1-47/2011 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань17 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Симонова Д.Г.,

подсудимого Попова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Поповой И.А., представившей удостоверение № 683 и ордер № 2508 от 17.02.2011 года в защиту интересов Попова Д.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Попова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Попова Д.В., находящегося на стационарном лечении в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на территории <адрес>, и, являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Попов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, действуя умышленно, обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также находящемуся на лечение в <данные изъяты>, заведомо зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, с просьбой за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> продать ему наркотическое средство <данные изъяты>. На что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласилось и передало Попову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, в <данные изъяты> расположенном по адресу: : <адрес>, стеклянный флакон с наркотическим средством <данные изъяты> в сухом виде массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, Попов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, после незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> у Попова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, Попов Д.В. умышленно поместил стеклянный флакон с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. для последующего потребления в прикроватную тумбочку своей кровати, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Попов Д.В., взяв с собой стеклянный флакон с наркотическим средством <данные изъяты>, направился на вокзал <адрес> с целью узнать расписание движения электропоездов до <адрес>. При этом следуя на вокзал, Попов Д.В. в заброшенной даче, расположенной в <адрес> от <данные изъяты>, <данные изъяты>, получив <данные изъяты> массой <данные изъяты> Затем, Попов Д.В. умышленно поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. для последующего потребления. Шприц, с содержащемся в нем наркотическим средством <данные изъяты>, Попов Д.В. положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Попов Д.В., находясь в здании вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на территории <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст.Рязань, где в 17 часов 50 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Попова Д.В. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства. Таким образом, Попов Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством.

Подсудимый Попов Д.В. вину свою признал полностью, в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, где познакомился с ФИО4 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе ФИО4 за <данные изъяты> рублей в больнице продал ему стеклянный флакон, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это <данные изъяты> виде, и что для изготовления раствора необходимо <данные изъяты>. Флакон с <данные изъяты> он спрятал в тумбочке в палате. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в больнице он употребил большое количество спиртного и поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ ему было плохо, он решил, что употребление наркотического средства <данные изъяты> поможет ему снять похмелье. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из больницы, взяв с собой стеклянный пузырек с <данные изъяты>, <данные изъяты>. На одной из заброшенных дач он <данные изъяты>, тем самым, получив <данные изъяты>. Набрав полученное вещество в шприц, часть его <данные изъяты>, а оставшуюся часть в шприце решил оставить и положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки. После чего, в 16 часов 40 минут он поехал на вокзал <адрес>, чтобы узнать расписание движения электропоездов до <адрес>, так как на выходные хотел уехать домой, а также употребить оставшийся <данные изъяты>. Примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился в здании вокзала <адрес> к нему подошли сотрудники милиции ЛОВД на <адрес> и объяснив ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, попросили предъявить документы, но документов у него с собой не было, после чего, ему было предложено проследовать в ЛОВД на <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ЛОВД на ст.Рязань в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед производством которого ему был задан вопрос, имеются ли при нем предметы или вещества свободный оборот которых запрещен. На что он ответил, что при нем ничего нет, так как испугался ответственности. Далее, при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен шприц с <данные изъяты>, который был изъят и упакован в полимерный пакет. Сотрудникам милиции он объяснил, что в шприце находится <данные изъяты>, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> в больнице, где он проходил лечение.

Помимо признательных показаний подсудимого Попова Д.В., его вина подтверждает следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ГПНОН ЛОВД на <адрес> ФИО1 на вокзале ст. Рязань-1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В 17 часов 30 минут на вокзале ст.Рязань-1 ими был замечен молодой человек, которого они по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержали и доставили в ЛОВД на <адрес>, где в кабинете № ГПНОН ЛОВД на <адрес> в присутствии понятых у молодого человека, оказавшегося Поповым Д.В., в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором Попов Д.В. и понятые поставили свои подписи; (л.д.65-66);

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с о/у ГПНОН ЛОВД на <адрес> ФИО2 на вокзале ст. Рязань-1 проводились оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В 17 часов 30 минут на вокзале ст. Рязань-1 ими был задержан гражданин Попов Д.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в кабинете № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Попова Д.В., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором Попов Д.В. и понятые поставили свои подписи. На вопрос Попову Д.В., что находится в шприце, он ответил, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у парня по имени Алексей в <данные изъяты>; (т.№1 л.д.67-68)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут он был приглашен в качестве понятого в кабинет № ЛОВД на <адрес>, где в присутствии него и еще одного понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился Поповым Дмитрием Викторовичем. Перед началом производства личного досмотра Попову Д.В. был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества?», на который Попов ответил, что при нем запрещенных предметов и веществ нет. После чего, в ходе проведения сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Рязань личного досмотра Попова Д.В. и вещей находившихся при нем, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором находилось мутное вещество желтого цвета. Данный шприц был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати, на котором он, второй понятой и Попов Д.В. поставили свои подписи. На вопрос сотрудников милиции Попову Д.В., что находится в шприце, он ответил, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени <данные изъяты> в <адрес> <адрес>.. Затем, был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Попов Д.В. поставили свои подписи. (т.№1 л.д.69-70);

- протоколом личного досмотра Попова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Попова Д.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5 мл. с жидкостью желтого цвета.(т. №1 л.д.20);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления Поповым Д.В. наркотических веществ группы <данные изъяты>, алкогольное опьянение. (т. №1 л.д.28);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость коричнево-желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Попова Д.В., является наркотическим средством <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамма. Экспертом было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из представленного <данные изъяты> (т. №1 л.д.31);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из сейфа камеры хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находится одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Попова Д.В. (т. №1 л.д.41-42);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Попова Д.В. (т. № л.д. 43);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Попова Д.В., является наркотическим средством <данные изъяты> в виде раствора, масса (сухого остатка) в <данные изъяты>, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет <данные изъяты> г. (№.1 л.д.48-49);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов Д.В. в присутствии защитника, двух понятых указал на <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> натерритории <адрес>, пояснив, что в данном учреждении ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> приобрел у ФИО4 наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в стеклянном пузырьке в сухом виде. Данный пузырек он хранил в прикроватной тумбочке в своей палате до ДД.ММ.ГГГГ. Попов Д.В. указал на заброшенный дачный участок с заброшенной дачей, расположенный в <данные изъяты> от <данные изъяты> в <данные изъяты> от жилого дома по адресу: <адрес> от жилого дома по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут он при <данные изъяты> тем самым, получив наркотическое средство <данные изъяты> в виде раствора.(т.№1 л.д.93-94).

Исследовав приведенные выше доказательства, оценив их в совокупности суд считает, что вина подсудимого Попова Д.В. в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям Попова Д.В. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <данные изъяты>

Таким образом, оснований сомневаться во вменяемости Попова Д.В. в отношении совершенного деяния у суда не имеется. Попов Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Попов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: на основаниип.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование Поповым Д.В. расследованию преступления (изобличил лицо, у которого приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, подтвердил свои показания при проверки показаний на месте).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Попова Д.В. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, но в условиях постоянного за ним контроля и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 года№87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Попова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:М.М. Медведева