Обвинительный приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань20 октября 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Аминина В.В.,

подсудимой Сорбало М.С.,

защитника подсудимой – адвоката коллегии адвокатов №17 г.Рязани Постникова А.И., представившего удостоверение №492 и ордер №53 от 30.08.2010г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Насонове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Сорбало Марии Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорбало М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, Сорбало М.С. приехала по месту своей прежней работы в приват-клуб <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы забрать свои вещи.

Находясь в гримерном помещении указанного клуба, Сорбало М.С. в шкафу увидела сумку с танцевальными костюмами, принадлежавшими ФИО1 В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки с ее содержимым с целью дальнейшего использования в личных целях.

Реализуя задуманное, в указанное время, Сорбало М.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что в гримерном помещении никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, вытащила из шкафа сумку, принадлежавшую ФИО1

Сама сумка не представляла для последней материальной ценности, но в ней находилось следующее имущество: костюм «Морячка» черно-белого цвета, состоявший из пилотки, юбки, трусов, бюстгальтера, подвязки на ногу, общей стоимостью 4 500 рублей; костюм «Корсет сиреневый», состоявший из корсета, трусов, бюстгальтера, подвязки на ногу, декоративного пояса (хвоста), подвязки на шею, общей стоимостью 5 000 рублей; костюм голубого цвета, состоявший из: бюстгальтера, трусов, юбки, балеро, общей стоимостью 5 000 рублей; 15 женских тканевых трусов, стоимостью по 400 рублей за штуку, общей стоимостью 6 000 рублей; махровое полотенце зеленого цвета, стоимостью 1 000 рублей; купальник сине-голубого цвета, состоявший из бюстгальтера, трусов-юбки, подвязки на ногу, общей стоимостью 2 250 рублей; купальник, расшитый стеклярусом бирюзового цвета, состоявший из трусов-шорт и бюстгальтера, общей стоимостью 3 000 рублей; костюм голубого цвета с кружевами, состоявший из трусов, бюстгальтера, корсета, декоративного пояса (хвоста), перчаток, подвязки на ногу, повязки на шею, общей стоимостью 5 000 рублей; купальник черно-розового цвета, состоявший из бюстгальтера, трусов-юбки, общей стоимостью 2 000 рублей; корсет «Золотой», состоявший из корсета, трусов-шорт, общей стоимостью 5 000 рублей; утюг для волос «Гамма», стоимостью 3 150 рублей.

После этого в продолжение своего преступного умысла Сорбало М.С. вытащила из указанной сумки не представлявшие для ФИО1 материальной ценности предметы: две повязки на шею, перчатку, трусы и переложила их в свою сумку, а часть своих вещей переложила в сумку, принадлежавшую ФИО1, оставив свою сумку в гримерном помещении. Тайно похитив, таким образом, принадлежавшую ФИО1 сумку с находившимися в ней вещами, Сорбало М.С. покинула помещение приват-клуба «Джага-Джага», скрывшись с места совершения преступления.

В результате преступных действий Сорбало М.С. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 41 900 рублей, который для последней являлся значительным.

Подсудимая Сорбало М.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, суду показала, что с 10 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла в приват-клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы забрать свои вещи. В клуб ее впустила уборщица, других людей там не было. Находясь в гримерном помещении, куда она пришла без сумки и каких-либо вещей, она взяла сумку с вещами ФИО1 Ей было известно, что та имеет возможность заказывать специальные костюмы и хранит их в сумке. Рядом с сумкой ФИО1 находились другие ее отдельные вещи, которые она (Сорбало М.С.) положила в свою сумку, также находившуюся в гримерном помещении. После этого с сумкой ФИО1 она вышла из помещения клуба. Далее на такси доехала до железнодорожного вокзала, где приобрела билет до <адрес>. Впоследствии сумку с похищенными вещами она отвезла в <адрес>, где намеревалась выступать в других клубах. Когда с ней по телефону связался следователь, она сама явилась в милицию, добровольно выдала похищенные вещи и написала явку с повинной. Когда вещи находились в ее распоряжении, она их не использовала, однако один из корсетов был поврежден котом. Полагала, что при таких обстоятельствах ее материальная ответственность должна касаться только этого поврежденного предмета.

Помимо признания подсудимой своей вины, её виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что она работала в клубе <данные изъяты> танцовщицей. Обычно она приезжала выступать на две недели, а потом возвращалась домой – в <данные изъяты>. В клубе она работала без заключения трудового договора, как и остальные девушки. Ее доход в ДД.ММ.ГГГГ составлял от <данные изъяты> за вечер. Соответственно, за один месяц доход в среднем составлял от <данные изъяты>. Других доходов у неё не было. Обычно девушки, выступавшие в клубе, оставляли свои вещи в гримерном помещении. Когда в очередной раз ДД.ММ.ГГГГ она пришла в клуб <данные изъяты> и прошла в гримерное помещение, чтобы переодеться для выступления, то её вещей в комнате не оказалась. ФИО1 сообщила об этом менеджеру клуба ФИО2. Та предложила дождаться уборщицу, чтобы узнать, кто приходил в клуб днем. Уборщица сообщила, что накануне в 12 часов дня пришла девушка. Это была Сорбало Мария, без вещей. Она прошла в гримерное помещение и вышла оттуда с сумкой, по описаниям похожую на её (ФИО1) сумку. Она также попросила закрыть уборщицу за ней дверь. Таксист, который обычно работает рядом с клубом <данные изъяты>, нашел другого таксиста, который привозил в клуб Сорбало М.С. Тот сказал, что сначала привез её в клуб, а потом он завозил её на вокзал. После разговора с таксистом она (ФИО1) написала заявление в <данные изъяты> РОВД о краже у неё вещей.

Потерпевшая сообщила суду, что в похищенной сумке находились: корсет сиреневого цвета, купальник бирюзового цвета с вышивкой, купальник розового и голубого цветов, костюм голубого цвета, полотенце, выпрямитель для волос, нижнее белье, корсет голубого цвета, два корсета коричневого и золотого цветов, костюм «Морячка», то есть специальные танцевальные костюмы, которые были приобретены ей в <адрес> в конце мая - начале ДД.ММ.ГГГГ. Костюмы были сшиты на заказ, и оплачены ей. После того, как у неё были похищены вещи, в клубе «Джага-Джага» была обнаружена сумка розового цвета, принадлежавшая Сорбало М.С. В ней находились: трусы, принадлежавшие ей (ФИО1), одна перчатка от ее костюма, одна подвязка на шею от ее костюма. То, что найденная сумка розового цвета принадлежала Сорбало М.С., ей сказали другие девушки. После обращения в милицию ей позвонил следователь и сказал, что Сорбало М.С. отказалась встречаться с ним. Она (ФИО1) и Сорбало М.С. договорились встретиться возле ТЦ <данные изъяты> в <адрес>. Когда Сорбало М.С. пришла на встречу, её забрали сотрудники милиции, и все вместе они поехали в <данные изъяты> РОВД <адрес>. Позже сотрудникам милиции Сорбало М.С. сообщила, что она украла её (ФИО1) вещи и оставила в <адрес>, в клубе «Зажигалка». На следующий день Сорбало М.С. и она (ФИО1) вместе со следователем поехали в <адрес>. Там Сорбало М.С. отдала ее сумку с вещами, которые хранились в беспорядке. Там также лежали грязные туфли, которые принадлежали Сорбало М.С. В сумке были части комплектов от костюмов: трусы, корсет. Выпрямитель для волос Сорбало М.С. принесла из дома. Найденные вещи впоследствии были переданы ей (ФИО1) следователем, о чем она написала расписку. Те вещи, которые ей вернули, она не может использовать в танцах, поскольку в полном комплекте были возвращены только купальник с бирюзой и корсет сиреневый. Но и эти вещи являются нательным бельем. Полагая, что их кто-то использовал, она (ФИО1) больше не может их надевать. Заявленную сумму иска она определила исходя из расчета стоимости похищенных у неё вещей. При этом по прямому назначению она (ФИО1) может использовать только выпрямитель для волос. Переданные ей на хранение вещи она готова передать Сорбало М.С., если суд примет решение о возмещении ей имущественного вреда;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей суду, что она работает в должности менеджера в приват-клубе <данные изъяты> и следит за происходящим в клубе во время шоу-представлений в течение ее двухнедельной смены. Девушки занимаются в клубе танцами, хранят свои специальные танцевальные костюмы в одном гримерном помещении. Девушки работают в клубе без заключения трудовых договоров, оплата их работы производится после каждого выступления и зависит от количества посетителей клуба. Ей (ФИО2) в связи с исполнением своих обязанностей хорошо знакомы вещи девушек и их сумки. Так, ФИО1 хранила свои костюмы, которые сама и заказывала, в спортивной сумке с рисунком в виде бабочек. Также спортивного образца сумка, но меньших размеров, была у Сорбало М.С. К ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 проработала в клубе около трех лет, Сорбало М.С. – около 8 месяцев. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вечером для выступления в клуб пришла ФИО1, которая сообщила ей (ФИО2) о пропаже сумки с ее танцевальными костюмами. Она (ФИО2) предположила, что сумка просто куда-то затерялась и вскоре найдется. Поскольку на следующий день сумка не нашлась, то она с другим менеджером решили посмотреть записи с камер видеонаблюдения, установленных на улице на гостинице <данные изъяты>. С них просматривался вход в клуб <данные изъяты>. Им разрешили это сделать, и на одной записи она увидела, как к клубу на такси подъехала Сорбало и прошла в помещение клуба без сумки. После этого она вышла из клуба бегом с сумкой, в которой она (ФИО2) опознала сумку ФИО1. О данном обстоятельстве она сообщила ФИО1, и та обратилась с заявлением в милицию. О том, что похищенные вещи были обнаружены у Сорбало М.С., ей (ФИО2) стало известно в милиции, куда ее вызывали для допроса;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, что она работает уборщицей в приват-клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> На работу она приходит к 8 часам, когда в клубе находятся только она и дневной директор. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время дневной директор отлучился из помещения клуба. В это время (примерно с 10 до 11 часов) в дверь клуба позвонила ранее ей не знакомая девушка, которая сообщил, что она работает в клубе, и попросила пропустить ее. Ей (ФИО3) фактически не известны девушки, выступающие в представлениях, поскольку они работают в ночное время. Приняв ее за одну из таких девушек, она пропустила ее в помещение клуба. Та без вещей прошла в гримерное помещение. Одновременно она (ФИО3) продолжила уборку туалетной комнаты, вход в которую располагался напротив входа в гримерное помещение, и через зеркало на стене видела действия девушки в гримерной комнате. Та подошла к большой сумке с рисунком в виде бабочек, стоявшей на полу, открыла ее, произвела какие-то манипуляции. Все это продолжалось в течение 5-10 минут. После этого девушка повесила эту сумку к себе на плечо и направилась к выходу, попросив закрыть за ней дверь. Она (ФИО3) проследовала за девушкой и поняла по тому, как девушка несла сумку, что ноша достаточно тяжелая. На следующий день к ней обратилась администратор, сообщила, что пропала сумка с дорогими танцевальными костюмами, и спросила – не перемещала ли она куда-либо сумку в ходе уборки. Она (ФИО3) пояснила ей, что сумку не трогала, однако видела, как накануне сумку забрала девушка. При этом она описала эту девушку и ее одежду. В последующем сотрудники милиции показали ей фотоизображение девушки на бумажном листе, и на нем она опознала девушку, приходившую в клуб за сумкой;

- показаниями свидетеля ФИО4 показавшего суду, что он занимается перевозкой пассажиров в качестве водителя такси. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу около 07 часов. Примерно в 10 часов от диспетчера поступил заказ на поездку от <адрес> до вокзала <данные изъяты> и обратно. Он принял данный заказ и приехал к дому № по <адрес>, где его уже ждала ранее ему незнакомая девушка. Она села к нему в автомобиль и попросила отвезти ее на вокзал <данные изъяты> и обратно. При этом по дороге девушка попросила завезти ее в приват-клуб <данные изъяты>, который расположен недалеко от вокзала <данные изъяты>. Он подвез девушку к клубу, и она прошла в клуб. Примерно через десять минут девушка вернулась и села в такси. Далее они поехали к входу вокзала <данные изъяты>, который девушка также посетила. После чего они поехали обратно к дому № по <адрес>, где девушка расплатилась с ним за проезд и зашла в подъезд. В ходе поездки он не обращал внимания - была ли девушка с вещами или нет;

- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившей суду, что она работала в приват-клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В клубе в качестве танцовщиц в шоу-программе также работали ФИО1 и Сорбало. У каждой из девушек, работавших в клубе, имелись свои личные танцевальные костюмы, которые они приобретали за свой счет. Вознаграждение девушки в клубе получали разное, максимальный размер его в месяц мог достигать 40 000 рублей, а иногда девушки вовсе не получали дохода. У ФИО1 была возможность приобретать костюмы. Она хранила их в сумке в гримерной комнате, как и остальные девушки. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 21 часа и увидела плачущую ФИО1. Та сообщила ей, что у нее пропала большая сумка со всеми танцевальными костюмами. На следующий день была вызвана милиция, сотрудники которой производили осмотр места происшествия – помещения клуба. В ходе осмотра была обнаружена сумка Сорбало, в которой находились вещи ФИО1 (перчатка, подвязка и трусы). Как сумку, так и вещи (принадлежность их Сорбало) опознала ФИО1. Пропажа таких костюмов является существенной для танцовщицы, так как без них она не может выступать и получать доходы;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, показавшей, что она подрабатывала в качестве официантки в приват-клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Ее рабочий график составлял с 11 часов 30 минут до 08 часов. В клубе работали девушки из разных городов России танцовщицами в шоу-балете. Среди работавших была Сорбало М.С., приехавшая в <адрес> из <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Сорбало М.С. несколько дней не выходила на работу, после чего ее уволили. Также среди работающих в клубе девушек была ФИО1, которая приехала в <адрес> из <адрес>. ФИО1 заказывала костюмы для танцев, как для себя, так и для других девушек в клубе. Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года ей привезли танцевальные костюмы, которые ФИО1 хранила в своей сумке черного цвета с изображением бабочек розового цвета, в гримерном помещении клуба <данные изъяты>. Она (ФИО6) видела приобретенные ФИО1 костюмы, так как девушки при ней их примеряли. Вход в гримерное помещение не закрыт и в него могут заходить все работники клуба. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, она пришла на работу и от администрации заведения узнала, что из гримерного помещения пропала сумка ФИО1 со всеми ее танцевальными костюмами и нижним бельем. После выяснения всех обстоятельств пропажи данной сумки ей стало известно, что ее похитила Сорбало М.С., которая утром ДД.ММ.ГГГГ пришла в клуб в тот момент, когда там никого не было. Позже она узнала, что Сорбало М.С. уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов после того, как ФИО1 написала заявление в милицию о пропаже своих вещей в клуб приехали сотрудники милиции, которые попросили ее поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятой. Так же в качестве понятой в осмотре места происшествия участвовала танцовщица клуба ФИО5 В присутствии ее, ФИО1 и ФИО5 сотрудники милиции прошли в гримерное помещение клуба <данные изъяты>. В ходе осмотра помещения была обнаружена сумка розового цвета, которая принадлежала Сорбало М.С. В данной сумке находились: трое женских трусов, три бюстгальтера, майка синего цвета, одна перчатка белого цвета, чулки белого цвета, предметы косметики, платье розового цвета, пояс белого цвета. Все эти вещи принадлежали Сорбало М.С. Также при осмотре этой сумки ФИО1 указала, что в сумке, принадлежавшей Сорбало М.С., находятся принадлежавшие ей (ФИО1) вещи, которые до этого лежали в похищенной сумке, а именно: повязки на шею черного и желтого цветов, перчатка черного цвета, трусы-стринги розового цвета. После составления протокола осмотра места происшествия сумка была изъята сотрудниками милиции, а она и ФИО5 поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия (т.1, л.д.59-61);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение гримерки приват - клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе, которого была изъята сумка розового цвета, принадлежащая Сорбало М.С. с находящимися в ней предметами одежды и косметики (т.1 л.д. 9-10);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1. были изъяты: кассовый чек и гарантийный талон на утюг для волос«Гамма» и копии товарного чека ИП <данные изъяты> на похищенные предметы одежды (т.1 л.д. 48-50;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Сорбало М.С. была изъята сумка черного цвета с изображением бабочек розового цвета с находящейся в ней частью похищенного имущества, принадлежавшего ФИО1 (т.1 л.