ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань18 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Ужовского И.А.,

защитника-адвоката Максимова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ужовского И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ужовский И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Ужовский И.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – марихуана, находясь рядом с фермой, расположенной вблизи д. <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства –марихуана, с целью его последующего хранения для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, находясь в поле, расположенном около фермы вблизи деревни <адрес> на участке местности в 100 метрах от автомобильной дороги <данные изъяты> и примерно в 100 метрах от линии электросети, ведущей к деревне <адрес>, нарвал верхушки растения дикорастущей конопли. Затем принес в сарай, находящийся на участке его дома по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым получил наркотическое средство «марихуана» массой 16,5 граммов.

В тот же день у Ужовского И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана массой 16,5 граммов. Реализуя свои преступные намерения, Ужовский И.А. поместил наркотическое средство - марихуана массой 16,5 граммов в полиэтиленовый пакет, который хранил в сарае, находящемся на участке его дома по адресу: <адрес>, до 17 часов 00 минут 17 декабря 2010 года.

17 декабря 2010 года Ужовский И. А. около 17 часов 00 минут вышел из дома с целью выезда в <адрес>. При этом Ужовский И.А. взял из сарая полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 16,5 граммов. 17 декабря 2010 года около 18 часов 20 минут Ужовский И.А., продолжая хранить при себе полиэтиленовый пакет, с содержащимся наркотическим средством - марихуана, на ст. <данные изъяты> совершил посадку в электропоезд № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» и в 21 час 30 минут прибыл на железнодорожный вокзал ст. Рязань-1, где находился до 16 часов 30 минут 18 декабря 2010 года, употребляя спиртные напитки.

18 декабря 2010 года в 16 часов 30 минут Ужовский И.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. Рязань-1, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ГПНОН ЛОВД ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в 16 часов 50 минут в присутствии понятых был произведён личный досмотр Ужовского И.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета.

Таким образом, Ужовский И. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, являющегося, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана (каннабис), отнесенным к наркотическим средствам Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса изъятого у Ужовского И.А. наркотического вещества, содержащегося в полиэтиленовом пакете, составляет 16,5 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Ужовский И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ужовский И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Белов А.И. согласился с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ужовский И.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Ужовского И.А. в совершенном преступлении также в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Ужовского И.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ужовского И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ужовскому И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ужовского И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Ужовскому И.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет – файл, в котором находиться наркотическое средство марихуана массой 16,3 грамма, находящийся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий