Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.18 ч.2 п. `б`, ст.18 ч.2 п. `б`, ст.18 ч.2 п. `б`, ст.18 ч.2 п. `б`, ст.18 ч.2 п. `б`, ст.18 ч.2 п. `б`, ст.228.1 ч.2,ст.228.1 ч.2,ст.228.1 ч.2,ст.228.1 ч.2,ст.228.1 ч.2,ст.228.1 ч.2,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственных обвинителей Павловой И.В., Палатовой Т.Н.,

подсудимого Романова А.С.,

защитника подсудимого - Муртазова А.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Логвиновой О.И., Кузнецовой А.А., Моляновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Романова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.С. совершил в г. Орле ряд умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Романов А.С., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуана и возможность распорядиться им по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20час. 32мин. до 21час.37мин. находясь возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 3,2гр. и 4,0гр., общей массой 7,2грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Вырученными от продажи наркотического средства деньгами Романов А.С. распорядился по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Романов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Романов А.С., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуана и возможность распорядиться им по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ в 00час.20мин., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 3,4гр. и 3,5гр., общей массой 6,9грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Вырученными от продажи наркотического средства деньгами Романов А.С. распорядился по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Романов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Романов А.С., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуана и возможность распорядиться им по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17час.18мин. до 17час.21мин., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 3,1гр. и 3,4гр., общей массой 6,5грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Вырученными от продажи наркотического средства деньгами Романов А.С. распорядился по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Романов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Романов А.С., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуана и возможность распорядиться им по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ, в 20час.02мин. находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в три бумажных свертка массами 3,1гр., 3,1гр. и 2,2гр., общей массой 8,4грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Вырученными от продажи наркотического средства деньгами Романов А.С. распорядился по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Романов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Романов А.С., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуана и возможность распорядиться им по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40мин. находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка, общей массой 7,6грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Романов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Романов А.С., действуя из корыстных побуждений, приготовил к незаконному сбыту имеющуюся у него марихуану общей массой 12,4 грамма, которая включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

А именно, в целях последующего сбыта, в период времени до 22час.50мин. ДД.ММ.ГГГГ часть из указанного наркотического средства Романов А.С. расфасовал в два бумажных свертка массами 1,6гр. и 1,8гр., которые спрятал в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> г.н. а оставшуюся часть марихуаны общей массой 9,0 гр., так же впоследствии намереваясь сбыть потребителям, хранил по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) в крупном размере, Романов А.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22часа 50мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при досмотре автомашины <данные изъяты> г.н. припаркованной возле здания УФСКН РФ по Орловской области по адресу <адрес>, и в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в 03час.40мин. обыска в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство, приготовленное Романовым А.С. для незаконного сбыта, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Романов А.С. виновным себя признал частично, указав, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном по фактам незаконного им сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства (марихуана) в крупном размере. При этом считает, что предъявленное ему обвинение по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства (марихуана) в крупном размере общей массой 12,4 грамма является необоснованным. Полагает, что его действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст. 228 УК РФ, так как наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в его автомашине и по месту его проживания, он сбывать не намеревался, а хранил его для личного употребления.

В ходе допроса подсудимый Романов А.С. суду пояснил, что в конце сентября 2009 года, возле <адрес> он нашел 5 или 6 растущих кустов конопли. Он сам употребляет марихуану, поэтому для личного употребления он выдернул кусты конопли и оставил их высыхать на том же месте. Через 1 или 2 недели он приехал на то место, оборвал листики, положил их в полиэтиленовый пакет и размельчил, приготовив, таким образом, марихуану. Стебли конопли сжег на том же месте. Полиэтиленовый пакет с марихуаной он положил в багажник своей автомашины и возил её в нем еще около месяца. Потом данный пакет с марихуаной он перенес в <адрес>, где временно проживал. О том, что в данной квартире находится марихуана никто из его знакомых и близких ему людей не знал.