д.90-93);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены,признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: трусы - стринги розовогоцвета, две перчатки черного и белого цветов, две повязки на шею черного и желтого цветов, женская сумка черного цвета с изображением бабочек розового цвета, костюм танцевальный «Морячка», костюм танцевальный сиреневого цвета, трусы-стриниги в количестве 15 штук, костюм сине – голубого цвета, купальник черный с вышивкой стеклярусом бирюзового цвета, корсет золотого цвета, трусы-стринги черного цвета с изображением бутонов роз, утюг для волос «Гамма», гарантийный талон на утюг для волос, два товарных чека <данные изъяты> (т. 1, л.д. 94-97);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей пилотку от костюма «Морячка» (т.1 л.д. 141-144);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавший ей декоративный пояс в виде хвоста из материала голубого цвета с вышивкой синего цвета от своего костюма голубого цвета с кружевом (т.1 л.д. 137-140);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавший ей бюстгальтер из бархатной ткани сиреневого цвета, с отделкой из серо-блестящего материала, белого кружева с лентами салатового цвета от ее танцевального костюма с корсетом сиреневого цвета (т.1 л.д. 133-136);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей повязку на ногу из кружева белого цвета с бантом салатового цвета от ее корсета сиреневого цвета (т.1 л.д. 129-132);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогопотерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей юбку черно-белого цвета с рисунком в виде полос с поясом золотистого цвета от ее костюма «Морячка» (т.1 л.д. 125-128);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшие ей трусы в виде шорт от ее купальника с отделкой бирюзового цвета (т.1 л.д. 141-148);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшие ей трусы-юбку черного цвета от ее купальника с изображением цветов роз (т.1 л.д. 161-164);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшие ей трусы-шорты золотого цвета с вышивкой черного цвета от ее корсета золотого цвета с вышивкой черного цвета (т.1 л.д. 157-160);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей повязку на шею голубого цвета с вышивкой синего цвета от ее танцевального костюма голубого цвета с отделкой из кружева (т.1 л.д. 153-156);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшие ей перчатки голубого цвета с вышивкой синего цвета от ее танцевального костюма голубого цвета с отделкой из кружева (т.1 л.д. 149-152);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавший ей бюстгальтер бело-бирюзового цвета с вышивкой из стекляруса (т.1 л.д. 161-164);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшие ей трусы-юбку сине- голубого цвета от ее купальника сине-голубого цвета (т.1 л.д. 185-188);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей повязку на шею с бантом черного цвета и кружевом белого цвета от ее танцевального костюма с отделкой из кружева сиреневого цвета (т.1, л.д. 181-184);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавший ей декоративный пояс в виде хвоста из блестящего материала серого цвета с бантом салатового цвета и кружевом белого цвета от ее танцевального костюма с корсетом сиреневого цвета (т.1 л.д. 177-180);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшие ей трусы из блестящего материала серого цвета, которые входят в комплект ее танцевального костюма с корсетом сиреневого цвета (т.1 л.д. 173-176);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавший ей декоративный пояс в виде хвоста из материала голубого цвета с вышивкой синего цвета от ее костюма голубого цвета с отделкой из кружева (т.1 л.д. 181-184);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей сумку черного цвета с изображением бабочек розового цвета (т.1 л.д. 169-172);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала принадлежавшую ей повязку на ногу голубого цвета с бантом синего цвета от ее костюма голубого цвета с отделкой из кружева (т.1 л.д. 165-168);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) СУ при УВД по <адрес>, согласно которому Сорбало М.С. подробно сообщила следователю об обстоятельствах хищения вещей ФИО1 (т.1 л.д.73-77);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Сорбало М.С. точно указала место совершения преступления, при этом подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (т.1 л.д. 196-200).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Сорбало М.С. в совершении преступления полностью доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Сорбало М.С. квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, имевшей доход в виде денежного вознаграждения в размере от <данные изъяты> в месяц, а также стоимости похищенного на момент совершения кражи.

