приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань27 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего – судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Володькина С. А.,

защитника - адвоката Одиноковой В.В., представившей удостоверение № 543 и ордер № 24 от 20 августа 2010г.,

при секретаре Шуваевой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Володькина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Володькин С. А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года, около 18 часов 50 минут, Володькин С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Володькина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Володькин С.А. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес> приобрел лекарственный препарат <данные изъяты> После этого Володькин С.А. 17.06.2010 года около 21 часа 00 минут принес указанные предметы в подвальное помещение дома <адрес>, где продолжа реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также приобретенные им заранее <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфин. Проделав необходимые операции<данные изъяты> Володькин С.А. незаконно изготовил кустовой аппарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин (виде раствора) массой (сухого остатка) не менее <данные изъяты> грамма. Дезоморфин Володькин С.А. поместил в один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл. после чего Володькин С.А., не оставляя своих преступных намерений, положил указанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин (виде раствора) в карман, надетых на нем в тот момент шорт, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Володькин С.А. покинул подвальное помещение и пошел гулять.

17.06.2010 года около 23 часов 30 минут Володькин С.А. был задержан сотрудниками милиции около дома № 13, расположенного по ул. Дзержинского г. Рязани. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 23 часа 35 минут около указанного дома у Володькина С.А. сотрудником милиции в кармане, надетых на нем шорт был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл, с находящимся в нем дезоморфином, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,5056 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Володькин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Одинокова В.В. поддержал заявленное Володькиным С.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Володькину С.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Володькин С.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Володькиным С.А., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний - <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Володькину С.А. суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что Володькин С.А. осужден <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, преступление совершено Володькиным С.А. в период условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Володькина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Володькину С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Володькину С.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения Володькину С.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы в срок не позднее 10 суток со дня вступления данного приговора в законную силу в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ вручить осужденному Володькину С.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания Володькину С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья – (подпись)

Копия верна: судьяФедорова А.А.