приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань10 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Мызникова Д.Г.,

его защитника – адвоката Максимова В.Н., представившего ордер № 84 от 10.02.2011г. и удостоверение № 81,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мызникова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мызников Д.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года в 16 часов 00 минут у Мызникова Д.Г., употребляющего наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта – для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, обладая навыками изготовления наркотического средства- дезоморфин, Мызников Д.Г. действуя умышленно, пришел в аптечный пункт, находящийся в универсаме <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где приобрел необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин прекурсоры, а именно: <данные изъяты>. Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин без цели сбыта - для личного потребления, пришел к дому <адрес>, где взял спрятанный им ранее пакет, в котором находились: <данные изъяты>. В 16 часов 30 минут Мызников Д.Г. поднялся на 12 этажа этого дома, где из имеющихся у него медицинских препаратов и других прекурсоров, незаконно изготовил наркотического средство дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> г.

29 марта 2010 года после изготовления наркотического средства дезоморфин, у Мызникова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Мызников Д.Г. поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> г. для последующего потребления, и положил указанный шприц во внутренний карман надетой на нем куртки.

29 марта 2010 года в 17 часов 50 минут Мызников Д.Г., находясь в здании вокзала <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в 17 часов 50 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Мызникова Д.Г. во внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года жидкость, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ года у гражданина Мызникова Д.Г., является наркотическим средством – дезоморфин. Согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ. № № общая масса наркотического средства (сухого остатка) составляет <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Мызников Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Максимов В.Н. поддержал заявленное Мызниковым Д.Г. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мызникова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Мызникову Д.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Мызников Д.Г. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Мызниковым Д.Г. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Мызникова Д.Г. обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, поскольку судимость по приговору <данные изъяты>, за преступление небольшой тяжести, в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. Наказание по указанному приговору Мызниковым Д.Г. отбыто.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Мызников Д.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Мызникова Д.Г. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мызникова Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мызникова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мызникову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мызникова Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Мызникову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: медицинский инекционный шприц емкостью 5 мл. с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин общим объемом <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)А.А.Федорова

Копия верна: судьяА.А. Федорова