Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Бессмельцева В.А.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Сидорова Ю.В. и его защитника – адвоката Бигдая Г.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Кузнецовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидорова Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Советского районного суда г. Орла от 12.02.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, и окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей, из которых не оплаченная сумма на день вынесения приговора составила 8 500 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Ю.В. совершил преступление в г. Орле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, Сидоров Ю.В., находясь в <адрес> и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого перстня, принадлежащего ранее ему знакомой ФИО1, убедившись, что ФИО1 находится в другой комнате, и за его действиями ни она, ни кто-либо из посторонних граждан не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с туалетного столика золотой перстень 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, общей стоимостью 3600 рублей. После этого Сидоров Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признает себя виновным в полном объеме и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бигдай Г.Е., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бессмельцев В.А. и потерпевшая ФИО1 против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили согласие на постановление приговора в отношении Сидорова Ю.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшей, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Сидорова Ю.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Сидорова Ю.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд квалифицирует содеянное Сидоровым Ю.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), действующей на момент постановления приговора, которая улучшает положение осужденного в связи с исключением указанной редакцией нижнего предела срока исправительных работ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоров Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, за которые наказание им полностью не отбыто (л.д. 38, 40-41, 44-45, 47), зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 31), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова Ю.В., в соответствии с требованиями п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УПК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает так же признание им своей вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание Сидорова Ю.В. обстоятельством является наличие в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63; ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть содеянного, вышеуказанные данные о личности Сидорова Ю.В., в действиях которого имеет место рецидив преступлений, и то обстоятельство, что ранее назначенное наказание по приговору Советского районного суда г. Орла от 12.02.2009г. не связанное с лишением свободы, не повлияло на исправление осужденного, суд, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания представляется суду единственно возможным, при котором осужденный должен отбывать наказания в условиях постоянного контроля за его поведением.

При наличии таких смягчающих наказание обстоятельств как добровольное полное возмещение подсудимым имущественного ущерба потерпевшей на стадии предварительного расследования, осознания им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, с учетом положений ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

При этом приговор Советского районного суда г. Орла от 12.02.2009г., которым подсудимому назначено наказание в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым осужденному изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественных доказательств, в отношении которых должен быть решен вопрос приговором суда в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011г.

Приговор Советского районного суда г. Орла от 12.02.2009г., которым подсудимому назначено наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев