1-67/2011 приговор п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань21 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Абдувалиева Д.С.,

защитника подсудимого – адвоката Кузнецова Е.Н., представившего удостоверение№ 663 и ордер № 060 от 17.02.2011 года в защиту интересов Абдувалиева Д.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Абдувалиева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдувалиев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления Абдувалиевым Д.С. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Абдувалиев Д.С. находился в комнате № общежития № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает совместно с ФИО2 и ФИО1 Около 09 часов 45 минут указанного дня Абдувалиев Д.С. увидел, что под подушкой, расположенной на втором ярусе кровати, где спит ФИО1., лежит ноутбук марки «BenQ Joybook R45-PR15», и у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение, с целью его последующей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное, около 09 часов 50 минут указанного дня, Абдувалиев Д.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, а ФИО1 отсутствует в комнате и не может принять меры к сохранности своего имущества, взял принадлежащий последнему ноутбук марки «BenQ Joybook R45-PR15» стоимостью <данные изъяты> рублей и положил его в находящийся при нем портфель, тем самым тайно похитил его. После этого, Абдувалиев Д.С. с похищенным ноутбуком марки«BenQ Joybook R45-PR15» скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Абдувалиева Д.С., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Абдувалиев Д.С. совершил тайное хищение ноутбука марки «BenQ Joybook R45-PR15», принадлежащий ФИО1 из комнаты № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. С целью сокрытия этого преступления, у него возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступлении, а именно кражи принадлежащего ему имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Абдувалиев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут сообщил прибывшим сотрудникам милиции ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> о хищении принадлежащего ему имущества, заведомо зная, что сообщение является ложным. Около 02 часов 00 минут того же дня, находясь в комнате № <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, собственноручно написал на имя начальника ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> заявление, в котором указал заведомо ложную информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут по 21 час 00 минут неизвестное лицо тайно похитило принадлежащее ему имущество из комнаты № <адрес>, о чем сообщил оперуполномоченному ОУР ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО3

При составлении заявления Абдувалиев Д.С. был предупрежден оперуполномоченным ОУР ОМ № ( по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем Абдувалиев Д.С. расписался в заявлении. В этот же день заявление было зарегистрировано в уполномоченном органе, имеющим право принимать процессуальные решения по указанному заявлению - ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>. При составлении заявления о совершенной краже Абдувалиев Д.С. осознавал, что сообщает ложные сведения о преступлении, и желал это сделать.

Указанные в заявлении Абдувалиева Д.С. обстоятельства в ходе проведенной проверки не нашли своего подтверждения, кражи принадлежащего ему имущества не было, а заявление им было написано с целью сокрытия совершенной им кражи. По данному заявлению ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимый Абдувалиев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов Е.Н. ходатайство Абдувалиева Д.С. поддержал.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдувалиев Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Абдувалиева Д.С. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом данных о том, что Абдувалиев Д.С. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Абдувалиев Д.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Абдувалиев Д.С. совершил одно преступление средней тяжести против собственности и одно преступление небольшой тяжести против правосудия, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (признательные показания, добровольное возвращение похищенного имущества).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Абдувалиева Д.С. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает ему наказание: по ч.1 ст.306 УК РФ – в виде штрафа, определив его размер с учетом материального положения подсудимого.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдувалиева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Абдувалиеву Дмитрию Сергеевичу наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы и штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Обязать Абдувалиева Д.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Абдувалиеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:

Копия верна. Судья:М.М. Медведева