ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань17 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимой Арутюнян К.К.,

защитника-адвоката Шориковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюнян К.К. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян К.К. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года, около 10 часов 00 минут, Арутюнян К.К. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Арутюнян К.К. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Арутюнян К.К. покинула помещение своей квартиры, после чего в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрела <данные изъяты> и в магазине, расположенном недалеко от указанной аптеки - <данные изъяты>. После этого, 09.12.2010 года, около 13 часов 50 минут, Арутюнян К.К. на автобусе маршрута № приехала в посадку, расположенную недалеко от дачного домика № по адресу: <адрес>. В указанной посадке, Арутюнян К.К., используя компоненты, которые она приобрела в аптеке, а также приобретенные ею заранее соляную кислоту и бензин, приступила к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, <данные изъяты>, Арутюнян К.К. незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,534 грамма. Дезоморфин Арутюнян К.К. поместила в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Арутюнян К.К. употребила дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Арутюнян К.К. не оставляя своих преступных намерений положила второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в правый боковой карман одетой на ней куртки, где стала его незаконно хранить в личных целях, после чего, Арутюнян К.К. покинула посадку.

09 декабря 2010 года, около 16 часов 35 минут, Арутюнян К.К. была задержана сотрудниками милиции возле дома <адрес> по ул. <адрес>. В ходе личного досмотра у Арутюнян К.К. сотрудниками милиции в правом боковом кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ находилось 0,534 грамма (сухого остатка) дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимая Арутюнян К.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Арутюнян К.К. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Арутюнян К.К. осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд так же признает обстоятельством, смягчающим наказание чистосердечное раскаяние Арутюнян К.К. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Арутюнян К.К. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арутюнян К.К., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арутюнян К.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Арутюнян К.К. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Арутюнян К.К. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) 0,498 грамма, содержащийся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по ее ходатайству.

Председательствующий