Первый раз с просьбой о продаже марихуаны к нему обратился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Он позвонил ему по телефону и просил продать марихуану, при этом ФИО1 сразу сказал, сколько ему нужно марихуаны. В этот день он встретился с ФИО1 возле магазина «Апельсин» и отдал ему марихуану в количестве двух спичечных коробов, которая была завернута в два бумажных свертка, а ФИО1 отдал ему за это 1000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ему так же позвонил ФИО1, сказал, что ему нужна марихуана. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ при встрече он отдал ФИО1 марихуану в количестве двух спичечных коробов, которая была завернута в два бумажных свертка, а ФИО1 отдал ему за марихуану 1 000 рублей. Третья его встреча с ФИО1 была ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он продал ФИО1 по его просьбе за 1000 рублей марихуану равной двум спичечным коробкам, которая была завернута в два бумажных свертка. Четвертый раз ФИО1 звонил ему ДД.ММ.ГГГГ и снова попросил продать марихуану. Встретившись с ФИО1 он продал ему за 1500 рублей марихуану в количестве трех спичечных коробов, которая была завернута в три бумажных свертка. В последний раз ему ФИО1 позвонил ДД.ММ.ГГГГ и так же сказал, что ему нужна марихуана. Он встретился с ФИО1 в районе обувной фабрики и отдал ему два свертка, в которых находилась марихуана, получив от ФИО1 1000 рублей. Где конкретно он встречался с ФИО1 и во сколько времени, он не помнит, но точно в Железнодорожном районе г. Орла, за исключением встречи ДД.ММ.ГГГГ когда он встречался с ФИО1 возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. После того как его задержали сотрудники УФСКН ДД.ММ.ГГГГ его доставили в помещение УФСКН и произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не нашли. При этом он сам, добровольно выдал наркотическое средство, которое имелось у него в этот день в принадлежащей ему автомашине и по месту его жительства, а именно в <адрес>. В ходе обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН на балконе был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Именно этот пакет он привез с <данные изъяты>, где нашел коноплю и из него все время продавал ФИО1 марихуану. Другой марихуаны у него было. По мере необходимости он сам брал из пакета наркотики для личного употребления. Оставшееся наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе обыска <адрес> и при осмотре автомашины, он сбывать не намеревался, а оставил себе для личного употребления.

На уточняющие вопросы Романов А.С. суду пояснил, что наркотическое средство, которое находилось у него в автомашине, и было изъято ДД.ММ.ГГГГ, он расфасовал в бумажные свертки для удобства его употребления и сбывать не намеревался. Каждый раз, когда к нему обращался ФИО1 с просьбой о продаже марихуаны, он ему не отказывал. Единственно мог не продать ФИО1 марихуану в назначенное последним конкретное время по причине занятости. Но договорившись об удобном для них обоих времени и месте встречи, он продавал ФИО1 марихуану. Кому-либо другому, кроме как ФИО1, он марихуану не продавал.

Показания Романова А.С., данные суду об обстоятельствах незаконного им сбыта ФИО1 наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверными и объективными, а поэтому признает их допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Однако к показаниям подсудимого Романова А.С. в той части, что обнаруженное и изъятое в принадлежащей ему автомашине и по месту его жительства наркотическое средство, он сбывать не намеревался, а хранил для личного употребления, суд относится критически, расценивает их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности. Данные показания суд признает не допустимыми и не достоверными доказательствами по делу, и оценивает их как надуманные, преследующие цель ввести суд в заблуждение с намерением избежать должной уголовной ответственности за содеянное.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Эпизод №1

Доказательствами вины Романова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 7,2 грамма, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, который суду показал, что Романова А.С. он знает давно, так как с ним учился в одной школе. Летом 2010г. Романов А.С. в ходе разговора сказал ему о том, что у него есть марихуана и он может её продать. Об этом он сказал своему знакомому по имени Сергей. После чего, Сергей позвонил ему по телефону. Они встретились возле магазина «<данные изъяты>», где он у Сергея взял 1000 рублей для покупки наркотиков. Затем он встретился с Романовым А.С. возле бара <данные изъяты>», где отдал ему деньги и взял у него марихуану в двух бумажных свертках для Сергея, которую передал последнему там же возле бара «<данные изъяты>». При этом за то, что приобретал у Романова А.С. для Сергея марихуану, он брал себе из переданных ему Сергеем денежных средств по 100 рублей с каждого свертка, в котором находилась марихуана равная по количеству одному спичечному коробку. После передачи марихуаны Сергею, последний, также отсыпал ему некоторое её количество.

