приговор ч. 1 ст.228 УК РФ № 1-79/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань25 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Осина А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 63 от 25 марта 2011 года в защиту интересов Осина А.И.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осина Андрея Игоревича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осин А.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Осин А.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Осина А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Осин А.И. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты> После этого, Осин А.И. около 10 часов 00 минут того же дня принес указанные предметы на лестничный пролет между 10 и 11 этажами <адрес>, расположенного по <адрес>, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же <данные изъяты>, которые были приобретены им заранее, приступил к изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Осин А.И. незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. <данные изъяты> Осин А.И. поместил в один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл. После этого, Осин А.И., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты> в носок, надетый на его правую ногу, где стал его незаконно хранить в личных целях. После чего, Осин А.И. собрал в пакет компоненты, которые остались после приготовления наркотического средства – <данные изъяты>, и, покинув помещение указанного подъезда, выкинул пакет в мусорный контейнер.

Затем, Осин А.И. решил вернуться в этот же подъезд, расположенный в <адрес>, где около 12 часов 30 минут указанного дня Осин А.И. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 12 часов 35 минут на первом этаже указанного дела у Осина А.И. сотрудником милиции в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6,0 мл, в котором находилось наркотическое средство- <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Осин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнев С.В. ходатайство Осина А.И. поддержал.

Государственный обвинитель Дианова М.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Осин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Осина А.И., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Осин А.И. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Осин А.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд назначает Осину А.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Осин А.И. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоит.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние Осина А.И. в совершенном преступлении, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Осина А.И. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, но в условиях постоянного за ним контроля и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осина Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Осина А.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Осину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева

Копия верна. Судья: