приговор п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ № 1-74/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань23 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимой Сухоруковой Ю.В.,

защитника подсудимой – адвоката Лариной Л.Ю., представившей удостоверение № 93 и ордер № 033 от 04.03.2011 года в защиту интересов Сухоруковой Ю.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Сухоруковой Юлии Владимировны, <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухорукова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Сухорукова Ю.В. вместе с ФИО1 находилась по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Около 08 часов 10 минут указанного дня у Сухоруковой Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и сотового телефона, принадлежащих ФИО1 Реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит и не может принять меры к сохранности своего имущества, с тумбочки, расположенной возле кровати, на которой спал ФИО1, взяла сотовой телефон марки «НТС Т-8290» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и положила его в карман своей одежды, тем самым тайно похитила его. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Сухорукова Ю.В. выдернула из электрической розетки не представляющее для ФИО1 материальной ценности зарядное устройство для сотового телефона «НТС Т-8290», тем самым тайно похитила его. Продолжая преступление, Сухорукова Ю.В. подошла к креслу, расположенному возле кровати, на которой спал ФИО1, где лежала его одежда, и, осмотрев брюки ФИО1, из левого кармана достала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым их тайно похитила. После этого, Сухорукова Ю.В. покинула помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, тем самым с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сухоруковой Ю.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимая Сухорукова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ларина Л.Ю. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Сухорукова Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Сухоруковой Ю.В., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных о том, что Сухорукова Ю.В. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в ее вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Сухорукова Ю.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Сухорукова Ю.В. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства жалоб на нее не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: на основании<данные изъяты>, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Сухорукова Ю.В. совершила преступление средней тяжести против собственности в <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Сухоруковой Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о возможности применения к Сухоруковой Ю.В. наказания в виде штрафа, суд с учетом трудного материального положения подсудимой и ее семьи, <данные изъяты>, считает нецелесообразным применение данного вида наказания. Вместе с тем, суд принимает во внимание и невозможность применения к Сухоруковой Ю.В. в связи <данные изъяты>, наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухорукову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на

1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сухорукову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

<данные изъяты>

Меру пресечения Сухоруковой Юлии Владимировне - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего, отменить

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева

Копия верна. Судья: