Кузнецов О.В., Дорохин Г.В., Богатов А.В. ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань25 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимых Кузнецова О.В., Богатова А.В., Дорохина Г.В.,

защитников – адвокатов Сидорина Р.Ю., Логинова А.А., Трифонова А.Н.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова О.В., ...;

Богатова А.В., ...,

Дорохина Г.В., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов О.В. и Богатов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Дорохин Г.В. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с декабря 2008 года по февраль 2009 года, более точно время не установлено, Богатов А.В. и Кузнецов О.В. по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин (фенамин) на территории г.Рязани и Рязанской области с целью получения от данного вида преступной деятельности материальной выгоды для каждого из них. Согласно достигнутой между ними при этом договоренности Кузнецов О.В., имея неустановленный следствием источник незаконного приобретения наркотического средства амфетамин (фенамин), должен был передавать его Богатову А.В., который, в свою очередь, должен был за деньги реализовывать его третьим лицам с целью извлечения ожидаемой ими материальной выгоды.

После этого, не согласовывая своих действий с Кузнецовым О.В. и без его на то ведома, Богатов А.В. в феврале 2009 года вступил в сговор со своим знакомым Дорохиным Г.В. о том, что последний окажет ему содействие в незаконном хранении предназначенного для сбыта наркотического средства по месту своего жительства: в квартире №... дома №... по ул.Интернациональной г.Рязани, за что Богатовым А.В. ему также было обещано получение материальной выгоды. Дорохин Г.В. согласился принять от Богатова А.В. на хранение предназначавшееся для сбыта наркотическое средство.

В последующем, 8 апреля 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Кузнецов О.В., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в помещении ресторана «Иван Васильевич» по адресу: г.Рязань, ул.Есенина, д.13 «Г», передал Богатову А.В. 11,108 грамма порошкообразного вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,188 грамма для его последующей реализации третьим лицам.

Полученное от Кузнецова О.В. вещество, содержащее в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), Богатов А.В. сразу же после этого в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут этих же суток доставил при себе в квартиру Дорохина Г.В. по адресу: г.Рязань, ул.Интернациональная, д...., кв..... Там в присутствии Дорохина Г.В. Богатов А.В. расфасовал данное вещество в четырнадцать полимерных свертков и один полимерный пакетик. Три из этих полимерных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество общей массой 0,7 грамм, содержащего в себе 0,064 грамма амфетамина (фенамина), он взял с собой с целью сбыта третьим лицам, а одиннадцать других свертков и пакетик, в которых находилось порошкообразное вещество общей массой 10,408 грамма, содержащее в себе 1,124 грамма амфетамина (фенамина) передал на хранение Дорохину Г.В. Понимая, что данное вещество является наркотическим и предназначается для последующего его сбыта Богатовым А.В. третьим лицам, Дорохин Г.В. принял его и разместил на хранение по месту своего жительства в вышеуказанной квартире.

После этого Богатов А.В. в тот же день – 8 апреля 2009 года около 19 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «Областная клиническая больница», расположенной возле дома № 3 «В» по ул.Интернациональной г.Рязани, один из имевшихся у него при себе полимерных свертков с порошкообразным веществом общей массой 0,32 грамма, содержащего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,019 грамма, продал за 1500 рублей Е.А.С.

Приобретенное Е.А.С. данное наркотическое средство в 20 часов 10 минут 8 апреля 2009 года было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Рязанской области при досмотре его автомашины ВАЗ-217230 «Приора» с государственным номерным знаком «...», проведенном в районе дома №... по ул.Октябрьский городок г.Рязани.

Около 23 часов 00 минут 8 апреля 2009 года Богатов А.В. явился по вышеуказанному месту жительства Дорохина Г.В. и взял у него еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,515 грамма, содержащим в себе 0,047 грамма наркотического средства амфетамин (фенамин), сразу же после чего в 23 часа 05 минут этих же суток продал этот сверток с наркотическим средством за 1500 рублей тому же Е.А.С. возле дома №... по ул.Интернациональной г.Рязани, который на этот раз действовал под контролем оперативных сотрудников УФСКН России в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В 23 часа 35 минут 8 апреля 2009 года сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в подсобном помещении круглосуточного магазина «Сорока» по адресу: г.Рязань, ул.Сельских Строителей, д.3 «Ж», был произведен личный досмотр Богатова А.В., в ходе которого у него при себе в числе прочего были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,380 грамма, содержащим в себе 0,045 грамма амфетамина (фенамина).

После этого, желая оказать содействие в пресечении, раскрытии и расследовании осуществляемой преступной деятельности, Богатов А.В., действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Рязанской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», попросил Дорохина Г.В. привезти ему к зданию кинотеатра «Москва» по адресу: г.Рязань, Народный бульвар, д.49, всё имеющее у него на хранении наркотическое средство. 9 апреля 2009 года около 11 часов 15 минут Дорохин Г.В., выполняя просьбу Богатова А.В., доставил в названное ему место всё имевшееся у него на хранении наркотическое средство. При этом Дорохин Г.В. передал Богатову А.В. шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом общей массой 2,513 грамма, содержащим в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,236 грамма. Полученное от Дорохина Г.В. наркотическое средство Богатов А.В. тогда же добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области. Еще четыре полимерных свертка и один полимерный пакетик с порошкообразным веществом общей массой 7,38 грамма, содержащим в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,841 грамма, были обнаружены и изъяты при досмотре автомашины Дорохина Г.В. «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...», проведенном сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в 11 часов 46 минут 9 апреля 2009 года также возле здания кинотеатра «Москва» г.Рязани.

После этого Богатов А.В., продолжая содействовать пресечению, раскрытию и расследованию осуществляемой преступной деятельности, также действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Рязанской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», 12 апреля 2009 года около 12 часов встретился с Кузнецовым О.В. в помещении торгово-развлекательного центра «Виктория-Плаза» по адресу: г.Рязань, Первомайский проспект, д.70 корпус 1, где последний передал ему для последующей реализации третьим лицам еще два полимерных пакета с порошкообразным веществом общей массой 14,722 грамма, содержащим в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 2,724 грамма. Данное полученное от Кузнецова О.В. наркотическое средство Богатов А.В. тогда же добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области.

Еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом массой 2,666 грамма, содержащим в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,760 грамма, были обнаружены и изъяты при личном досмотре Кузнецова О.В., проведенном сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в 13 часов 00 минут 12 апреля 2009 года в помещении в помещении опорного пункта патрульно-постовой службы милиции №71 возле торгово-развлекательного центра «Виктория-Плаза» по вышеуказанному адресу.

На момент совершения Кузнецовым О.В., Богатовым А.В. и Дорохиным Г.В. вышеуказанных действий амфетамин (фенамин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427) являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации был ограничен и в отношении которого были установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427), количество амфетамина (фенамина) свыше 1 грамма на апрель 2009 года являлось особо крупным размером данного наркотического средства.

Таким образом, в результате действий сотрудников УФСКН России по Рязанской области преступление, которое было направлено на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, было пресечено на стадии покушения.

При этом Кузнецов О.В. имел умысел на незаконный сбыт порошкообразного вещества общей массой 28,496 грамма, содержащего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 4,672 грамма.

Богатов А.В. имел умысел на незаконный сбыт порошкообразного вещества общей массой 11,108 грамма, содержащего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,188 грамма.

Дорохин Г.В. умышленно оказал пособничество в покушении на незаконный сбыт порошкообразного вещества общей массой 10,408 грамма, содержащего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,124 грамма.

Подсудимый Кузнецов О.В. от дачи каких-либо показаний по существу предъявлявшегося ему обвинения отказался. Более того, он отказался даже высказаться по вопросу, признает ли он себя виновным в предъявлявшемся ему обвинении.

Подсудимый Богатов А.В. свою вину в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц признал полностью.

При этом Богатов А.В. показал суду следующее:

С Кузнецовым О.В. он состоял в приятельских отношениях. На период конца 2008 – начала 2009 годов имел перед ним денежный долг, но не имел возможности его отдать. Для того, чтобы у него появилась возможность погасить долг, Кузнецов О.В. предложил ему распространять наркотическое средство амфетамин с тем, что часть вырученных от этого денег будет засчитываться в счет погашения долга. Он согласился. После этого он (Богатов А.В.) договорился со своим другом Дорохиным Г.В. о том, что подлежащее реализации наркотическое средство будет передавать ему на хранение, поскольку хранить наркотик по месту своего собственного жительства считал небезопасным. Обращаясь к Дорохину с просьбой о хранении наркотиков по месту его жительства, пояснил ему, что эти наркотики он (Богатов) будет реализовывать и часть вырученных денег будет передавать ему в качестве вознаграждения за их хранение. Ставил ли он в известность Кузнецова о своей договоренности с Богатовым, он не помнит. В последующем вечером 8 апреля 2009 года он встречался с Кузнецовым в ресторане «Иван Васильевич» г.Рязани. По его просьбе на эту встречу его подвез Дорохин на своем автомобиле «Мерседес-Бенц». Однако в ресторан Дорохин не заходил и ждал его возвращения в машине. В ресторане Кузнецов передал ему полимерный пакет с амфетамином, сказал, что в нем находится 10 грамм наркотического средства и после его реализации он должен отдать ему (Кузнецову) 15 тысяч рублей, из них пять тысяч пойдет в счет погашения долга. Вернувшись в машину, он попросил Дорохина проехать к нему домой и принять на хранение имеющееся у него при себе наркотическое средство. В квартире у Дорохина они высыпали полученное от Кузнецова наркотическое средство на стол, разделили его на несколько частей и расфасовали в небольшие свертки из полиэтилена, приготовив его тем самым для последующей реализации. Уходя от Дорохина, несколько свертков с наркотическим средством он взял с собой, а остальные оставил на хранение у Дорохина. Один из этих свертков он (Богатов) продал практически сразу же по выходу от Дорохина ранее знакомому Е.А.С. А.С. за 1500 рублей возле остановки общественного транспорта «Областная клиническая больница». Часа через два Е.А.С. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что хотел бы купить еще один сверток с амфетамином. Они договорились встретиться на ул.Чкалова. Е.А.С. подъехал на своей автомашине «Лада-Приора», на которой они вместе проехали в микрорайон «Канищево» к дому Дорохина. Там Е.А.С. дал ему за амфетамин 1500 рублей, он зашел к Дорохину и взял у него еще один сверток с амфетамином. При этом 500 рублей, из числа денег, полученных от Е.А.С., передал Дорохину в качестве вознаграждения за хранение наркотиков. Затем вернулся в автомашину к Е.А.С. и передал ему еще один сверток с амфетамином, попросил Е.А.С. подвезти его в Приокский поселок г.Рязани. По пути заехали на АЗС и там он (Богатов) был задержан сотрудниками наркоконтроля. Они доставили его в круглосуточный магазин «Сорока», расположенный в микрорайоне «Недостоево» и там провели его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят остававшийся у него при себе амфетамин. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по Рязанской области, там он сообщил, что наркотическое средство получил от Кузнецова, а хранит его у Дорохина, дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изъятие наркотического средства, а также на изобличение сообщников. На следующий день он под контролем сотрудников наркоконтроля позвонил Дорохину и попросил его привезти все имевшееся у него на хранении наркотическое средство к кинотеатру «Москва» г.Рязани для передачи ему (Богатову), так как оно срочно ему понадобилось. Дорохин привез наркотическое средство. Несколько свертков с наркотическим средством Дорохин передал ему (Богатову), после чего Дорохин там же был задержан сотрудниками наркоконтроля. Полученное от Дорохина наркотическое средство он (Богатов) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Затем сотрудники наркоконтроля сказали ему, чтобы он дождался звонка Кузнецова, и когда тот позвонит, сообщить ему, что ранее полученное наркотическое средство реализовано, он готов передать ему вырученные от этого деньги, а за одно получить новую партию наркотика для реализации. Когда после этого Кузнецов позвонил, он сообщил ему данную информацию и они назначили встречу на 12 апреля 2009 года у входа в торгово-развлекательный центр «Виктория-Плаза» г.Рязани. Встреча проходила под контролем сотрудников наркоконтроля. Предварительно они передали ему (Богатову) 20 тысяч рублей, которые он должен был отдать Кузнецову как деньги, вырученные от реализации наркотика. Когда 12 апреля 2009 года они встретились с Кузнецовым в названном месте, Кузнецов предложил ему пройти в туалет, расположенный на третьем этаже торгово-развлекательного центра. Там он передал Кузнецову 20 тысяч рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, пояснив, что это деньги, вырученные от продажи наркотика, а Кузнецов передал ему два полимерных пакета с амфетамином, пояснив, что в каждом из них находится по 10 грамм данного наркотического средства. Полученное от Кузнецова наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. О содеянном он сожалеет и в нем раскаивается.

Подсудимый Дорохин Г.В. свою вину в том, что оказал пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере также признал.

При этом он показал суду следующее:

С Богатовым А.В. он учился в одной школе и состоял с ним в приятельских отношениях. Где-то в начале 2009 года Богатов рассказал ему, что задолжал крупную сумму денег, которую с него требуют, а он не имеет возможности её отдать. Для погашения части этого долга он занял у него (Дорохина) около 5-6 тысяч рублей. Через некоторое время после этого Богатов сказал, что для того, чтобы рассчитаться по долгам, в том числе и перед ним (Дорохиным), он будет вынужден продавать наркотики, при этом попросил разрешения хранить эти наркотики у него (Дорохина) дома, так как хранить их по месту своего жительства опасался. Он (Дорохин) разрешил Богатову хранить наркотики по месту своего жительства: в квартире №... дома №... по ул.Интернациональной г.Рязани. В последующем 8 апреля 2009 года к концу рабочего дня Богатов зашел к нему (Дорохину) на работу: в автосервис магазина «...» на ул.... г.Рязани, и попросил подвезти его к ресторану «Иван Васильевич», где у него была назначена встреча с каким-то человеком. На своем автомобиле «Мерседес-Бенц», 1988 года выпуска, он довез Богатова до названного ресторана. Там Богатов зашел в здание ресторана, а он остался ждать его в автомашине. Через 20-30 минут Богатов вышел из ресторана, и они вместе поехали к нему (Дорохину) домой в микрорайон Канищево. Когда они приехали к нему (Дорохину) домой, Богатов достал полимерный пакет с поршкообразным веществом, пояснил, что это и есть наркотик, который он намерен реализовывать. Богатов высыпал этот наркотик на стол и в его (Дорохина) присутствии расфасовал наркотик по более маленьким полимерным пакетикам, приготовив его тем самым для последующей реализации. Несколько таких пакетиков Богатов взял с собой, а остальные оставил ему на хранение. Где-то через час Богатов зашел к нему еще раз. Он взял у него еще один пакетик с наркотиком, а также передал ему (Дорохину) 500 рублей, сказал, что в счет погашения долга. На следующий день, когда он (Дорохин) был на работе, Богатов позвонил ему на сотовый телефон и упросил срочно привезти ему все имевшееся на хранении наркотическое вещество к зданию кинотеатра «Москва» г.Рязани, при этом заодно пообещал вернуть ему всю сумму денежного долга. Он (Дорохин) отпросился с работы, поехал домой, взял все имевшееся у него на хранении наркотическое вещество, и на своем автомобиле «Мерседес-Бенц» привез его к зданию кинотеатра «Москва». Там в салоне своей автомашины он передал Богатову сумочку, в которой находились все оставленные у него (у Дорохина) на хранение пакетики с наркотическим средством. Богатов взял лишь часть из имевшихся в сумочке пакетиков с наркотическим средством, после чего положил её с оставшимися в ней пакетиками в бардачок автомобиля и предложил выйти из автомашины покурить. Как только они вышли, он (Дорохин) был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые провели его личный досмотр и досмотр автомашины. При досмотре автомашины в бардачке они обнаружили сумочку, в которой находилось несколько пакетиков с наркотическим веществом, которые там оставил Богатов. О содеянном он также сожалеет и в нем раскаивается. Откуда у Богатова было наркотическое средство, которое он передавал ему (Дорохину) на хранение, он не знает. Богатов ничего не говорил ему об этом. Кузнецова О.В. он (Дорохин) видел только один раз, случайно, и имел с ним непродолжительную беседу на нейтральную тему, никаких отношений с ним не поддерживал и до задержания сотрудниками наркоконтроля о причастности Кузнецова к действиям Богатова, направленным на сбыт наркотиков, ему не было что-либо известно.

Помимо признательных показаний Богатова А.В. и Дорохина Г.В. их вина, а также и вина Кузнецова О.В. в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Е.А.С. в суде (т.6, л.д.76-80) и оглашавшимися в суде его показаниями на предварительном следствии (т.3, л.д.132-136), согласно которым 8 апреля 2009 года около 19 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «Областная клиническая больница» в микрорайоне Канищево он приобрел у ранее ему знакомого Богатова А.В. за 1500 рублей пакетик с одним так называемым «весом» наркотического средства амфетамин, которого было достаточно для двух – трех употреблений. Приобретал его для личного употребления. Вместе с приобретенным наркотическим средством поехал на своем личном автомобиле «Лада-Приора» к себе домой на улицу Керамзавода. По пути следования возле остановки общественного транспорта «Октябрьский городок» его остановили сотрудники наркоконтроля, провели его личный досмотр, досмотр автомобиля. При досмотре автомобиля обнаружили амфетамин. Он пояснил им, что приобрел его только что у своего знакомого Богатова и дал согласие на участие в проверочной закупке в его отношении. После этого, действуя под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, он позвонил на известный ему номер сотового телефона Богатова и сказал, что хотел бы приобрести у него еще один пакетик с амфетамином. Тот согласился и в тот же вечер через непродолжительное время они встретились еще раз. Деньги на приобретение наркотика – 1500 рублей ему (Е.А.С.) выдали сотрудники наркоконтроля. При себе у Богатова наркотического средства не оказалось, и он заходил за ним в один из домов, расположенных возле Рязанской ОКБ в микрорайоне Канищево. Это было около 11 часов вечера. Он отдал Богатову за наркотик деньги, Богатов принес ему наркотик. После этого они с Богатовым на его (Е.А.С.) автомашине «Лада-Приора» поехали в направлении Приокского поселка, по пути остановились на АЗС, расположенной на ул.Бирюзова. Богатов вышел там из автомашины и его задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотическое средство, приобретенное им у Богатова в рамках проверочной закупки, он (Е.А.С.) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;

- актом досмотра транспортного средства от 8 апреля 2009 г., в соответствии с которым 08.04.2009 г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 28 минут возле остановки общественного транспорта «Октябрьский городок» на ул.Октябрьский городок г.Рязани в присутствии Е.А.С. был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля «Лада-Приора» с государственным регистрационным знаком «...». В ходе досмотра в подлокотнике, расположенным между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1, л.д.155);

- справкой ЭКО УФСКН России по Рязанской области № 1202 от 27 апреля 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, находившееся в полимерном свертке, изъятом 08.04.2009 г. при досмотре принадлежащей Е.А.С. автомашины «Лада-Приора» с государственным регистрационным знаком «...», имеет массу в сухом состоянии 0,32 грамма и содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого в данном веществе составляет 0,019 грамма. При этом в ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества и 0,001 грамма амфетамина соответственно (т.1, л.д.160-161);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1711 от 23 июня 2009 года, которым также установлено, что порошкообразное вещество, находившееся в полимерном свертке, изъятом 08.04.2009 г. при досмотре принадлежащей Е.А.С. автомашины «Лада-Приора» с государственным регистрационным знаком «...», содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). При этом на момент экспертного исследования общая масса вещества в сухом состоянии составила 0,30 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составила 0,018 грамма. В ходе экспертного исследования было израсходовано еще 0,02 грамма вещества и 0,001 грамма амфетамина соответственно (т.3, л.д.59-60);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 8 апреля 2009 года, проведенного сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в отношении Богатова А.В., в ходе которого Е.А.С. (в акте «Проверочной закупки» - гражданин «К»), действуя под контролем оперативных сотрудников данного органа,8 апреля 2009 года около 23 часов возле дома №... по ул.Интернациональной г.Рязани приобрел у Богатова А.В. полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое было продано ему Богатовым А.В. как наркотическое средство амефтамин. Как следует из акта проведенного оперативно-розыскного мероприятия, прежде чем передать Е.А.С. данный полимерный пакет с порошкообразным веществом Богатов А.В. заходил за ним в один из подъездов дома №... по ул.Интернациональной г.Рязани (в квартире №... дома №... по ул.Интернациональной г.Рязани проживает подсудимый Дорохин Г.В.). За приобретение данного вещества Е.А.С. уплатил Богатову А.В. 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей каждая со следующими номерами: 1) зЬ 4026724; 2) пГ 5941855; 3) гМ 2670517 (т.1, л.д.67-68);

- актом личного досмотра Богатова А.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 8 апреля 2009 года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в помещении круглосуточного магазина «Сорока» по адресу: г.Рязань, ул.Сельских строителей, дом №3«Ж», в ходе которого у него в карманах одежды были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 500 рублей каждая с номерами: 1) пГ 5941855; 2) гМ 2670517 (то есть полученные от Е.А.С. в качестве платы за наркотическое средство), а также два полимерных свертка с порошкообразным веществом (т.1, л.д.69);

- справкой ЭКО УФСКН России по Рязанской области № 1119 от 13 апреля 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное Е.А.С. 8 апреля 2009 года у Богатова А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» имеет массу в сухом состоянии 0,515 грамма и содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого в данном веществе составляет 0,047 грамма. При этом в ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества и 0,001 грамма амфетамина соответственно (т.1, л.д.86-88);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1429 от 29 мая 2009 года, которым также установлено, что порошкообразное вещество, приобретенное Е.А.С. 8 апреля 2009 года у Богатова А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). При этом на момент экспертного исследования общая масса вещества в сухом состоянии составила 0,505 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составила 0,046 грамма. В ходе экспертного исследования было израсходовано еще 0,01 грамма вещества и 0,001 грамма амфетамина соответственно (т.2, л.д.220-222);

- справками ЭКО УФСКН России по Рязанской области №№ 1117 и 1118 от 13 апреля 2009 года, согласно которым порошкообразное вещество, находившееся в двух полимерных свертках, изъятых у Богатова А.С. 8 апреля 2009 года при его личном досмотре, содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общая масса вещества в сухом состоянии, находившегося в одном свертке, составляла 0,135 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составляла 0,012 грамма. Общая масса вещества в сухом состоянии, находившегося в другом изъятом свертке, составляла 0,245 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составляла 0,033 грамма. При этом в ходе исследования из каждого свертка было израсходовано по 0,01 грамма вещества и по 0,001 грамма амфетамина соответственно (т.1, л.д.80-82, 83-85);

- заключениями судебно-химических экспертиз № 1427 и № 1428 от 29 мая 2009 года, которыми также установлено, порошкообразное вещество, находившееся в двух полимерных свертках, изъятых у Богатова А.С. 8 апреля 2009 года при его личном досмотре, содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). При этом на момент экспертного исследования масса вещества в сухом состоянии, находящегося в одном свертке, составляла 0,125 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составляла 0,011 грамма. Общая масса вещества в сухом состоянии, находившегося в другом изъятом свертке, на момент экспертного исследования составляла 0,235 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составляла 0,032 грамма. При этом в ходе экспертного исследования из каждого свертка было израсходовано по 0,01 грамма вещества и по 0,001 грамма амфетамина соответственно (т.2, л.д.231-233, 242-244);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 9 апреля 2009 года, проведенного сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в отношении Дорохина Г.В. с участием Богатова А.В., в ходе которого Дорохин Г.В. по просьбе Богатова А.В., действовавшего под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, 9 апреля 2009 года около 10 часов 50 минут привез на своем автомобиле «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...» для передачи Богатову А.В. все ранее полученное от него на хранение наркотическое средство к кинотеатру «Москва» по адресу: г.Рязань, Народный бульвар, д.49. Там Богатов А.В. сел к Дорохину Г.В. в автомашину и забрал у него часть привезенных им полимерных свертков с наркотическим веществом (шесть свертков), после чего оба они из автомашины вышли и Дорохин Г.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Шесть полимерных свертков, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия от Дорохина Г.В., Богатов А.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области (т.1, л.д.93);

- актом досмотра транспортного средства от 9 апреля 2009 г., в соответствии с которым 09.04.2009 г. в период времени с 11 часов 46 минут до 11 часов 56 минут в присутствии Дорохина Г.В. был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...». В ходе досмотра в бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, а в находившемся там же портмоне была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с номером зЬ 4026724 (передававшаяся Е.А.С. Богатову А.С. в качестве платы за наркотическое средство 08.04.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка») (т.1, л.д.95);

- справкой ЭКО УФСКН России по Рязанской области № 1120 от 13 апреля 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, полученное Богатовым А.В. 9 апреля 2009 года от Дорохина Г.В. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» и содержавшееся в шести полимерных свертках имело общую массу в сухом состоянии 2,513 грамма и содержало в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого в данном веществе составляла 0,236 грамма. При этом в ходе исследования из каждого свертка было израсходовано по 0,01 грамма вещества. В результате по окончании исследования общая масса вещества, находившегося в шести полимерных свертках, полученных Богатовым А.В. от Дорохина Г.В., составила 2,453 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составила 0,231 грамма (т.1, л.д.106-108);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1426 от 29 мая 2009 года, которым также установлено, что порошкообразное вещество, содержащееся в шести полимерных свертках, полученных Богатовым А.В. от Дорохина Г.В. 9 апреля 2009 г. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). При этом на момент экспертного исследования общая масса данного вещества в сухом состоянии составила 2,453 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составила 0,231 грамма. В ходе экспертного исследования было израсходовано еще по 0,01 грамма вещества из каждого свертка. В результате по окончании экспертного исследования общая масса вещества, находящегося в свертках, составила 2,393 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составляет 0,225 грамма (т.3, л.д.6-9);

- справкой ЭКО УФСКН России по Рязанской области № 1121 от 13 апреля 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, находившееся в четырех полимерных свертках, обнаруженных и изъятых 9 апреля 2009 года при досмотре принадлежащей Дорохину Г.В. автомашины «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...», имело общую массу в сухом состоянии 7,38 грамма и содержало в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого в данном веществе составляла 0,841 грамма. При этом в ходе исследования из каждого свертка было израсходовано по 0,02 грамма вещества. В результате по окончании исследования общая масса вещества, находившегося в четырех полимерных свертках, изъятых при досмотре автомашины Дорохина Г.В., составила 7,28 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составила 0,830 грамма (т.1, л.д.109-110);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1431 от 16 июня 2009 года, которым также установлено, что порошкообразное вещество, содержащееся в четырех полимерных свертках, обнаруженных и изъятых 9 апреля 2009 года при досмотре принадлежащей Дорохину Г.В. автомашины «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...», содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). При этом на момент экспертного исследования общая масса данного вещества в сухом состоянии составила 7,28 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составила 0,830 грамма. В связи с тем, что в ходе экспертного исследования часть вещества была израсходована, по окончании производства экспертизы общая масса вещества, находящегося в свертках, составила 7,18 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составляет 0,819 грамма (т.3, л.д.6-9);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 12 апреля 2009 года, проведенного сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в отношении Кузнецова О.В. с участием Богатова А.В. (в акте «Проверочной закупки» - гражданин «К»), в ходе которого Кузнецов О.В. 12 апреля 2009 года около 12 часов в помещении торгово-развлекательного центра «Виктория-Плаза» по адресу: г.Рязань, Первомайский проспект, д.70 корп.1, передал Богатову А.В., действовавшему под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, два полимерных пакета с порошкообразным веществом как амфетамин, подлежащий реализации. В свою очередь Богатов А.В. передал Кузнецову О.В. заранее полученные от сотрудников наркоконтроля для использования в данном оперативном эксперименте 20 тысяч рублей двадцатью купюрами по 1000 рублей каждая с номерами: 1) кХ 1996953; 2) тп 225280; 3) кЭ 0832653; 4) иБ 3155761; 5) вО 6011679; 6) вС 8711283; 7) аБ 9954477, 8) кО 8142380; 9) аИ 6971712; 10) пО 7276058; 11) еК 7539583; 12) пэ 5006296; 13) сн 1210012; 14) зЧ 9618450; 15) лА 1579485; 16) оо 6204994; 17) вЬ 6719545; 18) кЭ 1939901; 19) иЬ 6812980; 20) вИ 58427939, - как деньги, вырученные от реализации ранее полученных от него наркотиков. Два полимерных пакета с порошкообразным веществом, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия от Кузнецова О.В., Богатов А.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области (т.1, л.д.120-125);

- актом личного досмотра Кузнецова О.В. проведенного сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 12 апреля 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут возле торгово-развлекательного центра «Виктория плаза» г.Рязани в помещении опорного пункта патрульно-постовой службы милиции №71, в ходе которого у него в карманах одежды в числе прочего были обнаружены и изъяты 20 тысяч рублей двадцатью купюрами по 1000 рублей каждая с номерами: 1) кХ 1996953; 2) тп 225280; 3) кЭ 0832653; 4) иБ 3155761; 5) вО 6011679; 6) вС 8711283; 7) аБ 9954477, 8) кО 8142380; 9) аИ 6971712; 10) пО 7276058; 11) еК 7539583; 12) пэ 5006296; 13) сн 1210012; 14) зЧ 9618450; 15) лА 1579485; 16) оо 6204994; 17) вЬ 6719545; 18) кЭ 1939901; 19) иЬ 6812980; 20) вИ 58427939 (то есть деньги, полученные от Богатова А.В. в ходе оперативного эксперимента), а также полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1, л.д.126);

- справкой ЭКО УФСКН России по Рязанской области № 1116 от 12 апреля 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, находившееся в двух полимерных пакетах, полученных Богатовым А.В. от Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года в ходе проводившегося в его отношении ОРМ «Оперативный эксперимент», имело общую массу в сухом состоянии 14,722 грамма и содержало в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого в данном веществе составляла 2,724 грамма. При этом в ходе исследования из каждого пакета было израсходовано по 0,01 грамма вещества. В результате по окончании исследования общая масса исследовавшегося вещества составила 14,702 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составила 2,720 грамма (т.1, л.д.138-140);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1430 от 1 июня 2009 года, которым также установлено, что порошкообразное вещество, содержащееся в двух полимерных свертках, полученных Богатовым А.В. от Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года в ходе проводившегося в его отношении ОРМ «Оперативный эксперимент», содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). При этом на момент экспертного исследования общая масса данного вещества в сухом состоянии составила 14,702 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составила 2,720 грамма. В связи с тем, что в ходе экспертного исследования часть вещества была израсходована, по окончании производства экспертизы общая масса вещества, находящегося в данных пакетах, составила 14,682 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составляет 2,716 грамма (т.3, л.д.6-9);

- справкой ЭКО УФСКН России по Рязанской области №1115 от 12 апреля 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, находившееся в полимерном пакете, изъятом у Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года при его личном досмотре, содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса данного вещества в сухом состоянии составляла 2,666 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составляла 0,760 грамма. В ходе исследования часть вещества была израсходована. В результате по окончании исследования общая масса исследовавшегося вещества составила 2,656 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина составила 0,757 грамма (т.1, л.д.141-143);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1432 от 1 июня 2009 года, которым также установлено, что порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакете, изъятом у Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года при его личном досмотре, содержит в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин). На момент экспертного исследования общая масса данного вещества в сухом состоянии составила 2,656 грамма, а масса содержащегося в нем амфетамина (фенамина) составила 0,757 грамма. В связи с тем, что в ходе экспертного исследования часть вещества была израсходована, по окончании производства экспертизы общая масса вещества, находящегося в данном пакете, составила 2,646 грамма, а общая масса содержащегося в нем амфетамина составляет 0,754 грамма (т.3, л.д.44-46);

- заключением судебно-химической экспертизы № 2343 от 15 октября 2009 года, которым установлено, что:

1) полимерные свертки и находившееся в них вещество, содержащее в себе амфетамин (фенамин), изъятые 8 апреля 2009 года при личном досмотре Богатова А.В., и полимерный сверток с находившимся в нем веществом, содержащим в себе амфетамин (фенамин), приобретенный Е.А.С. у Богатова А.В. 8 апреля 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», однородны между собой и однородны полимерным сверткам с находившимся в них веществом, содержащим в себе амфетамин (фенамин), полученным Богатовым А.В. от Дорохина Г.В. 9 апреля 2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», а также полимерным сверткам с веществом, содержащим в себе амфетамин (фенамин), изъятым 9 апреля 2009 года при досмотре принадлежащего Дорохину Г.В. автомобиля «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...». Они однородны друг другу по внешним и морфологическим признакам, по методам и материалу упаковки, а также по химическому составу (по количественному содержанию амфетамина и по качественному составу примесей). Данные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и по способу (технологии) изготовления и могли ранее составлять единую массу;

2) полимерные пакеты с веществом, содержащим в себе амфетамин (фенамин), полученные Богатовым А.В. от Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и полимерный пакет с веществом, содержащим в себе амфетамин (фенамин), изъятый 12 апреля 2009 года при личном досмотре Кузнецова О.В., однородны между собой по внешним и морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, а также по химическому составу (количественному содержанию амфетамина и по качественному составу примесей). Данные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и по способу (технологии) изготовления и могли ранее составлять единую массу;

3) вещество, содержащее в себе амфетамин (фенамин), изъятое 8 апреля 2009 года при личном досмотре Богатова А.В., вещество, содержащее в себе амфетамин (фенамин), приобретенное Е.А.С. у Богатова А.В. 8 апреля 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», вещество, содержащее в себе амфетамин (фенамин), полученное Богатовым А.В. от Дорохина Г.В. 9 апреля 2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», и вещество, содержащее в себе амфетамин (фенамин), изъятое 9 апреля 2009 года при досмотре принадлежащего Дорохину Г.В. автомобиля «Мерседес-Бенц» с государственным регистрационным знаком «...», однородны веществу, содержащему в себе амфетамин (фенамин), полученному Богатовым А.В. от Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и веществу, содержащему в себе амфетамин (фенамин), изъятому 12 апреля 2009 года при личном досмотре Кузнецова О.В. Они однородны по внешним и морфологическим признакам, а также по качественному составу примесей, но отличаются по количественному содержанию амфетамина. Данные группы веществ имеют единый источник происхождения по сырью и по способу (технологии) изготовления. При этом данные группы веществ отличаются разбавлением либо принадлежат разным технологическим партиям (т.3, л.д.75-92);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 04.09.2009 г., в ходе которого были осмотрены и прослушаны, приобщенные затем к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

1) звукозапись, полученная в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 8 апреля 2009 года в отношении Богатова А.В. с участием Е.А.С., которая свидетельствует о том, что один из участников зафиксированного диалога (Богатов А.В.) располагал некими «весами», один такой «вес» он передал собеседнику (Е.А.С.) после того, как на пять минут выходил из автомашины, в которой имел место их диалог, при этом просил убедиться, что «вес» нормальный, спрашивал, - нет ли претензий к ранее переданному ему «весу» (как показал участвовавший в данном ОРМ Е.А.С., словом «вес» лица, употребляющие наркотики, называют количество наркотика, достаточное для 2-3 его употреблений т.3, л.д.134);

2) звукозапись, полученная в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводившегося 9 апреля 2009 года в отношении Дорохина Г.В. с участием Богатова А.В., которая свидетельствует о том, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Богатов А.В. действительно садился в автомашину Дорохина Г.В. и между ними имел место относительно непродолжительный диалог, в ходе которого Дорохин Г.В., в частности интересовался, когда ему дадут деньги;

3) звукозапись, полученная в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводившегося 12 апреля 2009 года в отношении Кузнецова О.В. с участием Богатова А.В., которая свидетельствует о том, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Богатов А.В. действительно встречался с Кузнецовым О.В. возле торгово-развлекательного центра «Виктория-Плаза» и между ними имел место диалог, в ходе которого они также употребляли слово «вес», упоминали о деньгах, заходили в туалет данного торгово-развлекательного центра. По словам Кузнецова О.В., при этой встрече у него при себе было нечто «два по десять», что, исходя из содержания разговора, предполагалось передать Богатову А.В. (т.3, л.д.112-118, 119-120);

- протоколами осмотров приобщенных затем в качестве вещественных доказательств полимерных свертков и пакетов с веществом, содержащим амфетамин (фенамин), изъятых при досмотре автомашины Е.А.С. 08.04.2009 г.; в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богатова А.В. 08.04.2009 г.; при личном досмотре Богатова А.В. 08.04.2009 г.; в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Дорохина Г.В. 09.04.2009 г.; при досмотре автомашины Дорохина Г.В. 09.04.2009 г.; при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кузнецова О.В. 12.04.2009 г.; при личном досмотре Кузнецова О.В. 12.04.2009 г. (т.2, л.д.211-214, т.3, л.д. 25-27, 51-52, 96-100);

- протоколами осмотров приобщенных затем в качестве вещественных доказательств денежных средств, изъятых при личном досмотре Богатова А.В. 08.04.2009 г.; при досмотре автомашины Дорохина Г.В. 09.04.2009 г.; при личном досмотре Кузнецова О.В. 12.04.2009 г. (т.2, л.д.168-172, 173-174, 178-185, 186-187).

Законность оперативно-розыскных мероприятий, предшествовавших возбуждению уголовного дела, судом тщательно проверялась. Каких-либо нарушений закона при их проведении судом не установлено. Основания для их проведения имелись. Ими послужили ставшие известными оперативным сотрудникам УФСКН России по Рязанской области сведения о том, что Кузнецов О.В., Богатов А.В. и Дорохин Г.В. причастны к незаконному обороту наркотических средств, о чем показали допрошенные судом в качестве свидетелей сотрудники УФСКН России по Рязанской области: заместитель начальника оперативного отдела №4 К.Д.Ю. и старший оперуполномоченный по особо важным делам З.А.Г. (т.6, л.д. 62-65).

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Богатова А.В., а также «Оперативные эксперименты» в отношении Дорохина Г.В. и Кузнецова О.В., как того и требуют положения ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с предварительным их рассекречиванием.

По ходатайству адвоката Сидорина Р.Ю. - защитника подсудимого Кузнецова О.В. в суде были допрошены в качестве свидетелей Д.Н.С. и Б.Д.В., участвовавшие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богатова А.В. (т.6, л.д.110-113, 135-137); С.В.В. и Г.Р.В.., участвовавшие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Дорохина Г.В. (т.6, л.д.124-126; т.7, л.д.61-63, 130-131); В.В.А. и Б.С.А.., участвовавшие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кузнецова О.В. (т.6, л.д. 134-135, 166-168); И.И.В. и С.Ю.А., участвовавшие в качестве представителей общественности при личном досмотре Кузнецова О.В. (т.6, л.д.113-115, 137-139); Ч.А.В. и А.А.В.., участвовавшие в качестве представителей общественности при личном досмотре Дорохина Г.В. и при досмотре его автомашины (т.6, л.д.116-118, 184-186). Все они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, подтвердили, что они действительно принимали участие в этих оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности, подтвердили их факт, содержание и результаты, подтвердили, что подписи, имеющиеся от их имени в актах соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, выполнены действительно лично ими. Поэтому неоднократные заявления в ходе судебного следствия защитника Сидорина Р.Ю. о том, что Д.Н.С.., Б.Д.В.., С.В.В., Г.Р.В., В.В.А. И Б.С.А., возможно в действительности не были участниками вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, суд находит несостоятельными.

Доводы защитника Сидорина Р.Ю. о том, что личный досмотр Кузнецова О.В. 12 апреля 2009 года был проведен с участием представителей общественности, которые не были очевидцами момента его задержания, в связи с чем защитой не исключается, что обнаруженные у него при досмотре денежные средства и наркотическое средство могли быть подброшены ему сотрудниками наркоконтроля до начала досмотра, суд также считает несостоятельными. Обнаруженные у него при досмотре денежные средства, были переданы ему Богатовым А.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Обнаруженное при личном досмотре Кузнецова О.В. вещество, содержавшее в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2343 от 15 октября 2009 года, по внешним и морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, а также по химическому составу (количественному содержанию амфетамина и по качественному составу примесей) однородно веществу, полученному Богатовым А.В. от Кузнецова О.В. в ходе проводившегося в его отношении ОРМ «Оперативный эксперимент». Данные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и по способу (технологии) изготовления и могли ранее составлять единую массу. Как было указано, звукозапись диалога, имевшего место между Кузнецовым О.В. и Богатовым А.В. в ходе проводившегося «Оперативного эксперимента», косвенно свидетельствует о том, что при их встрече в торгово-развлекательном центре «Виктория-Плаза» между ними имел место диалог, в ходе которого они употребляли слово «вес», упоминали о деньгах. При этом по словам Кузнецова О.В., при этой встрече у него при себе было нечто «два по десять», что, исходя из содержания разговора, предполагалось передать Богатову А.В. При имеющихся обстоятельствах суд не находит оснований сомневаться в достоверности результатов личного досмотра Кузнецова О.В. Да и сам Кузнецов О.В. ни при проведении личного досмотра, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде никогда не заявлял, что обнаруженные у него денежные средства и наркотическое вещество были ему подброшены.

На момент совершения действий, инкриминируемых Кузнецову О.В., Богатову А.В. и Дорохину Г.В., амфетамин (фенамин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427) являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации был ограничен и в отношении которого были установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №2). В период судебного разбирательства по уголовному делу Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486 в Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 были внесены изменения. Так, амфетамин (фенамин) исключен из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Однако одновременно амфетамин включен в перечень психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации (список №1). Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста эксперт-химик ЭКЦ УВД по Рязанской области П.А.А. показала, что амфетамин (фенамин), который исключен из списка наркотических средств, и амфетамин, включенный в перечень психотропных веществ, - это одно и тоже вещество. Поскольку уголовная ответственность установлена как за незаконный сбыт наркотических средств, так и психотропных веществ, при чем одной и той же статьей Уголовного кодекса РФ, произошедшие изменения в перечнях наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, декриминализации действий, предметом которых был амфетамин (фенамин), либо смягчения ответственности за них, не означают. При этом размер амфетамина, который считается крупным и особо крупным не изменился. Как и прежде крупным размером данного вещества считается амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма, а особо крупным размером – амфетамин в количестве свыше 1,0 грамма.

Тщательно исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявлявшееся подсудимым, не нашло в суде своего полного подтверждения.

Так, органом предварительного следствия Кузнецову О.В., Богатову А.В. и Дорохину Г.В. инкриминировалось, что преступление совершено ими в составе организованной группы. При этом Кузнецов О.В. был её организатором, осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы, давал её членам указания на совершение преступных действий, распределял между членами организованной группы денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства. Дорохин Г.В., согласно возложенным на него Кузнецовым О.В. обязанностям, незаконно хранил наркотическое средство по месту своего жительства с целью последующей передачи Богатову А.В. для его реализации третьим лицам, а также совместно с Богатовым А.В. размещал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку. Богатов А.В., согласно возложенным на него Кузнецовым О.В. обязанностям, совместно с Дорохиным Г.В. размещал наркотическое средство в удобную для его сбыта упаковку, подыскивал покупателей наркотического средства и осуществлял его сбыт.

