Анисин Р.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань15 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Диановой М.В.,

защитника – адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Анисина Р.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисин Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 18 часов 40 минут Анисин Р.В. на лестничной площадке девятого этажа дома № ... по ул. Островского г. Рязани, при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (в виде раствора) общей массой сухого остатка не менее 0,618 грамма. Тогда же и там же часть изготовленного дезоморфина Анисин Р.В. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшийся после этого дезоморфин Анисин Р.В. оставил в одноразовом медицинском шприце для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,618 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Анисин Р.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 55 минут 11 ноября 2010 года, когда при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции около дома № ... по ул. Островского г. Рязани, оно было обнаружено у него в носке на левой ноге и изъято.

Подсудимый Анисин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Адвокат Корнев С.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Дианова М.В. с постановлением приговора по уголовному делу в особом порядке согласилась.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисин Р.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Анисин Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд принимает во внимание, что вину в преступлении он признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (дача подробных последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На учетах психоневрологического и наркологического диспансеров Анисин Р.В. не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

Имеющиеся у Анисина Р.В. заболевания: хронический гепатит «С», хронический холецистит, гастродуоденит, постинъекционная аневризма правой бедренной артерии, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Приговором Железнодорожного районного суда г.Рязани от 08.02.2011 г. Анисин Р.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, однако рецидива преступлений в действиях подсудимого не имеется и отягчающим обстоятельством данный факт осуждения не является.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, при назначении наказания суд в числе прочего учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания Анисину Р.В., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на них при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах он может быть назначен в размере близком к минимальному при минимальном испытательном сроке.

Оснований для применения положений ст.ст.69 и 70 УК РФ не имеется. Приговор Железнодорожного районного суда г.Рязани от 08.02.2011 г. в отношении Анисина Р.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Избиравшуюся Анисину Р.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анисина Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, игорные заведения.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Рязани от 08.02.2011 г. в отношении Анисина Р.В. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка 0,579 грамма, находящийся на хранении в ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

СудьяА.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.