Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Палатовой Т.Н,

подсудимого Татаренкова В.Г.,

его защитника – адвоката Бельской Т.М., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Татаренкова Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 28.02.2007г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 240 и п. «б» ч.2 ст. 241 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 10 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 08.02.2008г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаренков В.Г. совершил преступления в г. Орле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут ФИО1 действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе <адрес>, обратился к Татаренкову В.Г. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны и передал с указанной целью Татаренкову В.Г. денежные средства в размере 1500 рублей.

Татаренков В.Г., не имея в своём распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у ФИО2, согласился выполнить просьбу ФИО1 и действовать в интересах приобретателя наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Татаренков В.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей у ФИО2 наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,6 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса марихуаны является крупным размером.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Татаренков В.Г., находясь в районе <адрес>, передал ФИО1 приобретенное у ФИО2 наркотическое средство марихуану общей массой 6,6 грамма.

Однако свое преступление Татаренков В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Татаренков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе <адрес> обратился к Татаренкову В.Г. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны и передал с указанной целью Татаренкову В.Г. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Татаренков В.Г., не имея в своём распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у ФИО2, согласился выполнить просьбу ФИО1 и действовать в интересах приобретателя наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут Татаренков В.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей у ФИО2 наркотическое средство – марихуана, общей массой 7,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса марихуаны является крупным размером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Татаренков В.Г., находясь в районе <адрес>, передал ФИО1 приобретенное у ФИО2 наркотическое средство марихуану общей массой 7,8 грамма.

Однако свое преступление Татаренков В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Татаренков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут ФИО1, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе <адрес> обратился к Татаренкову В.Г. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны и передал с указанной целью Татаренкову В.Г. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Татаренков В.Г., не имея в своём распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у ФИО2, согласился выполнить просьбу ФИО1 и действовать в интересах приобретателя наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Татаренков В.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей у ФИО2 наркотическое средство – марихуана, общей массой 8,6 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса марихуаны является крупным размером.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Татаренков В.Г. в районе <адрес> передал ФИО1 приобретенное у ФИО2 наркотическое средство марихуану общей массой 8,6 грамма.

Однако свое преступление Татаренков В.Г. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Татаренков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Татаренков В.Г. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, признает себя виновным в полном объеме по всем эпизодам предъявленного обвинения. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель Палатова Т.Н. и адвокат Бельская Т.М. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом защитник Бельская Т.М., поддерживая позицию своего подзащитного, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, данное согласие он, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, то суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Татаренкова В.Г. по трем эпизодам квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Татаренкова В.Г. суд квалифицирует по каждому из 3 эпизодов по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 337–ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Татаренкову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит раскаяние подсудимого в содеянном и признание своей вины, дачу им признательных показаний, что активно способствовало раскрытию преступлений, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд так же учитывает данные о личности подсудимого Татаренкова В.Г., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности Татаренкова В.Г., в действиях которого имеет место рецидив преступлений, суд считает целесообразным в целях исправления осужденного назначить ему наказание с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку он должен отбывать наказания в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым осужденному изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство марихуана массами 5,4 гр.; 6,6 гр. и 7,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татаренкова Владимира Геннадьевича признать виновным:

по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 337–ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 337–ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 337–ФЗ), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Татаренкову Владимиру Геннадьевичу назначить – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Татаренкову В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 5,4 гр.; 6,6 гр. и 7,4 гр. – уничтожить;

- CD–R диски «Verbatium» №№ № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев