1-49/2011 приговор ст. 177 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань01 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Никулина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Бахметьевой Е.И., представившей удостоверение№ 613 и ордер № 073 от 01.03.2011 года в защиту интересов Никулина А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Никулина Александра Владимировича, <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин А.В. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и Никулиным А.В. был заключен кредитный договор №, по которому последний получил в указанном банке кредит в размере <данные изъяты> рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> годовых. Так как Никулин А.В. перестал погашать кредиторскую задолженность, то <адрес> обратился с исковым заявлением в <адрес> районный суд <адрес> о взыскании задолженности по данному кредитному договору с Никулина А.В.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> вынес решение о взыскании с Никулина А.В. в пользу <адрес> задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из которых основной долг составил <данные изъяты> рубля, просроченные проценты – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, текущие проценты – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пени по основному долгу, исходя из расчета за один день просрочки – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, пени на просроченные проценты, исходя из расчета за один день просрочки – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка и возврат госпошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никулин А.В. выплат по кредитным обязательствам добровольно не производил. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Никулину А.В. лично под роспись были вручены письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Никулин А.В., зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него задолженности по кредитному договору в пользу <адрес> и, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ погасил задолженность по кредитному договору, взятом в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, полученных за продажу принадлежащих ему грузового автомобиля и прицепа. Имея реальную возможность частично погасить обязательство по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами, полученными от продажи автотранспортных средств, Никулин А.В. распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, а также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, работая в ИП <данные изъяты> и получая доход в размере <данные изъяты> рублей в месяц, Никулин А.В. умышленно не погашает имеющуюся задолженность по выше указанному кредитному договору после вступления решения суда в законную силу.

Подсудимый Никулин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бахметьева Е.И. ходатайство Никулина А.В. поддержала.

Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ст. 177 УК РФ, с которым согласился подсудимый Никулин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Никулина А.В. суд квалифицирует их по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта.

С учетом данных о том, что Никулин А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Никулин А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Никулин А.В. совершил преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание Никулиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Никулина А.В. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимого и его семьи, имеющуюся кредиторскую задолжность, считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никулина А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Никулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:

Копия верна. Судья:М.М. Медведева