Однако, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что совершение преступления Кузнецовым О.В., Богатовым А.В. и Дорохиным Г.В. в составе организованной группы является недоказанным. В соответствии с положениями ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Между тем, как следует из представленных суду доказательств, Кузнецов О.В. и Дорохин Г.В. видели друг друга всего лишь один раз. Эта встреча была скоротечной и носила случайный характер. При этом Кузнецов О.В. не знал, что Богатов А.В. хранит наркотическое средство у Дорохина Г.В., а Дорохин Г.В. не знал, что Богатов А.В. получает его от Кузнецова О.В. Доказательств, которые объективно подтверждали бы обратное, суду не представлено. Так, свидетелей, которые могли бы показать, что Дорохин Г.В. и Кузнецов О.В. поддерживали отношения, встречались, созванивались не имеется. Фотоснимков, видеозаписей, переписки, их личных записей, сведений о телефонных соединениях, которые могли бы об этом свидетельствовать, также не имеется.

Показания допрошенных в суде сотрудников УФСКН России по Рязанской области З.А.Г. и К.Д.Ю. о том, что Кузнецов О.В., Богатов А.В. и Дорохин Г.В. действовали в составе организованной группы суд не может положить в основу приговора, поскольку источник их осведомленности об этом остался суду не известен и каких-либо объективно подтверждающих это обстоятельство доказательств суду не представлено. Также допрошенные по делу в качестве свидетелей оперативные сотрудники УФСКН России по Рязанской области А.Р.А.., З.А.А. и С.А.А. чего-либо о том, что Кузнецов О.В., Богатов А.В. и Дорохин Г.В. представляли собой организованную группу вовсе не показали.

Суд принимает во внимание, что на предварительном следствии Богатов А.В. дал показания о том, что Дорохина Г.В. он привлек к участию в преступлении по согласованию с Кузнецовым А.В., однако в суде свои показания по этому вопросу он неоднократно менял и какого-либо объективного подтверждения в этой части его показания на предварительном следствии не имеют. При имеющихся обстоятельствах суд принимает за достоверные первоначально данные Богатовым А.В. показания в суде о том, что Дорохина Кузнецову он не представлял и не исключает, что мог и не ставить Кузнецова в известность о том, что хранит наркотическое средство у Дорохина.

Доказательств, которые объективно свидетельствовали бы о том, что Кузнецов О.В. выполнял какие-либо руководящие функции хотя бы в отношении Богатова А.В., суду также не представлено. Кузнецов О.В. всего лишь предоставлял Богатову А.В. наркотическое средство для его последующей реализации с целью получения таким образом общей для них материальной выгоды. Фактически они действовали как равноправные криминальные партнеры, с оговоркой, что инициатором данной преступной деятельности был Кузнецов О.В.

Таким образом, оснований для того, чтобы признать, что преступление совершено Кузнецовым О.В., Богатовым А.В. и Дорохиным Г.В. в составе организованной группы, не имеется.

Совершая действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кузнецов О.В. и Богатов А.В. действовали при этом группой лиц, поскольку заранее договорились о совместном совершении данного преступления (ч.5 ст.33 УК РФ).

В предъявлявшемся Кузнецову О.В., Богатову А.В. и Дорохину Г.В. обвинении указывалось, что Дорохин Г.В. не только хранил наркотическое средство по месту своего жительства, но и помогал Богатову А.В. его пересыпать (расфасовывать) в полимерные свертки, удобные для его последующего сбыта. Данное обстоятельство суд также считает недоказанным, поскольку одних лишь показаний Богатова А.В. об этом, которые в этой части вызывают обоснованные сомнения, недостаточно. Никогда не отрицая своей вины в незаконном хранении наркотического средства, своего участия в его расфасовке Дорохин ни на следствии, ни в суде не признавал. Показания Богатова А.В. о том, в чем именно выражалась помощь Дорохина Г.В. в расфасовке наркотического средства, являются достаточно неопределенными, неконкретными и не убедительными. Кроме того, поскольку подсудимым инкриминируется расфасовка содержавшего в себе наркотическое средство вещества, общая масса которого составляла 11,108 грамма, представляется сомнительным, чтобы в его расфасовке Богатову А.В. действительно была необходимо чья-либо помощь.

Что касается, доставки Дорохиным Г.В. наркотического средства, оставленного ему Богатовым А.В. на хранение, к кинотеатру «Москва» г.Рязани 9 апреля 2009 года, суд не находит возможным рассматривать это как его незаконную перевозку, поскольку совершения каких-либо действий, направленных на транспортировку наркотического средства, по изначально достигнутой у него с Богатовым А.В. договоренности от него не требовалось и не предполагалось, а умысел не совершение этих действий был сформирован у Дорохина Г.В. в результате действий сотрудников УФСКН России по Рязанской области, проводивших в его отношение ОРМ «Оперативный эксперимент».

Органом предварительного следствия Богатову А.В. и Дорохину Г.В. инкриминировалось, что каждый из них совершил действия, направленные на незаконный сбыт порошкообразного вещества общей массой 11,108 грамма, содержащего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,188 грамма.

Данное вещество общей массой 11,108 грамма – это всё вещество, полученное Богатовым А.В. от Кузнецова О.В. 8 апреля 2009 года в ресторане «Иван Васильевич» для последующего сбыта. Поэтому вывод следствия о том, что Богатов А.В. совершил действия, направленные на сбыт именно 11,108 грамма вещества, содержавшего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,188 грамма, является обоснованным.

Вместе с тем, как следует из представленных суду доказательств, Богатов А.В. передал Дорохину Г.В. на хранение не все это вещество, а его часть, так как осуществив расфасовку полученного от Кузнецова О.В. вещества по полимерным сверткам, три из них он сразу же забрал с собой, не оставляя их на хранение у Дорохина Г.В. Один из этих свертков с веществом общей массой 0,32 грамма и массой амфетамина в нем 0,019 грамма Богатов А.В. сразу же реализовал Е.А.С. возле остановки общественного транспорта «Областная клиническая больница», а еще два свертка, которые Богатов А.В. не оставлял у Дорохина Г.В. на хранение, были изъяты у него при его личном досмотре.В одном из них находился порошок общей массой - 0,135 грамма, масса амфетамина (фенамина) в данном веществе составила 0,012 грамма. В другом свертке находился порошок общей массой 0,245 грамма, масса амфетамина (фенамина) в данном веществе составила 0,033 грамма.

Таким образом, применительно к Дорохину Г.В. можно обоснованно говорить лишь о том, что он совершил действия, направленные на оказание содействия в незаконном сбыте вещества общей массой 10,408 грамма, содержавшего в себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,124 грамма.

В соответствии с правовыми позициями, сформулированными в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. №1 «О судебном приговоре», суд вправе изменить обвинение в сторону смягчения, если установленные судом обстоятельства дела существенно не отличаются от фактических обстоятельств, которые были указаны в предъявлявшемся обвинении, и если изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

На основании изложенного, суд исключает из предъявлявшегося подсудимым Кузнецову О.В., Богатову А.В. и Дорохину Г.В. обвинения такой квалифицирующий признак как совершение преступления организованной группой, считает, что Кузнецов О.В. и Богатов А.В. совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, а Дорохин Г.В. оказал пособничество в совершении данного преступления по просьбе Богатова А.В. Кроме того, суд изменяет Дорохину Г.В. обвинение в сторону уменьшения размер вещества, в незаконном сбыте которого он оказал содействие, до 10,408 грамма общей массы с содержанием в нем амфетамина (фенамина) 1,124 грамма. Такое изменение обвинения существенных отличий от фактических обстоятельств, которые были указаны в предъявлявшемся подсудимым обвинении, не имеет, положения подсудимых не ухудшает, их права на защиту не нарушает.

