приговор п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ № 1-78/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань24 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Пушкина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тарасова В.А., представившего удостоверение № 679 и ордер № 77 от 11.03.2011 года в защиту интересов Тарасова В.А.,

при секретаре Арслановой О.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Пушкина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Пушкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, к знакомому ФИО1 Подойдя к входной двери комнаты № данного общежития, в которой проживает ФИО1, Пушкин С.В. увидел, что указанная входная дверь не заперта и немного приоткрыта. Пушкин С.В. постучался в дверь указанной комнаты, но ему никто не ответил. В этот момент у Пушкина С.В., увидевшего через приоткрытую дверь, что в комнате № находится жидкокристаллический телевизор марки «NOVEX NL 1592», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и еще какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО1 и находящегося в указанной комнате, с целью его последующей продажи и получения материальной выгоды. Реализуя задуманное, Пушкин С.В. в указанное время, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и понимая, что в комнате никого нет, рукой толкнул входную дверь комнаты № <адрес>, расположенного по <адрес>, отчего она открылась. После чего, зашел внутрь данной комнаты, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пушкин С.В. с тумбочки, расположенной в указанной комнате, взял жидкокристаллический телевизор марки «NOVEX NL 1592» с комплектующими к нему пультом и двумя шнурами с блоком общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После этого, Пушкин С.В. прошел к выходу из комнаты, где взял не представляющий для ФИО1 материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил вольтметр марки «DIGITAL DT - 890В», также не представляющий материальной ценности для ФИО1, который решил похитить В связи с этим Пушкин С.В. в продолжение своего преступного умысла положил в указанный пакет с вольтметром жидкокристаллический телевизор марки «NOVEX NL 1592» с комплектующими к нему пультом и двумя шнурами с блоком, тем самым их тайно похитил. После чего, Пушкин С.В. с похищенным имуществом покинул помещение комнаты №, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пушкина С.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Пушкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тарасов В.А. ходатайство Пушкина С.В. поддержал.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пушкин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Пушкина С.В. суд квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных о том, что Пушкин С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Пушкин С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Пушкин совершил тяжкое преступление против собственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в совершенном преступлении.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

Суд также учитывает, что Пушкин С.В. <данные изъяты>, совершил преступление <данные изъяты>

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд учитывает при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при условии реального отбывания Пушкиным С.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему условий ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку преступление Пушкиным С.В. совершено в <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Согласно сообщения <данные изъяты>.

Таким образом <данные изъяты>.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пушкину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Пушкина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Пушкина С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из того, что оно также может послужить ему исправлению, в том числе формирования у него навыков правопослушного поведения, а также уважения к обществу, правилам человеческого общежития.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с требованиями <данные изъяты> и окончательно Пушкину Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением на него обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации и с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные и игровые клубы.

Меру пресечения в отношении Пушкина Сергея Владимировича оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Пушкину С.В. с 24 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пушкину Сергею Владимировичу время его содержания под стражей с 27 января 2011 года по 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным Пушкиным С.В. – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:М.М. Медведева