ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань14 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Орлов О.М.,

защитника-адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлов О.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.01.2011 г. около 11 часов Орлов М.Н. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент у Орлова М.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Орлов М.Н. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>. После этого, 17.01.2011 г. около 14 часов Орлов М.Н. вернулся в помещение своей квартиры № где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты>, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, <данные изъяты> Орлов М.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,604 грамма. Дезоморфин Орлов М.Н. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Орлов М.Н. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Не оставляя своих преступных намерений Орлов М.Н. положил второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством -дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Орлов М.Н. покинул помещение своей квартиры.

17.01.2011 года, около 18 часов 55 минут, Орлов М.Н. был задержан сотрудниками милиции, на лестничной площадке, расположенной <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в 19 часов 05 минут на лестничной площадке, у Орлова М.Н. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане надетой на нем был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В данном шприце согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ находилось 0,604 грамма (сухого остатка) дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Орлов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Орлов М.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Орлов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Орлова М.Н. в совершенном преступлении, а также наличие у него заболеваний: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Орлова М.Н. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлов О.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлову О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Орлова М.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Орлову О.М. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой (сухого остатка) 0,567 граммов, содержащийся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 5,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий(подпись)

Копия верна.

СудьяЛ.К. Гришина