С учетом данных о том, что Сорбало М.С. <данные изъяты>, обстоятельств дела, оснований сомневаться в её вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Сорбало М.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Сорбало М.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Сорбало М.С. совершила преступление средней тяжести против собственности. <данные изъяты>

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной

Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Сорбалоо М.С. в совершенном преступлении и ее молодой возраст.

При назначении наказания подсудимой применяет норму, предусмотренную п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Сорбало М.С. не установлено.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Сорбало М.С. деяния, считает, что решение задач и осуществление целей наказания, указанных в ст.2 и ч.2 ст.158 УК РФ, что будет соответствовать достижению целей наказания, а также обеспечению возмещения ущерба потерпевшей за счет заработной платы Сорбало М.С.

Оснований для применения условного осуждения в отношении Сорбало М.С. суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судом установлено, что стоимость похищенного имущества потерпевшей составляет <данные изъяты> (а без учета стоимости утюга для волос «Гамма» - <данные изъяты>), что не оспаривалось подсудимой Сорбало М.С. и подтверждается платежными документами на приобретение специальных костюмов (т.1 л.д.112). Все похищенные костюмы, за исключением корсета сиреневого и купальника с бирюзой, были разукомплектованы. Кроме того, указанное имущество относится к категории нательного белья. Именно по указанным причинам потерпевшая настаивает на возмещении ей стоимости похищенного имущества (специальных костюмов) в полном объеме, т.е. в сумме <данные изъяты>, полагая, что костюмы могли использоваться, что не позволяет ей принять их в настоящее время. При этом ФИО1 согласна изъятое у подсудимой похищенное имущество оставить Сорбало М.С. Однако подсудимая принять костюмы также отказалась по мотиву того, что костюмы фактически являются нательным бельем, то есть по тем же причинам, что и потерпевшая. Подсудимая не оспаривала перечень и комплектность изъятых у нее вещей, принадлежавших ФИО1, признанных по делу вещественными доказательствами и переданными на ответственное хранение потерпевшей (т.1 л.д.119).

Таким образом, учитывая требования ст.15 ГК РФ о полном возмещении убытков, суд полагает возможным взыскать с подсудимой Сорбало М.С. в пользу потерпевшей ФИО1 полную стоимость похищенного имущества в сумме <данные изъяты>, принимая при этом во внимание доводы ФИО1 о невозможности использования спорного имущества, исходя из правил личной гигиены.

С учетом отказа Сорбало М.С. принять эти вещи суд полагает возможным оставить их ФИО1 и при возмещении ей материального ущерба Сорбало М.С. вреда

Что касается искового требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой денежной компенсации морального вреда, то оно не подлежит удовлетворению, так как в силу ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность такой компенсации только в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина. В данном случае действиями подсудимой нарушены только имущественные права потерпевшей. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт ухудшения ее здоровья в связи с совершенным в отношении него преступлением, потерпевшей ФИО1 не представлено.

Кроме того, в силу ч.3 ст.42, ст.131 УПК РФ потерпевшей за счет подсудимой подлежат возмещению расходы, понесенные ею на составление искового заявления, подтвержденные квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, и расходы на оплату проезда (бензина для личного автомобиля) из <адрес> до <адрес> и обратно, подтвержденные контрольными кассовыми чеками: на сумму <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>; на сумму <данные изъяты>, а всего в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорбало Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения в отношении Сорбало М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – считать переданными законному владельцу ФИО1

Гражданский иск ФИО1 к Сорбало М.С. о взыскании материального ущерба и денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Сорбало Марии Сергеевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

На основании ч.3 ст.42, ст.131, ст.132 УПК РФ взыскать с Сорбало Марии Сергеевны в пользу ФИО1 в возмещение процессуальных издержек: расходов по оплате составления искового заявления денежную сумму в размере <данные изъяты>; расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий (в суд) потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты>, а всего – в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

СудьяО.В. Кураев