приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань22 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Бисерова А.Г.,

его защитника – адвоката Ананьина А.Н., представившего ордер № 01 от 11.01.2011 г. и удостоверение № 704 от 16.06.2009 г. в защиту интересов Бисерова А.Г.,

потерпевшего С.А.В.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Бисерова А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бисеров А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года около 14 часов 20 минут Бисеров А.Г., Р.А.В.., находились возле дома <адрес> г. Рязани, где увидели ранее им не знакомого С.А.В.., у которого в руке находилась пластиковая бутылка пива «Жигулевское» объемом 1 литр. В это время, Бисеров А.Г., решил подойти к С.А.В. и спросить у последнего денежные средства под предлогом на покупку билета для проезда до г. <данные изъяты>. После этого, Бисеров А.Г. подошел к С.А.В. спереди и встал напротив него на расстоянии примерно 15 сантиметров, в то время, как Р.А.В. и подошедший к нему на тот момент не установленный следствием мужчина, остались у С.А.В. за спиной на расстоянии примерно 3-х метров от последнего. После этого, Бисеров А.Г. с целью завязать разговор, попросил у С.А.В. попить пива, на что последний передал ему вышеуказанную бутылку пива. Бисеров А.Г. отпив из бутылки немного пива, вернул ее С.А.В. после чего попросил у последнего денежные средства, на покупку билета для проезда до г. <данные изъяты>, при этом продемонстрировал паспорт на свое имя, где местом рождения Бисерова А.Г. является г. <данные изъяты> на что С.А.В. ответил отказом. В этот момент, около 14 часов 30 минут указанного дня, у Бисерова А.Г. предположившего о наличии у С.А.В. при себе денежных средств и какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на их хищение. Реализуя задуманное, Бисеров А.Г. около 14 часов 34 минут указанного дня, находясь на расстоянии примерно 15 сантиметров от С.А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия являются очевидными для находящихся неподалеку Р.А.В. и не установленного следствием мужчины, а также самого С.А.В., достав из кармана надетой на нем в тот момент куртки имеющийся при нем нож, держа его в правой руке и используя в качестве оружия, напал на С.А.В.. и с целью подавления воли к сопротивлению последнего, приставил нож в область сердца С.А.В. и потребовал, чтобы последний поднял руки вверх. С.А.В.., опасаясь за свою жизнь, не стал оказывать Бисерову А.Г. никакого сопротивления. Подавив таким образом волю С.А.В.. к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни, используя в качестве оружия нож и продолжая удерживать его в области сердца последнего, Бисеров А.Г. своей рукой достал из бокового кармана надетых на С.А.В. джинс, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своей одежды, тем самым открыто похитил. Завладев похищенным, Бисеров А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Бисеровым А.Г. разбойного нападения, потерпевшему С.А.В. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бисеров А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что 09 октября 2010 года он и его знакомый Р.А.В.. на попутной машине приехали в <данные изъяты> г. Рязани, у него были при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он с Р.А.В. сели на маршрутное такси № № и доехали до торгового дома <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Рязань, <адрес> Около ТД <данные изъяты> он и Р.А.В. стал «стрелять» деньги у прохожих. Они подходили к прохожим, говорили им, что им не хватает на проезд до г. <данные изъяты>. Таким способом он с Р.А.В. «настреляли» около <данные изъяты> рублей, а затем пошли по ул. <данные изъяты> г. Рязани, и дойдя до магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Рязань, <адрес> он увидел, что из магазина вышел С.А.В. в руках у которого была пластиковая бутылка пива. Время было около двух часов. В этот момент, к нему и Р.А.В. подошел ранее не известный мужчина и спросил закурить. Он, решил подойти к С.А.В. и спросить денег якобы на проезд. Он пошел к С.А.В.., а Р.А.В. остался стоять с другим неизвестным ему мужчиной. Когда он подошел к С.А.В., Р.А.В.. и неизвестный мужчина, находились на расстоянии от них примерно 3-х метров. Подойдя к С.А.В.. спереди, он встал от него на расстоянии примерно 15 сантиметров, после чего попросил у С.А.В. попить пива, на что последний передал ему пластиковую бутылку с пивом и он, сделав 4 глотка вернул бутылку обратно. После этого, он попросил у С.А.В. денег на проезд до г. <данные изъяты> и показал ему свой паспорт, где указано, что местом его рождения является г. <данные изъяты>. С.А.В.. ему ответил, что денежных средств у него нет. Он, решил, что С.А.В.. его обманывает. Он решил имеющимся у него ножом, пригрозить С.А.В. и отобрать у него денежные средства и телефон. После чего он достал из кармана куртки нож, который у него имелся при себе. Достав нож, он приставил его клинком к груди С.А.В. и потребовал от него, чтобы С.А.В. поднял свои руки вверх. С.А.В. испугался, в связи с чем он выполнял все его требования. Затем он рукой, залез в карман надетых на С.А.В. джинсовых брюк, откуда достал принадлежащий С.А.В. сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он убрал нож в карман своей одежды, а так же положил в карман похищенные сотовый телефон и деньги. После чего он пошел к Р.А.В. и другому мужчине. Затем он с Р.А.В. направились по ул. <адрес> в сторону торгового дома <данные изъяты> чтобы поймать такси и уехать из г. Рязани, а другой мужчина, который спрашивал у них закурить, пошел в другую сторону. По пути к торговому дому <данные изъяты> он вытащил из похищенного им сотового телефона <данные изъяты> сим-карту, которую сломал и выкинул. Нож он так же выкинул за ненадобностью, в мусорные контейнеры, расположенные около торгового дома <данные изъяты> По пути следования, он рассказал Р.А.В., что мужчина дал ему денег и можно ехать домой. Затем они с Р.А.В.. прошли на остановку общественного транспорта <данные изъяты> где он поймал такси, на котором они доехали до дома в <данные изъяты> Рязанской области. В сотовый телефон отобранный у Р.А.В. он вставил сим-карту, которая зарегистрирована на его сожительницу О.Е.В.. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то сразу лег спать. На следующий день, то есть 10.10.2010 года, он рассказал Р.А.В. о том, что совершил грабеж в отношении С.А.В. с применением ножа. 25 октября 2010 года он вместе с О.Е.В. находился дома по адресу: <адрес>. Около 14 часов этого же дня к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что ему необходимо проехать вместе с ними в <данные изъяты> г. Рязани, так как он совершил преступление. Он не стал сопротивляться и поехал вместе с сотрудниками милиции в <данные изъяты> г. Рязани для разбирательства. В отделе милиции у него провели личный досмотр, в ходе которого изъяли сотовый телефон, который он отобрал под угрозой применения ножа у С.А.В.

Помимо признания вины подсудимым Бисеровым А.Г. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показания потерпевшего С.А.В.., который суду пояснил, что 09.10.2010 года около 13 часов 30 минут он закончил работать и пошел домой. По пути домой зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине он купил себе пластиковую бутылку пива «Жигулевского» объемом 1 литр. Около 14 часов 20 минут он вышел из магазина и направился домой, в это время его сзади окликнули молодые люди, он остановился, позже он узнал, что один из них подсудимый Бисеров А.Г. Бисеров А.Г. подошел к нему, а двое других мужчин остались стоять за его спиной на расстоянии 2-3 метров. Подойдя к нему Бисеров А.Г. попросил попить пиво, он передал ему бутылку, Бисеров А.Г. сделал 3-4 глотка, и вернул ему бутылку с пивом обратно, затем Бисеров А.Г.спросил у него денег на дорогу до г. <данные изъяты>, конкретную сумму он не называл. При этом Бисеров А.Г. показал ему свой паспорт, где в соответствующей графе он увидел, что местом рождения в данном паспорте был указан г. <данные изъяты>. Он ответил Бисерову А.Г., что денег у него нет. Сразу после этого Бисеров А.Г. из кармана надетой на нем куртки достал нож и, направив лезвие ножа, длина которого составляла примерно 20 см., в его сторону, приставил нож к груди, в район, где расположено сердце. Бисеров А.Г. находился от него на расстоянии примерно 8 см. После этого Бисеров А.Г. потребовал от него, чтобы он поднял руки вверх. Поняв, что Бисеров А.Г. хочет похитить у него ценные вещи и деньги, он испугался и поднял руки вверх. Сразу после того, как он поднял вверх обе руки, Бисеров А.Г., продолжая держать нож возле сердца, рукой залез в карман его джинсов, откуда достал лежавшие там денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Принадлежащие ему денежные средства и сотовый телефон Бисеров А.Г. положил в свой карман, в какой именно он не обратил внимание, так как в тот момент был сильно напуган и переживал за свою жизнь. Затем Бисеров А.Г. убрал нож и положил его в карман своей одежды. После чего, быстро пошел по направлению стоявших рядом молодых людей. Он видел, что Бисеров А.Г. совместно с молодыми людьми пошел в сторону депо железнодорожного вокзала <данные изъяты>». Он пошел домой. Уже дома он решил обратиться по данному поводу в милицию, что в последствии и сделал.

- показаниями свидетеля Л.Е.В., которая суду пояснила, что 26.10.2010 г. она со своим другом М.П.Н.. проходили мимо ОМ №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Рязани. В это время к ним подошел сотрудник милиции и попросил проследовать с ним в ОМ №3 для участия в следственном действии – проверки показаний на месте, в качестве понятых. Они согласились. После этого они с сотрудником милиции проследовали в кабинет. В кабинете находился следователь Ш., подсудимый Бисеров и адвокат, всем им разъяснили права, после чего она, следователь, адвокат, Бисеров А.Г., М.П.Н. вышли из кабинета сели в автомобиль и поехали на <адрес>. Там Бисеров рассказал, что под угрозой ножа, отобрал у неизвестного мужчины денежные средства и сотовый телефон. Затем они проследовали за Бисеровым который остановился возле мусорного контейнера, он указал на контейнер, пояснив при этом, что после совершения им преступления, он выкинул нож в указанный контейнер. После этого все участники следственного действия проехали в отдел милиции №3 для составления протокола, после они прочитали данный протокол и подписали. Замечаний со стороны участников следственного действия не поступало.

- показаниями свидетеля М.П.Н.., который суду пояснил, что 26.10.2010 г., он со своей подругой Л.Е.В. проходили мимо ОМ №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Рязани. В это время к ним подошел сотрудник милиции и попросил проследовать с ним в ОМ №3 для участия в следственном действии – проверки показаний на месте, в качестве понятых. Они согласились. После этого они с сотрудником милиции проследовали в кабинет. В кабинете находился следователь Ш., подсудимый Бисеров и адвокат, всем им разъяснили права, после чего он, следователь, адвокат, Бисеров А.Г., Л.Е.В. вышли из кабинета сели в автомобиль и поехали на <адрес>. Там Бисеров рассказал, что под угрозой ножа, отобрал у неизвестного мужчины денежные средства и сотовый телефон. Затем они проследовали за Бисеровым который остановился возле мусорного контейнера, где указал на контейнер, пояснив при этом, что после совершения им преступления, он выкинул нож в указанный контейнер. После этого все участники следственного действия проехали в отдел милиции №3 для составления протокола, после они прочитали данный протокол и подписали. Замечаний со стороны участников не поступало;

- показаниями свидетеля О.Е.В.., которая суду пояснила, что с Бисеровым А.Г. они знакомы давно. Около 1 года 5 месяцев назад они стали проживать вместе по адресу: <адрес>. Он спокойный, доброжелательный, работящий. Когда употребляем спиртные напитки, осознает характер своих действий. В конце октября 2010 года, она увидела у Бисерова А.Г. сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета. Она спросила у Бисерова А.Г. откуда у него данный сотовый телефон. На это Бисеров А.Г. ей сказал, что он отобрал данный сотовый телефон у какого-то мужчины в г. Рязани, при этом с ним был его друг Р.А.В. Всех подробностей произошедшего она не знает, Бисеров А.Г. ей не рассказывал. 25 октября 2010 года, она вместе с Бисеровым находилась дома. Около 14 часов к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что Бисерову необходимо проехать вместе с ними в Железнодорожный отдел милиции г.Рязани, так как он совершил преступление. Бисеров не сопротивлялся и добровольно поехал вместе с ними. Она также поехала с ними. Похищенный сотовый телефон Бисеров выдал сотрудникам милиции добровольно. В отделе милиции ее допросил следователь. Что касается ножа, то она у Бисерова его никогда не видела. <данные изъяты>. у нее родился ребенок, отцом которого является Бисеров А.Г.

- показаниями свидетеля А.А.Е.., оглашенными в судебном заседании согласно которым, он работает в должности <данные изъяты> по г. Рязани. У него на исполнении находился материал проверки КУСП № №, от 10 октября 2010 года по заявлению С.А.В. по факту открытого хищения у него имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья неизвестным лицом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Бисеров А. Г. Бисеров А.Г. был задержан. На вопрос заданный им Бисерову А.Г. - находятся ли при нём вещи, добытые им преступным путём, последний ответил – «имеются». Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Бисерове А.Г. и изъятии вещей документов, понятым были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ. После чего в служебном помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Рязани, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Бисерове А.Г. и изъятии вещей и документов, в присутствии двух понятых, у Бисерова А.Г. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, IMEI <данные изъяты>, в которой находилась сим-карта абонента «<данные изъяты>» № № Никаких других вещей при проведении им личного досмотра Бисерова А.Г., у последнего обнаружено не было. После проведения личного досмотра у Бисерова А.Г. изъятые у него вышеуказанные сотовый телефон, с находящимся в нем сим-картой были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № № ОМ № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязань, скрепленный подписями понятых, Бисерова А.Г. и им. Кроме того был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Бисерове А.Г. и изъятие вещей и документов, с которым все участники ознакомились и заверили протокол своими подписями в соответствующих графах (т.1 л.д. 61-63);

- показания свидетеля Р.А.В. оглашенными в судебном заседании, согласно которым он, примерно 2 месяца назад накопив денежные средства, взял отпуск за свой счет и решил поехать в г. Рязань к своему другу – Бисерову А.Г., чтобы отдохнуть. Когда он приехал в г. Рязань, он сразу направился к Бисерову, так как знал где он живет, поскольку до этого бывал у него неоднократно. В связи с тем, что ему негде было жить, он стал жить у Бисерова А.Г. 09 октября 2010 года около 10 часов он и Бисеров в очередной раз на попутной машине приехали в <данные изъяты> г. Рязани, а потом на маршрутке доехали до торгового дома <данные изъяты> У Бисерова А.Г. при себе находилось <данные изъяты> рублей и он купил с Бисеровым А.Г. 2 банки коктейля и употребили его. После этого, он и Бисеров А.Г. стали ходить по стоянке, расположенной рядом с <данные изъяты>» и стали спрашивать у всех прохожих денежные средства под предлогом на проезд до г. <данные изъяты>. Таким образом, он с Бисеровым А.Г. настреляли около <данные изъяты> рублей, а затем пошли на ул. <данные изъяты> г. Рязани, и дойдя до магазина <данные изъяты> увидели, что из данного магазина вышел ранее не знакомый им С.А.В.. с пластиковой бутылкой пива объемом 1 литр. В этот момент, к ним подошел другой ранее нам не знакомый мужчина и спросил закурить. Он, дал мужчине закурить и стал с ним разговаривать, о чем в настоящее время не помнит. Бисеров А.Г. в это время пошел к С.А.В.., для того, чтобы спросить у него денег. Он и ранее ему не знакомый мужчина, который подошел спросить сигарету, находились от Бисерова А.Г. и С.А.В. на расстоянии примерно 3-х метров. Затем, он увидел, что С.А.В. дал Бисерову А.Г. бутылку с пивом и Бисеров А.Г. отпив из нее немного, вернул бутылку обратно. Что происходило после этого, он не знает, так как был отвлечен беседой с другим мужчиной. Через некоторое время, к ним подошел Бисеров А.Г. и он с ним пошел по ул. <данные изъяты> г. Рязани в строну <данные изъяты>», а мужчина который спрашивал у него закурить в другую сторону. Куда пошел С.А.В. ему не известно. По дороге, Бисеров ему сообщил что С.А.В. дал ему денег и что можно ехать домой. По дороге, Бисеров А.Г. останавливался и что-то выкидывал в мусорный контейнер, что именно, я не знает. На остановке <данные изъяты> Бисеров А.Г. поймал такси, и они поехали домой. По пути они остановились и купли бутылку водки, которую выпили с Бисеровым А.Г. на двоих. На следующий день 10.10.2010 года, Бисеров А.Г., ему рассказал о том, что совершил грабеж с применением ножа в отношении С.А.В.. и отнял у него денежные средства и сотовый телефон. После этого, Бисеров А.Г. продемонстрировал ему сотовый телефон, это был марки <данные изъяты> О том, что денежные средства, на которые Бисеров А.Г. покупал водку и оплачивал такси являются крадеными, он не знал (т.1 л.д.41-44);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный примерно в 10 метрах от угла дома <адрес> г. Рязани, тем самым установлено место совершения Бисеровым А.Г. преступления (т.1 л.д. 15-16);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, согласно которому оперуполномоченным ОУР старший лейтенантом милиции А.А.Е. 25.10.2010 года, при личном досмотре гр. Бисерова А.Г., был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему С.А.В.., с находящейся в нем сим – картой абонента <данные изъяты> № № (т.1 л.д. 27);

- протоколом выемки от 25.10.2010 года, согласно которого у потерпевшего С.А.В.. изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: <данные изъяты> (т.1 л.д.39-40);

- протоколом выемки от 28.10.2010 года, согласно которого у свидетеля А.А.Е. изъят сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № с находящейся в нем сим – картой абонента «<данные изъяты> № № (т.1 л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.10.2010 года, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: №, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: №, сим-карта абонента <данные изъяты> № № и было выявлено совпадение с номерами обозначенными в похищенном сотовом телефоне у потерпевшего С.А.В. (т.1 л.д.68-70, 75-76);

- протоколом проверки показаний на месте Бисерова А.Г. от 26.10.2010 года, согласно которого Бисеров А.Г. указал место совершенного им 09.10.2010 года преступления – участка местности расположенного в 10 метрах от угла <адрес> г. Рязани, при этом подробно рассказал об обстоятельствах хищения им имущества с применением ножа, принадлежащего С.А.В. (т.1 л.д. 137-142);

- заключением эксперта «<данные изъяты>» № № от 09 ноября 2010 года, согласно которого рыночная стоимость сотового телефона марки <данные изъяты>, IMEI: №, по состоянию на 09 октября 2010 года составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек (т.1 л.д. 86-99).

Давая юридическую оценку содеянному Бисеровым А.Г., суд находит, что его действия органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) квалифицированы верно, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимого, бесспорно установлено, что 09.10.2010г. Бисеров А.Г., с целью хищения имущества потерпевшего, совершил на него нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением ножа, после чего похитили принадлежащее ему имущество, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По данным областного психоневрологического диспансера Бисеров А.Г. на учете не состоит, однако по имеющимся у них сведениям он <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 832 от 18.11.2010г. Бисеров А.Г. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Бисеровым А.Г., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих одновременно и на частную собственность и на здоровье человека.

Смягчающими наказание Бисерова А.Г. обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бисерову А.Г. судом также учитывается, что он не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, мать его ребенка Бисерова М.А. – О.Е.В.. является инвалидом детства и нуждается в поддержке по воспитанию ребенка, а также наличие у него <данные изъяты>

При назначении наказания Бисерову А.Г. суд руководствуется правилами п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

Также суд полагает, что с учетом приведенных выше смягчающих и иных обстоятельств исправление подсудимого Бисерова А.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет способствовать как восстановлению справедливости, так и исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бисерова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бисерову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Засчитать Бисерову А.Г. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 26 октября 2010 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Бисерову А.Г. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить. Освободить Бисерова А.Г. из под стражи в зале суда.

Возложить на Бисерова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшим С.А.В. вещественными доказательствами: сотовым телефоном <данные изъяты> IMEI: №, гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья -А.А.Федорова