При этом суд полагает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых в совершении преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах является полностью доказанной.

В соответствии с положениями абзаца 6 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Богатов А.В., действуя по предварительному сговору с Кузнецовым А.В., и имея при этом совместный для них умысел на сбыт наркотического средства амфетамин (фенамин) в особо крупном размере, который сформировался у них независимо от действий оперативных сотрудников УФСКН России по Рязанской области, 8 апреля 2009 года дважды осуществил сбыт данного наркотического средства Е.А.С.

Поэтому, давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует их следующим образом:

- действия Кузнецова О.В. и Богатова А.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, квалифицирующими признаками которого являются совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (для Кузнецова О.В. в отношении амфетамина (фенамина) массой 4,762 грамма; для Богатова А.В. в отношении амфетамина (фенамина) массой 1,188 грамма);

- действия Дорохина Г.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку своими умышленными действиями по предоставлению своего жилища для незаконного хранения наркотического средства, подлежавшего сбыту, о чем ему доподлинно было известно, он оказал Богатову А.В. содействие в покушении на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимые осознавали противоправный характер совершаемых действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, рассчитывая на получение в результате этого ожидаемой материальной выгоды, то есть действовали из корыстных побуждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кузнецов О.В. и Богатов А.В. совершили покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а Дорохин Г.В. оказал пособничество в его совершении.

Инициатором действий, направленных на сбыт наркотического средства, был Кузнецов О.В. Богатов А.В. участвовал в совершении преступления по его предложению, вместе с тем по собственной инициативе привлек к участию в преступлении в качестве пособника Дорохина Г.В.

К уголовной ответственности все они привлекаются впервые, на учетах психоневрологического и наркологического диспансеров не состоят, по месту жительства характеризуются с положительной стороны. Как следует из материалов уголовного дела, Кузнецов О.В. без официального оформления занимался предпринимательской деятельностью, сопряженной с приобретением грузового автотранспорта и его эксплуатацией, за время содержания под стражей нареканий к своему поведению не имеет. Дорохин Г.В. также без официального оформления выполняет работы автомаляра. Подсудимый Богатов А.В. работает электромонтером ... где зарекомендовал себя с положительной стороны.

Признание Богатовым А.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (изобличение сообщников, содействие в изъятии наркотического средства, добровольное участие в направленных на это оперативно-розыскных мероприятиях) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает для него обстоятельством, смягчающим наказание.

Доводы Богатова А.В. о том, что он вынужденно участвовал в совершении преступления из-за имевшегося у него перед Кузнецовым О.В. денежного долга, что по его (Богатова А.В.) мнению, также является обстоятельством, смягчающим наказание, являются несостоятельными. Суд полагает, что у Богатова А.В. имелись возможности для отыскания других вариантов погашения образовавшегося долга, не связанные с нарушением уголовного закона.

Признание Дорохиным Г.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (дача последовательных, подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления) суд также признает смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, что у Кузнецова О.В. - мать, а у Богатова А.В. - отец признаны инвалидами 2 группы, однако достаточных оснований для того, чтобы признать данное обстоятельство смягчающим их наказание, не находит.

Вместе с тем суд полагает возможным в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признать для каждого из подсудимых обстоятельством, смягчающим наказание, осуществлявшуюся ими трудовую деятельность, пусть даже и без официального её оформления у Кузнецова О.В. и Дорохина Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание кого-либо из подсудимых, не установлено.

Поэтому при назначении наказания Богатову А.В. и Дорохину Г.В. суд учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, для каждого из подсудимых суд учитывает и положения ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Учитывает суд и размер наркотического средства, на сбыт которого был направлен умысел подсудимых: размер его не существенно превышал тот порог, который определяет его как особо крупный.

Более мягкого наказания, чем лишение свободы, за совершенное преступление действующим уголовным законом не предусмотрено.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к кому-либо из подсудимых не имеется.

Исходя из данных о личности подсудимых Богатова А.В. и Дорохина Г.В., признания ими вины, раскаяния, оказанного ими активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу о возможности их исправления, достижения иных целей наказания без реального отбывания ими наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на них при этом и исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать их исправлению. С учетом имеющегося у них материального положения размер штрафа суд полагает возможным назначить им близким к минимальному. При этом, поскольку Богатову А.В. принадлежала более активная роль в преступлении, размер штрафа для него должен быть больше, чем для Дорохина Г.В.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ к подсудимому Кузнецову О.В. не имеется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кузнецову О.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая, вопрос о сроке наказания подсудимым, суд полагает, что, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, каждому из них оно может быть назначено равным нижнему пределу санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С учетом отсутствия у Кузнецова О.В. на данный момент источников доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Протокол задержания Кузнецова О.В. в порядке ст.91 УПК РФ был оформлен следователем 13 апреля 2009 года, однако, как следует из материалов уголовного дела, фактически он был задержан 12 апреля 2009 года сразу же после проведенного в его отношении ОРМ «Оперативный эксперимент». Поэтому этот день суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначаемого ему наказания.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств свертки и пакеты с наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, а денежные средства, использовавшиеся в ходе проводившихся по делу оперативно-розыскных мероприятий, возвращению по принадлежности в финансовый отдел УФСКН России по Рязанской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову О.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кузнецову О.В. исчислять с 25 января 2011 года.

Засчитать Кузнецову О.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей на предварительном следствии и в суде с 12 апреля 2009 года по 25 января 2011 года включительно.

Богатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богатову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Дорохина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дорохину Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Назначенное Богатову А.В. и Дорохину Г.В. наказание в виде штрафа условным не является и подлежит самостоятельному реальному исполнению.

Избиравшуюся Богатову А.В. и Дорохину Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Богатова А.В. и Дорохина Г.В. исполнение следующих обязанностей, способствующих их исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, игорные заведения.

Вещественные доказательства:

- полимерные свертки и пакеты с веществом, содержащим амфетамин (фенамин), изъятые при досмотре автомашины Е.А.С. 08.04.2009 г.; в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богатова А.В. 08.04.2009 г.; при личном досмотре Богатова А.В. 08.04.2009 г.; в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Дорохина Г.В. 09.04.2009 г.; при досмотре автомашины Дорохина Г.В. 09.04.2009 г.; при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецова О.В. 12.04.2009 г.; при личном досмотре Кузнецова О.В. 12.04.2009 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Рязанской области - уничтожить;

- денежные средства, изъятые при личном досмотре Богатова А.В. 08.04.2009 г., при досмотре автомашины Дорохина Г.В. 09.04.2009 г. и при личном досмотре Кузнецова О.В. 12.04.2009 г. в общей сумме 21 500 (двадцать одна тысяча пятьсот) рублей считать возвращенными в финансовый отдел УФСКН России по Рязанской области;

- оптические диски со звукозаписями, произведенными в ходе проводившихся по уголовному делу оперативно-розыскных мероприятий, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным Кузнецовым О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитников, в том числе и назначенных для этого судом по их ходатайству.

Судья.А.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.