ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань22 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Анисина В.В.,

защитника-адвоката Бугрова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисин В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, около 11 часов, Анисин В.В. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент у Анисина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Анисин В.В. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты>. После этого, 11.10.2010 года, около 14 часов, Анисин В.В. вернулся в помещение своей квартиры <адрес> где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции<данные изъяты> <данные изъяты>, Анисин В.В. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,612 грамма. Дезоморфин Анисин В.В. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 22,0 мл. После этого, Анисин В.В. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Анисин В.В. не оставляя своих преступных намерений положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Анисин В.В. покинул помещение своей квартиры.

11 октября 2010 года, около 20 часов, Анисин В.В. был задержан сотрудниками милиции, <адрес>. В ходе личного досмотра у Анисина В.В. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 22,0 мл., в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ находилось 0,612 грамма (сухого остатка) дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Анисин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Анисин В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Анисин В.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд так же признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное раскаяние Анисина В.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Анисина В.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анисину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анисина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Анисину В.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой (сухого остатка) 0,576 грамма, содержащийся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 22,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий(подпись)

Копия верна.

СудьяЛ.К. Гришина