей квартиры, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты> приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции<данные изъяты> Девяткин И.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее <данные изъяты> грамма. Дезоморфин Девяткин И.В. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого Девяткин И.В. употребил дезоморфин, <данные изъяты>. Далее Девяткин И.В., не оставляя своих преступных намерений, положил второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином (виде раствора) в наружный карман надетой на нем в тот момент олимпийки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Девяткин И.В. покинул помещение своей квартиры.

13.09.2010 года около 14 часов, Девяткин И.В. был задержан сотрудниками милиции, около дома <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 14 часов 05 минут около указанного дом, у Девяткина И.В. сотрудниками милиции в наружном кармане надетой на нем в тот момент олимпийки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № № от ДД.ММ.ГГГГ года находилось <данные изъяты> грамма (сухого остатка) дезоморфина, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Девяткин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Калинина Н.Д. поддержала ходатайство, заявленное Девяткиным И.В..

Государственный обвинитель Ульянов Р.Н. не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Девяткина И.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Девяткину И.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По данным <данные изъяты> В период относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Девяткиным И.В., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Девяткину И.В. обстоятельствами в силу ч.2 ст. 61 УК РФ являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Девяткина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года Девяткин И.В. осужден <данные изъяты>

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Девяткиным И.В. до постановления указанного приговора в отношении него, то этот приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Девяткина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Девяткину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Девяткину И.В. – обязательство о явке - оставить прежнюю – после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Девяткина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <данные изъяты> в отношении Девяткина И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

- дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка 0,5622 грамм, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судьяФедорова А.А.