Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Орла Павловой И.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - Федякова А.А.,

подсудимого Агафонова О.В.,

его защитника – адвоката Протасовой А.С., представившей ордер № 15н от 21.02.2011г. и удостоверение № 0545 от 28.10.2008г.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Агафонова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов О.В. совершил преступление в г. Орле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Агафонов О.В., имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты> посредством заключения с указанным банком договора авто-кредита в целях приобретения для себя автомобиля в автосалоне <данные изъяты>, находясь в указанном автосалоне, расположенном по адресу: <адрес>, выбрал для приобретения на свое имя автомобиль <данные изъяты> стоимостью 660500 рублей.

После этого, с целью реализации своего преступного умысла, в этот же день в указанное время Агафонов О.В. прибыл в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где, не имея ни намерения, ни материальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, поставил в известность кредитного специалиста <данные изъяты> о намерении приобрести для себя вышеуказанного автомобиля у <данные изъяты> путем получения кредита у <данные изъяты> введя последнего в заблуждение относительно своих материальных возможностей и намерении производить все необходимые выплаты по данному кредиту.

Затем, в этот же день и в указанное время кредитным специалистом <данные изъяты>, находящимся в <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу со слов Агафонова О.В. заполнена анкета заемщика <данные изъяты>. При этом Агафонов О.В., в подтверждение данных указанных им в анкете, представил изготовленную по его просьбе заведомо фиктивную справку формы № о своих доходах за 2007 год и за январь-февраль 2008 года от <данные изъяты>, согласно которой якобы его среднемесячный доход по основному месту работы составил 40250 рублей.

После получения одобрения <данные изъяты> на выдачу требуемого кредита, Агафонов О.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в автосалоне <данные изъяты> заключил с указанным обществом договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи автомобиля <данные изъяты> стоимостью 660500 рублей, согласно которому автомобиль передается покупателю только после полной оплаты его стоимости, датой оплаты которого является дата поступления всех денежных средств на расчетный счет либо в кассу продавца - <данные изъяты>

После этого, <данные изъяты> был выписан счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату по безналичному расчету за указанный автомобиль, стоимостью 660 500 рублей, с прилагаемым образцом заполнения платежного поручения с указанием банка получателя - филиала <данные изъяты> в г. Орле, расположенного по адресу: <адрес> расчетного счета <данные изъяты> в этом банке.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Агафонов О.В., с целью создания видимости о себе как о добросовестном заемщике оплатил в <данные изъяты> первоначальный взнос на приобретение указанного автомобиля в размере 71 000 рублей. Затем в тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Агафонов О.В., находясь в автосалоне <данные изъяты> заключил с <данные изъяты>: кредитный договор № на получение кредита в размере 629 130 рублей, по условиям которого, кредит предоставляется заемщику в безналичной форме путем перечисления со ссудного счета заемщика на его счет по учету вклада до востребования и последующего перечисления денежных средств на расчетный счет организации-продавца автотранспортного средства; а так же договор залога имущества №, по условиям которого в целях обеспечения взятых на себя кредитных обязательств Агафонов О.В. предоставляет в залог <данные изъяты> транспортное средство модель «<данные изъяты>», принадлежащее ему на праве собственности, подтверждаемом паспортом транспортного средства и свидетельством о регистрации транспортного средства.

В этот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <данные изъяты>, выполняя взятые на себя обязательства, перечислило из предоставленной Агафонову О.В. суммы кредита в размере 629130 рублей, с его расчетного счета № открытого в <данные изъяты> денежные средства в размере 589500 рублей на расчетный счет <данные изъяты> № в филиале <данные изъяты> в <адрес> за приобретенный Агафоновым О.В. указанный автомобиль и 39 630 рублей в его пользу на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в <данные изъяты> за страхование данного автомобиля по «КАСКО», являющимся обязательным условием получения авто-кредита.

В этот же день, в вечернее время, Агафонов О.В. получил указанный автомобиль <данные изъяты> в салоне <данные изъяты> и, не имея ни реальной материальной возможности, ни намерения выполнять взятые на себя обязательства по погашению указанного кредита, распорядился полученным им автомобилем <данные изъяты> по своему усмотрению, не зарегистрировав его в установленном законом порядке в органах ГИБДД и не предоставив <данные изъяты> оригинал паспортного средства, реализовав его сразу же после получения неустановленному лицу. Своими действиями Агафонов О.В. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства <данные изъяты> в размере 629 130 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Агафонов О.В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступлений и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Протасова А.С., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.3 ст.159 УК РФ полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Павлова И.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты> Федяков А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили согласие на постановление приговора в отношении Агафонова О.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнений государственного обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Агафонова О.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Агафонова О.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, совершенное в крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агафонов О.В. совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим (л.д. 221), <данные изъяты> зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.81-87). В настоящее время работает <данные изъяты> (л.д.222-224), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 225).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова О.В., в соответствии с требованиями п.п. «г,и» ч.1, ст. 61 УК РФ суд так же признает в качестве смягчающих наказание Агафонова О.В. такие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова О.В., судом не установлено.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Агафоновым О.В. преступления, вышеуказанных данных о его личности, который кроме того, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Агафонова О.В. без изоляции его от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу суд не считает необходимым изменять в отношении Агафонова О.В. избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, полагая, что указанная мера, является достаточной для надлежащего исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу, а именно: кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Агафонову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно:

кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев