приговор по ч.3 ст. 160, ч. 2 ст. 327 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань     3 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Рязани Бикуловой Л.И., помощника прокурора железнодорожного района г. Рязани Музюкиной А.Р.,

подсудимой Тригубенко Ю.И.,

ее защитника адвоката Шашкова Р.Н., представившего удостоверение N 748 и ордер № 0935 от 23 мая 2012 года,

потерпевшего С.С.П.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Тригубенко Ю.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Тригубенко Ю.И. совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года на основании трудового договора № на должность <данные изъяты> в <данные изъяты> в структурное подразделение: <данные изъяты> была принята Тригубенко Ю.И. Ее непосредственное рабочее место находилось по адресу: <адрес> В день принятия на работу с Тригубенко Ю.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 19 апреля 2011 года, согласно которого она несет полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу имущества вверенного ей на основании актов приемки-передачи материальных ценностей и имущества <данные изъяты> Также, несет ответственность: за сохранность вверенных ей материальных ценностей, находящихся в <данные изъяты> в том числе и денежных средств; ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенного ей имущества. Участвует в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. 19 апреля 2011 года, Тригубенко Ю.И., была ознакомлена с должностной инструкцией <данные изъяты>». В соответствии с данной инструкцией, Тригубенко Ю.И. как <данные изъяты> относится к категории специалистов. На нее возлагаются обязанности по приему от населения в залог или на хранение товарно-материальных ценностей, их оценка, определение размера выдаваемой ссуды, заключение от имени <данные изъяты> договоров залога, выдача займов в виде денежных средств под залог конкретного имущества и определение порядка хранения принятого под залог имущества. Контролирует соблюдение правил хранения материальных ценностей в хранилищах, ведет оперативный учет и составляет отчетность по товарно-материальным ценностям, сданным в залог или на хранение. Принимает участие в работе комиссии по реализации невостребованных вещей, распоряжается вверенными денежными средствами ломбарда, в пределах осуществления ломбардной деятельности, изучает спрос населения на услуги ломбардов.

Не позднее 12 мая 2011 года, у Тригубенко Ю.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на безвозмездное присвоение, то есть противоправное обращение в свою пользу вверенного ей чужого имущества – наличных денежных средств, полученных по акту приемки-передачи материальных ценностей принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, <данные изъяты> С целью скрыть свои преступные действия Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>

Тригубенко Ю.И., достоверно знала процесс приема в залог от населения золотых ювелирных украшений, выдачи под них денежных займов, будучи осведомленной о порядке оформления залоговых билетов, бланки которых находились у нее в подотчете на рабочем месте. Также Тригубенко Ю.И. было известно, о том что необходимо указывать в бланке залогового билета паспортные данные лица, которое осуществляет сдачу золотых изделий в ломбард. С этой целью Тригубенко Ю.И. пользуясь сложившимися доверительными отношениями со своей матерью Ч.Н.Н. обратилась к ней с просьбой дать на время ей свои паспорт, не посвящая последнюю относительно своих преступных намерений. Ч.Н.Н. в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Тригубенко Ю.И., передала последней свой паспорт.

Реализуя задуманное, 12.05.2011 года, в 19 часов 34 минуты, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте в структурном подразделении: <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> рублей, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>

14.05.2011 года, в 19 часов 26 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

В результате совершенного Тригубенко Ю.И. присвоения вверенных ей денежных средств, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

13 мая 2011 года на основании трудового договора № <данные изъяты> на должность <данные изъяты> в структурное подразделение: <данные изъяты> была принята Тригубенко Ю.И. Ее непосредственное рабочее место находилось по адресу: <адрес>. В день принятия на работу с Тригубенко Ю.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 13 мая 2011 года, согласно которого она несет полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу имущества вверенного ей на основании актов приемки-передачи материальных ценностей и имущества <данные изъяты> Также, несет ответственность: за сохранность вверенных ей материальных ценностей, находящихся в <данные изъяты> в том числе и денежных средств; ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенного ей имущества. Участвует в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. 13 мая 2011 года, Тригубенко Ю.И., была ознакомлена с должностной инструкцией товароведа <данные изъяты>». В соответствии с данной инструкцией, Тригубенко Ю.И. как <данные изъяты> относится к категории специалистов. На нее возлагаются обязанности по приему от населения в залог или на хранение товарно-материальных ценностей, их оценка, определение размера выдаваемой ссуды, заключение от имени <данные изъяты> договоров залога, выдача займов в виде денежных средств под залог конкретного имущества и определение порядка хранения принятого под залог имущества. Контролирует соблюдение правил хранения материальных ценностей в хранилищах, ведет оперативный учет и составляет отчетность по товарно-материальным ценностям, сданным в залог или на хранение. Принимает участие в работе комиссии по реализации невостребованных вещей, распоряжается вверенными денежными средствами ломбарда, в пределах осуществления ломбардной деятельности, изучает спрос населения на услуги ломбардов.

Не позднее 18 мая 2011 года, у Тригубенко Ю.И., возник преступный умысел, направленный на безвозмездное присвоение, то есть противоправное обращение в свою пользу вверенного чужого имущества – наличных денежных средств, полученных по акту приемки-передачи материальных ценностей принадлежащих <данные изъяты> против воли собственника с использованием своего служебного положения, путем подделки залогового билета принадлежащего <данные изъяты> С целью скрыть свои преступные действия Тригубенко Ю.И. не позднее 18.05.2011 года, точное время установить не представило возможным, приобрела в торговом месте <данные изъяты> расположенном по адресу: г<данные изъяты>

Тригубенко Ю.И., достоверно знала процесс приема в залог от населения золотых ювелирных украшений, выдачи под них денежных займов, будучи осведомленной о порядке оформления залоговых билетов, бланки которых находились у нее в подотчете на рабочем месте. Также Тригубенко Ю.И. было известно, о том что необходимо указывать в бланке залогового билета паспортные данные лица, которое осуществляет сдачу золотых изделий в ломбард. С этой целью Тригубенко Ю.И. пользуясь сложившимися доверительными отношениями со своей матерью Ч.Н.Н. обратилась к ней с просьбой дать на время ей свои паспорт, не посвящая последнюю относительно своих преступных намерений. Ч.Н.Н. в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Тригубенко Ю.И., передала последней свой паспорт.

Реализуя задуманное 18.05.2011 года, в 19 часов 59 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте в структурном подразделении: «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

21.05.2011 года, в 19 часов 50 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>. После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

26.05.2011 года, в 19 часов 38 минут Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

27.05.2011 года, в 19 часов 45 минут Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>. После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

29.05.2011 года, в 19 часов 43 минуты, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

01.06.2011 года, в 19 часов 59 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

06.06.2011 года, в 20 часов 17 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

07.06.2011 года, в 20 часов 13 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>. После этого Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

11.06.2011 года, в 19 часов 59 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

12.06.2011 года, в 20 часов 17 минут Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

13.06.2011 года, в 19 часов 59 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>. После этого, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

17.06.2011 года, в 19 часов 56 минут, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

18.06.2011 года, в 20 часов, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> После этого, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

19.06.2011 года, в 20 часов 01 минуту, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>. После этого, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

22.06.2011 года, в 19 часов 43 минуты, Тригубенко Ю.И. находясь на своем рабочем месте, действуя умышлено из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила себе, посредством безвозмездного противоправного обращения в свою собственность против воли собственника, денежных средств принадлежащих <данные изъяты> вверенных ей на законном основании для определенной деятельности, а именно скупки золотых изделий у населения. В целях скрыть факт хищения денежных средств Тригубенко Ю.И. <данные изъяты>, Тригубенко Ю.И. распорядилась похищенной денежной суммой по своему усмотрению.

В результате совершения Тригубенко Ю.И. присвоения вверенных ей денежных средств, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Тригубенко Ю.И. вину в совершении данного преступления признала полностью, суду пояснила, что 2011 года она работала в <данные изъяты> на должностях <данные изъяты>, в ее обязанности входило прием в залог от населения исключительно золотых изделий. В ходе работы с ней проводились разнообразные инструктажи по приемке золотых изделий и последующей их проверке, взвешиванию посредством имеющихся на рабочем месте приборов и химических реактивов, также при принятии смены, ей передавались, сменщиком согласно документам материальные ценности в том числе и денежные средства которые, она использовала при выдаче залогов обратившимся к ней людям. При этом ей хорошо был известен весь процесс работы, а именно составление и оформление залоговых билетов, проверка принимаемых золотых изделий. Заработная плата в данной организации составляла <данные изъяты> рублей в месяц, что для нее было недостаточно. В связи с этим, она решила <данные изъяты>

Полученные указанным путем деньги, она потратила на свои нужды. В последствии по мере отсутствия денег, она повторяла выше указанные действия, в результате чего похищала разные суммы подотчетных денег, которые также использовала по своему усмотрению. Где-то в конце июля 2011 года, руководством ломбарда была проведена проверка залоговых билетов и находящихся при них изделий, <данные изъяты>.

Помимо полного признания вины подсудимой ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего С.С.П. пояснившего в судебном заседании, что он работает в <данные изъяты> в должности начальника <данные изъяты>, а также является представителем <данные изъяты>, на основании выданных ему доверенностей. Основным видом деятельности данных организаций является скупка и приемом под залог золотых изделий.

19 апреля 2011 года, в <данные изъяты> в один из филиалов, а именно: <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, была принята на работу в должности товароведа Тригубенко Ю.И. с которой был заключен трудовой договор <данные изъяты>, и договор о полной материальной ответственности, согласно которому Тригубенко Ю.И. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей на основании актов приемки-передачи, а также накладных и других письменных документов, имущества <данные изъяты> вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатке. Также Тригубенко Ю.И. была ознакомлена с должностной инструкцией <данные изъяты> В соответствии с данной инструкцией, Тригубенко Ю.И. как <данные изъяты> относится к категории специалистов, на нее возлагаются обязанности по приему от населения в залог или на хранение товарно-материальных ценностей, оценке их и самостоятельному определению размера выдаваемой под залог ссуды, по контролю соблюдения правил хранения материальных ценностей в хранилищах, ведению оперативного учета и составлению отчетности по товарно-материальным ценностям, сданным в залог или на хранение, по участию в работе комиссии по реализации невостребованных вещей, изучению спроса населения на услуги ломбардов и по исполнению других административно-хозяйственных функций.

13 мая 2011 года, Тригубенко Ю.И. была уволена из <данные изъяты> на основании перевода в <данные изъяты> в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, и с ней был заключен трудовой договор № <данные изъяты>. По условиям данного договора Тригубенко Ю.И. была принята на должность товароведа, выполняя работу по совместительству, с ней также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и она была ознакомлена с должностной инструкцией товароведа.

По правилам внутреннего распорядка и контроля выполнения работниками своих обязательств предусмотренных ранее заключенными договорами, руководители филиалов, в том числе и вышеуказанного филиала обязаны не менее двух раз в месяц проводить проверку филиалов ломбардов, а именно: проверять правильность составления залоговых билетов и качества принятых под залог золотых изделий и обоснованность выданных товароведами денежных ссуд. В ходе одной из таких проверок руководителем одного из их филиалов, а именно: <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> Д.С.В. были выявлены <данные изъяты>

01.08.2011 года, ранее заключенный трудовой договор был расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, приказ от 01.08.2011 года № 39у.

После того, как была проведена выше указанная проверка в организации, в ходе которой были обнаружены позолоченные серебреные изделия в количестве 49 изделий, среди которых находились цепи шейные, браслеты и одно кольцо, указанные изделия находились при залоговых билетах, бланки которых принадлежат организациям <данные изъяты>. В каждый билет были вписаны паспортные данные принадлежащие гражданки Ч.Н.Н. а также имелось описание изделий как из золота, но на самом деле они были из серебра, за исключением одного изделия которое было из золота с указанным завышенным фактическим весом данного изделия в несколько раз. В филиале ломбарда осуществляется выдача займов под сданные гражданами исключительно золотых ювелирных изделий, вес которых оценивается исключительно как лом золота на дату приема изделия, само золотое ювелирное изделие как изделие не оценивается.

В результате совершенных преступных действий Тригубенко Ю.И. организациям <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, из которой сумма <данные изъяты>, является ущерб, причиненный <данные изъяты>», а <данные изъяты>, является ущерб, причиненный <данные изъяты> В настоящее время <данные изъяты>» уступило <данные изъяты> право требования с граждански Тригубенко Ю.И. суммы причиненного им материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля Ч.Н.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в начале мая 2011 года, ей стало известно, что ее дочь Тригубенко Ю.И. работает приемщицей золотых изделий в ломбарде расположенном на <адрес>. Чем именно занималась ее дочь, работая в указанном ломбарде, она не интересовалась. В этот же период времени к ней обратилась ее дочь с просьбой дать принадлежащий ей паспорт гражданина РФ, для того чтобы предоставить его на своей работе, для чего именно, она ей не пояснила. После чего она передала ей свой паспорт. Примерно в конце июля 2011 года, ей стало известно от своей дочери, что у нее возникли проблемы на работе, связанные с тем, что она принимала <данные изъяты>. Затем от сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь Тригубенко Ю.И. оформляла <данные изъяты>. Она каких-либо изделий из золота и серебра в том числе и позолоченные серебренные изделия, в ломбарды не сдавала, а также свои подписи в каких-либо залоговых билетах не ставила. Также, она не давала какого-либо согласия кому-либо в том числе и своей дочери Тригубенко Ю.И. на использование ее паспортных данных в целях внесения их в залоговые билеты (т. 3 л.д. 60-61);

- показаниями свидетеля Д.С.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он с декабря 2009 года, работал в <данные изъяты> должности директора, после чего в 2011 году он был переведен в <данные изъяты> также на должность директора. Работая в указанных организациях, в его непосредственные обязанности как директора входило: управление персоналом данных организации, ведение финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также одной из обязанностей, являлось проведение внутренней проверки деятельности ломбарда, которая заключалась в проверке работы товароведов ломбарда, а именно порядок осуществления ими приема и выдачи займов, а также приема в залог изделий из золота. Данная проверка производится в следующем порядке: им выбираются залоговые билеты с выданными займами свыше <данные изъяты> рублей, так как их внутренний приказ предусматривает контрольную проверку изделий, находящихся в ломбарде на хранении в качестве залогов, сумма выданных займа которых превышает <данные изъяты> рублей. После чего им делается выборка подобных займов превышающих <данные изъяты> рублей, за интересующий период времени принятых товароведами и после этого также им проводится проверка самих изделий, которые были приняты в залог по договорам займа, хранящихся у них в сейфе при залоговых билетах. 22.06.2011 года, приблизительно в обеденное время он находился на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе очередной проверки залоговых изделий находящихся в сейфе ломбарда, им были выявлены, <данные изъяты>. Находящиеся при них залоговые были составлены товароведом ломбарда Тригубенко Ю.И. и оформлены <данные изъяты>., сумма выданных займов указанная в залоговых билетах превышала <данные изъяты> рублей, также выявленные им позолоченные серебренные изделия были оценены как золотые. При данной проверке присутствовала сама товаровед Тригубенко Ю.И., которая на его вопрос принимала ли она выявленные им позолоченные серебренные изделия, а также составляла ли она данные залоговые билеты Тригубенко Ю.И. ответила что это она принимала данные позолоченные серебренные изделия и она же оформляла данные залоговые билеты при которых находились данные изделия (т. 3 л.д. 283-285 );

- показаниями свидетеля Д.Ю.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она работает <данные изъяты>. 22.06.2011 года она находилась на своем рабочем месте, к ней обратились сотрудники милиции с просьбой провести личный досмотр ранее неизвестной ей девушки (в последствии, ей стало известно, что ее зовут Тригубенко Ю.И.). После чего, она в соответствии с действующем законодательством РФ, а также нормативными актами, о проведении личного досмотра, прошла в отдельное помещение, расположенное в ОП № 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани по адресу: <адрес>, вместе с самой гражданкой Тригубенко Ю.И., а также двумя понятыми женщинами. Находясь в указанном помещении Тригубенко Ю.И. и участвующим лицам (понятым), был разъяснен порядок проведения личного досмотра. После чего Тригубенко Ю.И. сообщила, что при ней находятся бланки залоговых билетов ломбарда. Затем она добровольно выдала, ей бланки залоговых билетов ломбардов. В процессе личного досмотра Тригубенко Ю.И. ею был составлен протокол личного досмотра, где были указаны все проводимые ею действия, касаемые личного досмотра Тригубенко Ю.И.. С данным протоколом лично были ознакомлены все участвующие лица, от которых каких-либо замечаний и заявлений не поступило (т. 3 л.д. 11-12 );

- показаниями свидетеля В.Г.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она является <данные изъяты> и осуществляет продажу церковной утвари и ювелирных изделий как из серебра 925 пробы и золота 585 пробы. Реализацию указанного товара она осуществляет на торговом месте расположенном по адресу: <данные изъяты> Приблизительно в мае-июне 2011 года, в основном в первой половине дня к ней в торговую точку расположенную по вышеуказанному адресу пришла ранее незнакомая женщина, которая попросила ее показать ей позолоченные серебряные изделия, а именно цепочки, разного размера и веса. Посмотрев показанные цепочки она приобрела несколько штук, данные цепи были только серебряные, на что она поинтересовалась у нее для чего ей такое количество указанных цепочек, на что она ей сказала, что она приобретает их по просьбе своих знакомых которым очень понравились данные цепочки. Через некоторое время указанная выше женщина пришла вновь к ней в торговую точку и приобрела серебряные цепи с позолотой. Изделиями из золота 585 пробы данная женщина не интересовалась (т. 3 л.д. 58-59);

- показаниями свидетеля С.М.Ю.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает <данные изъяты> Примерно в середине апреля 2011 года, к ним в организацию была принята на работу в должность товароведа Тригубенко Ю.И., которая была обучена работе в ломбарде, а именно принятию от граждан золотых изделий, а также порядку оформления бланков залоговых билетов. Тригубенко Ю.И. ей показалась спокойным уравновешенным не конфликтным человеком, быстро освоившим весь процесс работы товароведа ломбарда. Рекомендации с последних мест ее работы были положительными. Также Тригубенко Ю.И. говорила, что у нее трудное материальное положение и ей необходимы денежные средства, но в займы деньги она у нее не просила. Средняя заработная плата у товароведов составляет в среднем <данные изъяты>. Их ломбард занимается исключительно приемом в залог только золотых изделий (т.4 л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля Ф.Н.Н.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон,согласно которым, она работает с 2008 года по настоящее время товароведом в <данные изъяты> ранее примерно в середине мая 2011 года, она была переведена из <данные изъяты> на туже должность. По мере надобности к ним из головного офиса, находящегося в Санкт-Петербурге, присылают бланки залоговых билетов, которые являются документами строгой отчетности, каждый из них имеет свой индивидуальный номер, также каждый бланк находится в двух экземплярах. Они получают указанные бланки, и по мере надобности в определенном количестве передают в другие ломбарды принадлежащие <данные изъяты> При поступлении определенного количества бланков залоговых билетов в ломбарды товароведы на местах вносят в электронном виде не боле 50 штук бланков залоговых билетов в программу «1С». По окончанию смены каждый товаровед составляет персональный отчет в двух экземплярах по используемым ею бланкам залоговых билетов, один из которых направляется в головной офис организации, а второй остается в ломбарде. Данный отчет представляет собой контрольно-кассовую ведомость, в которой указываются номера залоговых билетов, по которым было принято имущество в залог, а также по каким залоговым билетам было возвращено залоговое имущество. Также товароведом составляется реестр залоговых билетов, в котором указаны номера залоговых билетов, по которым был произведен залог данным товароведом за ее смену и отчет по расходу бланков строгой отчетности (залоговых билетов) в котором указывается номера бланков залоговых билетов, которые были использованы за смены конкретным товароведом. Под всеми составленными товароведами отчетами, а также ведомостями, каждый товаровед ставит свою подпись. Кто-либо иной из работников ломбарда за исключением товароведа работающего в конкретную смену, не имеет права оформлять залоговые билеты, а также составлять от имени другого лица какие-либо документы. На основании выше указанного можно установить, кто конкретно из товароведов оформил тот или иной бланк залогового билета (т.4 л.д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.2012 года, в ходе, которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: залоговые билеты <данные изъяты> (т.3 л.д. 16-57 );

- протоколом осмотра предметов от 06.03.2012 года, в ходе, которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> );

- протоколом осмотра предметов от 13.03.2012 года, в ходе, которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: акты приемки-передачи материальных ценностей с 01.05.2011 года по 31.05.2011 года <данные изъяты> акты приемки-передачи материальных ценностей с 01.06.2011 года по 30.05.2011 года <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия – осмотр помещения ломбарда, являющегося филиалом <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с фиксацией индивидуальных признаков указанного помещения (т.2 л.д. 51-55);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от 02 марта 2012 года, согласно которой бланки залоговых билетов: <данные изъяты>.4 л.д. 30-35 );

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от 29 февраля 2012 года, согласно которой оттиски круглой печати <данные изъяты>, бланки залоговых билетов: принадлежащих <данные изъяты>» (т.4 л.д. 16-23 );

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от 05 апреля 2012 года, согласно которой бланки залоговых билетов: <данные изъяты> (т.4 л.д. 102-107 );

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от 06 апреля 2012 года, согласно которого оттиски круглой печати <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 4 л.д. 114-122);

- заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № <адрес> от 06 апреля 2012 года, согласно которой предоставленные на экспертизу изделия изготовлены из сплава серебра 925 пробы (т.4 л.д. 80-91 );

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы № 617/17.1-1 от 11 января 2012 года, согласно которой, сумма денежных средств, отраженная выданной товароведом филиала <данные изъяты> Тригубенко Ю.И. составляет <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей – 12.05.2011 года (т. 3 л.д. 108-131 );

- копией трудового договора № 57 от 19 апреля 2011 года, заключенный <данные изъяты> с Тригубенко Ю.И., согласно которому последняя была принята на должность товароведа в филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 120 -122);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 19 апреля 2011 года, заключенный <данные изъяты> с Тригубенко Ю.И., согласно которому последняя принимает полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества на основании актов приемки-передачи, а также накладных и других письменных документов т.2 л.д.126);

- копией трудового договора № от 13 мая 2011 года, заключенный <данные изъяты> с Тригубенко Ю.И., согласно которому последняя была принята на должность товароведа в филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 123-125 );

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 13 мая 2011 года, заключенного <данные изъяты> с Тригубенко Ю.И., согласно которому последняя принимает полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества на основании актов приемки-передачи, а также накладных и других письменных документов (т.2 л.д. 128);

- копией трудового договора № 186 от 13 мая 2011 года, заключенный <данные изъяты> с Тригубенко Ю.И., согласно которому последняя была принята на должность товароведа в филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 120 );

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 13 мая 2011 года, заключенный <данные изъяты> с Тригубенко Ю.И., согласно которому последняя принимает полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества на основании актов приемки-передачи, а также накладных и других письменных документов (т.2 л.д. 117-119);

- копией должностной инструкции товароведа-кассира ломбарда <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 106-111);

- копией должностной инструкции товароведа-кассира ломбарда <данные изъяты>.2 л.д. 130-135).

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Тригубенко Ю.И., суд полагает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> как присвоение, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> как присвоение, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Тригубенко Ю.И. на учете не состоит, в связи с чем, суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные Тригубенко Ю.И., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Окончательное наказание Тригубенко Ю.И. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.к. ею в совокупности совершены тяжкие преступления.

Суд признает смягчающим наказание подсудимой Тригубенко Ю.И. обстоятельством по обоим эпизодам в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку она в ходе предварительного расследования давала признательные и подробные показания о способе совершения хищения вверенных ей денежных средств, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у нее малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание ею свой вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ей по обоим эпизодам дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что она ранее не судима, на учете в Рязанском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

Оснований для применения условий ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для того, чтобы изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить в отношении Тригубенко Ю.И. условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тригубенко Ю.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования <данные изъяты> о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Учитывая, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что виновными действиями Тригубенко Ю.И. <данные изъяты> был причинен материальный вред в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тригубенко Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тригубенко Ю.И. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тригубенко Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Тригубенко Ю.И. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тригубенко Ю.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Тригубенко Ю.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

- залоговые билеты <данные изъяты> возвратить <данные изъяты>»;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Федорова А.А.

Копия верна: судья                                Федорова А.А.