приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                     24 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Сидорова Р.Н., его защитника – адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 128 от 16.07.2012г. и удостоверение № 616 от 08.09.2007г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сидоров Р.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23.05.2012 года около 18 часов Сидоров Р.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Сидоров Р.Н. покинул помещение своей квартиры, и последовал до города Рязани, где в аптеке, приобрел лекарственный препарат <данные изъяты>. После этого 23.05.2012 г. около 20 часов 30 минут Сидоров Р.Н. последовал в помещение башни, расположенной примерно в 50 метрах от <адрес>. Там Сидоров Р.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, а именно: <данные изъяты> приступил к изготовлению наркотического средства – дезоморфина. Проделав необходимые операции, <данные изъяты> Сидоров Р.Н. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, объемом не менее <данные изъяты> мл, массой не менее <данные изъяты> г. Дезоморфин Сидоров Р.Н. поместил в два одноразовых медицинских шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого Сидоров Р.Н. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее он, не оставляя своих преступных намерений положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – дедезоморфином во внутренний карман надетой на нет в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, покинул помещение указанной башни.

Около 23 часов 10 минут указанного дня Сидоров Р.Н. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 23 часа 15 минут около указанного у Сидорова Р.Н. сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл, в котором согласно заключения эксперта № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - является наркотическим средством. В данном шприце, согласно справки эксперта ЭКЦ при УМВД России по Рязанской области № 391/И от 28.05.2012 года находилось 0,9 мл. (0,8935) дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Сидоров Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. заявленное подсудимым Сидоровым Р.Н. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и отсутствия возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Сидорова Р.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, и согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сидорова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сидорову Р.Н. обвинение обосновано и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Сидоров Р.Н. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При указанных обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сидорова Р.Н. в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал подробные и признательные показания о месте и методике изготовления наркотического средства, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно положениям которой, при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Сидорову Р.Н. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, что будет, соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидорова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Сидорову Р.Н. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин, объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты>, содержащийся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УУР УМВД РФ по Рязанской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья                            Федорова А.А.