Коломиец А.Н. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань31 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Коломийца А.Н.,

защитника – адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Коломийца А.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Коломиец А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 января 2011 года около 14 часов 00 минут Коломиец А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: г.Рязань, ..., при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого компонентов, осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 0,6468 грамма. Тогда же и там же часть изготовленного дезоморфина Коломиец А.Н. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшийся после этого дезоморфин Коломиец А.Н. оставил в одноразовом медицинском шприце для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,6468 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Коломиец А.Н. незаконно хранил и носил при себе в карманах своей одежды до 18 часов 50 минут 17 января 2011 года, когда он был у него обнаружен и изъят при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции около дома № ... поселка ... г. Рязани.

Подсудимый Коломиец А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Корнев С.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломиец А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также положенияч.7 ст.316 УПК РФ согласно которым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание за совершенное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление уголовным законом.

Коломиец А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые.

Вину в преступлении он признал, активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных последовательных объяснений, а затем и показаний об обстоятельствах совершенного преступления), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает имеющуюся у подсудимого третью группу инвалидности по общему заболеванию с ограничением трудовой деятельности первой степени, и имеющееся у него хроническое заболевание гепатит «С».

На учетах наркологического и психоневрологического диспансеров Коломиец А.Н. не состоит, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, Коломиец А.Н. является лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, имеет познания в области его изготовления, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в данном случае возможно только лишь при назначении Коломийцу А.Н. наказания связанного с реальным лишением свободы.

Назначение подсудимому более мягкого наказания: в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо с применением условий ст.73 УК РФ, - суд при имеющихся обстоятельствах полагает невозможным.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Коломийцем А.Н. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет наклонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с находящимся в нем наркотическим средством в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коломийца А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Коломийцу А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Коломийцу А.Н. исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: находящийся на хранении в ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области шприц с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,6174 грамма, изъятый 17.01.2011 г. у Коломийца А.Н. при его личном досмотре, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

СудьяА.В.Батманов

Приговор вступил в законную силу.