Из оглашенных по ходатайству защитника с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что Романов А.С. проживал в <адрес>, но в последствии переехал жить в <адрес> рядом с бывшим магазином <данные изъяты> Сотовый телефон Романова А.С. Примерно в середине мая 2010года от Романова А.С. он узнал, что у него есть наркотическое средство марихуана. При этом Романов А.С. предлагал ему и его друзьям купить у него марихуану по цене 500 рублей. ФИО9 интересовался, где можно приобрести марихуану. Он сказал, что знает и пообещал ФИО9 помочь в приобретении наркотика. Для того чтобы иметь какую-то прибыль он решил добавить к стоимости марихуаны еще 100 рублей с коробка, за помощь в приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 возле <адрес>, и тот передал ему 1200 рублей для приобретения марихуаны объемом равным двум коробкам. После чего он проследовал через Герценский мост к бывшему магазину <данные изъяты>, нынешний <данные изъяты> расположенный на <адрес>, где встретился с Романовым А.С., с которым у него имелась предварительная договоренность, о приобретении двух коробков марихуаны. Он приобрел у Романова А.С. два свертка с марихуаной за 1000 рублей, а 200рублей оставил себе, за помощь в приобретении наркотика. После этого он вернулся вновь к дому по <адрес>, где передал ФИО9 указанные свертки с марихуаной (Т.1 л.д. 210).

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО1 полностью их подтвердил и указал, что давая показания на предварительном следствии, он лучше помнил происходящие события, нежели сейчас.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотического средства марихуаны в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» инициированного сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. В указанный день в 20 часов 28 минут он возле <адрес> встретился с ФИО1, которому передал 1200 рублей для приобретения марихуаны, о чем у него с ФИО1 была ранее достигнута договоренность. После этого ФИО1 и второй парень проследовали в сторону <адрес> В 21 час 37 минут он вновь встретился с ФИО1 и вторым парнем около <адрес>. ФИО1 передал ему два свертка и пояснил, что в них находится марихуана. После чего ФИО1 и второй парень направились в сторону 1-го подъезда <адрес>, а он вернулся в служебный автомобиль на котором проследовал в УФСКН РФ по Орловской области, где в кабинете добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса, приобретенная им у ФИО1 за 1200 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись соответствующие документы, в которых он и присутствующие очевидцы расписывались (Т.1 Л.Д. 203).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО8 пригласили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области в качестве понятых для контрольной закупки наркотических средств. В их присутствии досматривались ФИО9, который должен был покупать наркотическое средство и водитель ФИО7, также автомашина <данные изъяты>. В ходе досмотров обнаружено ничего не было. ФИО9 и ФИО7 выдавались денежные средства. Последние уезжали и через некоторое время вернулись с двумя свертками. ФИО9 выдал наркотическое средство, пояснив, что взял его у своего знакомого по кличке «Трун». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись документы, которые он подписывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии проводили досмотр ФИО9 и еще одного сотрудника, а также автомашину на наличие наркотических веществ. При этом ничего обнаружено не было. Далее сотрудникам были выданы денежные средства, и они уехали. ФИО9 должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств. Он с ФИО2 в знании УФСКН РФ по Орловской области остался ждать возвращения сотрудников. Когда они вернулись, то ФИО9 выдал бумажные свертки с наркотическим веществом, которые упаковали, о чем они расписались в протоколе. Денежные средства, которые выдавались сотрудникам, до этого фотокопировались. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись документы, которые он подписывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что он работает старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ он и еще один сотрудник проводили оперативно розыскное мероприятие «На­блюдение» в комплексе с ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении ФИО1. Наблюдение осуществля­лось визуально с использованием служебного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов под наблюдение был принят ФИО9, находящийся в автомашине <данные изъяты>. На указанной автомашине ФИО9 вместе с оперативным со­трудником проследовал по улицам <адрес>, где остановился возле <адрес>. ФИО9 вышел из машины и проследовал к дому по <адрес>, где встретился с ФИО1 и еще одним неустановленным лицом. Поговорив несколько минут, они расстались. ФИО1 и неизвестный парень проследовали по <адрес>, Новосильская, Пушкина, Герцена, где возле стоматологиче­ской поликлиники были оставлены без наблюдения, так как ФИО1 принимал меры конспирации, постоянно оборачивался. Около 21 часа 30 минут ФИО1 с неустановленным парнем вернулся к ФИО9, где встретился с ним около <адрес> и что-то передал ФИО9, после чего они расстались. ФИО9 вернулся в служебный автомобиль, на котором проследовал в УФСКН РФ по <адрес>, а двое неизвестных проследовали в 1-й подъезд <адрес>. После чего наблюдение было прекращено. За все время наблюдения ФИО9 ни с кем кроме указанных лиц не встречался.

Вина подсудимого Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо собственного признания и показаний вышеуказанных свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом явки с повинной Романова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 наркотическое средство - марихуану (Т.2 л.д. 70)

- Актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в 19 часов 25 минут в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств обнаружено не было. (Т.1 л.д. 33)

- Актом осмотра лица участвующего при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19 часов 10 минут указанного дня в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО7., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при нем наркотических средств обнаружено не было (Т.1 л.д. 34)

- Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в 19 часов 40 минут в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1200рублей, которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства - марихуаны (Т.1 л.д. 35 ).

- Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в данный день в 19 часов 55 минут в присутствии приглашенных граждан произведен осмотр автомашины <данные изъяты> , при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (Т.1. л.д. 36)

- Актом наблюдения, в котором зафиксированы обстоятельства встреч ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с ФИО1, при которых ФИО1 что-то передавал ФИО9 (Т.1 л.д. 37)

- Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 22 часов 05 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Выданное вещество было упаковано и опечатано (Т.1 л.д. 38)

-Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 7,2 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 41)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 6,8 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 226)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого след ладони руки максимальными размерами: 51х51мм, выявленный на поверхности первоначальной упаковки марихуаны, переданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью левой руки подсудимого Романова А.С. (Т.1 л.д. 231)

- исследованной в судебном заседании аудиозаписью разговора ФИО9 с ФИО1, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 передал ФИО1 денежные средства для приобретения марихуаны. ФИО1 в свою очередь, через некоторое время передал ФИО9 наркотическое средство – марихуану.

Оценив показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО3, суд признает их объективными и достоверные, а поэтому допустимыми доказательствами по делу.

Расценив показания свидетеля ФИО1, данные им суду в части описываемых событий ДД.ММ.ГГГГ в сопоставлении с его показаниями, данными на предварительном следствии, суд признает объективными показания указанного свидетеля данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО1 подтвердил суду то обстоятельство, что давая показания на предварительном следствии, он лучше помнил происходящие незадолго до указанных им событий.

Поскольку показания указанного свидетеля на предварительном следствии в части обстоятельств его встреч с ФИО9 и Романовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, более детальными и согласуются с вышеуказанными показаниями подсудимого Романова А.С. и свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3, а также с письменными материалами уголовного дела, то суд признает их допустимыми доказательствами по делу, уличающими Романова С.А. в совершении преступления.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает, что вина Романова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия по 1-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 2

Доказательствами вины Романова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 6,9 грамма, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, который суду показал, что летом 2010г., второй раз ФИО10 позвонил ему где-то через месяц после первой встречи и попросил его приобрести для него марихуану на сумму 1000 рублей. С ФИО10 он встретился не далеко от музея <данные изъяты> он передал ему 1000 рублей. Затем он позвонил Романову А.С., сказал, что хочет с ним встретиться и купить марихуану. Договорился с ним о встрече возле магазина <данные изъяты> Около 18-19 часов он встретился с Романовым А.С., передал ему 1000 рублей, получил два свертка и отнес их ФИО10 При этом за то, что приобретал у Романова А.С. для ФИО10 марихуану, он брал себе из переданных ему ФИО10 денежных средств по 100 рублей с каждого свертка, в котором находилась марихуана равная по количеству одному спичечному коробку. После передачи марихуаны ФИО10, последний, также отсыпал ему некоторое её количество.

Из оглашенных по ходатайству защитника с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ он предварительно договорившись с Романовым А.С. о приобретении у него двух свертков с марихуаной, сообщил ФИО9 по телефону, что сможет приобрести марихуану для него, так как ФИО9 снова его об этом просил. Они договорились встретиться во дворе дома, где живет ФИО9 Приблизительно около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, взял у него 1500 рублей и пошел на встречу с Романовым Сашей, который ожидал его на <адрес> возле <адрес>. У Романова А.С. он купил два свертка с марихуаной за 1000 рублей. Романов С.А. тут же разменял ему 500 рублей. После чего он вернулся во двор к ФИО9 Вместе с ним он зашел к ФИО9 домой, где передал ему свертки. При этом взял себе в качестве угощения небольшое количество марихуаны. После чего они расстались (Т.1 л.д.210)

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО1 полностью их подтвердил и указал, что тогда он лучше помнил события и на предварительном следствии говорил правду.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотического средства марихуаны в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» инициированного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут он встретился с ФИО1 Алексеем во дворе <адрес>, где передал ФИО1 через рукопожатие 1500 рублей для приобретения марихуаны. При этом он пояснил ФИО1, что ему нужна будет сдача. После этого ФИО1 проследовал во двор <адрес> уходом он сообщил, что сейчас подойдет еще один парень и чтобы они его ждали во дворе дома. Примерно через минуту он встретился с неизвестным парнем, и они вместе ожидали возвращения ФИО1 Примерно через 10-12 минут после своего ухода ФИО1 вернулся, и поговорив 2-3 минуты с ФИО1 они зашли в дом, где ФИО1 передал ему два свертка и сдачу в сумме 300 рублей. Так же по просьбе ФИО1 он разрешил ему отсыпать часть марихуаны. После этого они вышли на улицу, где попив пива, расстались на пересечении <адрес> с <адрес>, Куда направился ФИО1 с приятелем, он не знает. А он на служебной автомашине проследовал в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии очевидцев добровольно выдал два свертка, внутри которых находилось измельченная растительная масса, приобретенная у ФИО1 Алексея за 1200 рублей, а также 200 рублей (Т.1 л.д. 203)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что его и второго понятого - ФИО8 пригласили ночью ДД.ММ.ГГГГ. Для присутствия в качестве понятого. В их присутствии произвели досмотр ФИО9 и ФИО7 на предмет обнаружения наркотических средств, при них ничего обнаружено не было. ФИО9 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, потом был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в нем также ничего обнаружено не было. После досмотра автомобиля ФИО9 и ФИО7 уехали, через некоторое время они вернулись. ФИО9 выдал 2 свертка с наркотическим веществом, пояснив, что взял наркотическое средство у знакомого по кличке «Трун». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись документы, которые он подписывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что в начале июня 2010 г. его и ФИО2 пригласили для участия в оперативно розыскном мероприятии в качестве понятого. В их присутствии осмотрели ФИО9 и еще одного мужчину, при их осмотре ничего обнаружено не было, затем была досмотрена машина <данные изъяты>, в ней тоже ничего обнаружено не было. Сотрудникам были выданы денежные средства, и они поехали на закупку. Возвращения сотрудников они ждали в здании УФСКН РФ по <адрес>. Когда сотрудники вернулись, то один из них выдал один или два свертка, которые были осмотрены. После чего свертки упаковали, составили акты, и они в них расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что он работает старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по <адрес>. С 01 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим оперативным работником проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «проверочная закупка». Наблюдение осуществлялось визуально с использованием автотранспорта и пешим порядком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договорился с ФИО1 о приобретении у него наркотического средства «марихуана». Визуальным наблюдением было установлено, что ФИО9 на автомашине <данные изъяты> вместе с оперативным сотрудником проследовал на <адрес>, где остановился возле <адрес>. Оттуда ФИО9 пешком проследовал во двор <адрес>, где встретился с ФИО1 и что-то ему передал. После этого ФИО1 проследовал во двор <адрес> и сел в автомобиль <данные изъяты> Через некоторое время ФИО1 вышел из указанной автомашины и вновь во дворе <адрес> встретился с ФИО9, которому что-то передал. В это время ФИО9 находился вместе с неустановленным лицом. ФИО1 и ФИО9 зашли в подъезд <адрес>, а неустановленный мужчина остался ожидать их на улице. Через некоторое время ФИО1 и ФИО9 вышли из подъезда. Затем они вместе с неизвестным мужчинам подошли к ларьку, купили пиво, немного прогулялись и расстались. ФИО9 сел в служебный автомобиль, на котором вернулся в здание УФСКН РФ по <адрес>. В этот же день они установили, что автомобиль <данные изъяты>, в который садился ФИО1 был зарегистрирован на Романова А.С., но самого Романова А.С. они в тот день не видели.

Вина подсудимого Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо собственного признания и показаний вышеуказанных свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом явки с повинной Романова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 наркотическое средство - марихуану (Т.2 л.д. 70)

- Актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часов 10 минут в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств обнаружено не было. (Т.1 л.д. 58)

- Актом осмотра лица участвующего при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 22 часов 55 минут указанного дня в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО7., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при нем наркотических средств обнаружено не было (Т.1 л.д. 61)

- Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в 23 часов 25 минут в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1500рублей, которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства - марихуана (Т.1 л.д. 59).

- Актом осмотра транспортного средства от 01 июня 2010года, согласно которому в данный день в 23 часов 40 минут в присутствии приглашенных граждан произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 Е 089 ММ 57 Рус, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (Т.1. л.д. 62)

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства встреч ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с ФИО1, при которых первоначально ФИО1 что-то передавал ФИО9, а также зафиксирована встреча ФИО1 с водителем автомашины <данные изъяты>, которым впоследствии оказался Романова А.С. (Т.1 л.д. 63)

- Протокол изъятия от 02 июня 2010года, согласно которому в 02 часа 20 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения и деньги в сумме 200 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано (Т.1 л.д. 64)

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 6,9 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 70)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 6,5 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 237)

- исследованной в судебном заседании аудиозаписью разговора ФИО9 с ФИО1, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО9 передал ФИО1 денежные средства для приобретения марихуаны. ФИО1 в свою очередь, через некоторое время передал ФИО9 наркотическое средство – марихуану.

Согласующиеся между собой показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3 суд признает объективными и достоверными, поскольку они не только согласуются между собой, но и полностью подтверждаются вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им суду в части описываемых событий ДД.ММ.ГГГГ в сопоставлении с его показаниями, данными на предварительном следствии, суд признает объективными показания указанного свидетеля данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО1 подтвердил суду то обстоятельство, что давая показания на предварительном следствии, он лучше помнил происходящие незадолго до указанных им событий.

Поскольку показания указанного свидетеля на предварительном следствии в части обстоятельств его встреч с ФИО9 и Романовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, более детальными и согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3, а также с письменными материалами уголовного дела, то суд признает их допустимыми доказательствами по делу, уличающими Романова С.А. в совершении преступления.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает, что вина Романова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия по 2-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 3

Доказательствами вины Романова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 6,5 грамм, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, который суду показал, что третий раз летом 2010г. ему также позвонил ФИО10, попросил приобрести для него марихуану. Они встретились на остановке <данные изъяты>, ФИО10 дал ему 1000 рублей. Затем он позвонил Романову А.С., сказал, что нужно приобрести марихуану и договорился с ним о встрече возле Герценского моста. Романов А.С. подъехал на своей машине <данные изъяты> он сел к Романову А.С. в машину, отдал деньги, забрал два свертка и ушел пешком обратно к остановке возле магазина «<данные изъяты> где встретился с ФИО10 и отдал ему два свертка. При этом за то, что приобретал у Романова А.С. для ФИО10 марихуану, он брал себе из переданных ему ФИО10 денежных средств по 100 рублей с каждого свертка, в котором находилась марихуана равная по количеству одному спичечному коробку. После передачи марихуаны ФИО10, последний, также отсыпал ему некоторое её количество.

Из оглашенных по ходатайству защитника с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратился к нему с просьбой помочь в приобретении марихуаны. Он согласился, и уже поздно вечером связался с Романовым А.С., который сказал, что сможет продать ему марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил Романову А.С. с телефона ФИО9 и Романов А.С. пояснил ему, что сейчас продать марихуану не может, так как занят на работе и попросил созвониться с ним около 16 часов. Об этом он сообщил ФИО9 Затем он встретился с ФИО9 возле <адрес>, где тот отдал ему 1200 рублей и ушел ждать во двор своего дома. Он ожидал некоторое время Романова А.С., но его все не было, и он вернулся к ФИО9, с его телефона вновь позвонил Романову А.С.. Через 5 минут Романов А.С. сам перезвонил на телефон ФИО9, который передал ему трубку. По телефону Романов А.С. сообщил ему, что подъехал к дому по <адрес> сбегал к Романову А.С. и приобрел за 1000 рублей два свертка с марихуаной. Затем вернулся к ФИО9 и отдал ему марихуану, которую приобрел для него у Романова А.С., взяв при этом себе небольшое количество марихуаны и оставив 200рублей, за помощь в приобретении наркотика (Т.1 л.д. 210).

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО1 полностью их подтвердил и указал, что тогда он лучше помнил события и на предварительном следствии говорил правду.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» инициированного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у ФИО1, с которым у него имелась договоренность о её приобретении. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле он проследовал на <адрес>, где остановился возле <адрес>. Вышел из машины и проследовал к дому по <адрес>, где в 16 часов 38 минут встретился с ФИО1 В процессе разговора он передал ФИО1 1200 рублей, и остался ожидать ФИО1 во дворе указанного дома. Затем в 17 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и попросил сотовый телефон позвонить человеку, у которого берет наркотик. С его телефона ФИО1 набрал номер 8-919-205-52-45, которым пользуется Романов А.С.. Поговорив по телефону, ФИО1 вернул ему трубку, и они стали разговаривать. В процессе разговора к ним подошел какой-то знакомый ФИО1 Примерно через 6-7 минут на его телефон поступил звонок с номера 8-919-205-52-45, он узнал, что ему звонит Романов А.С., который попросил к телефону ФИО1. Поговорив с Романовым А.С., ФИО1 ушел, а он остался ждать его во дворе. Примерно через 2-3 минуты ФИО1 вернулся и передал ему два свертка, пояснив, что в них марихуана. Они зашли за угол дома, где ФИО1 отсыпал себе с одного свертка небольшое количество содержимого. После этого они расстались. Он проследовал в служебный автомобиль, на котором вернулся в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал переданное ему ФИО1 наркотическое средство (Т.1 л.д. 203).

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 25 минут он был приглашен в Управление ФСКН РФ по Орловской области в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого был досмотрен ФИО9, играющий роль «покупателя» наркотического средства «марихуана», оперативный сотрудник ФИО7, играющий роль водителя и автомашина <данные изъяты>. В ходе досмотра денежных средств и наркотических веществ, обнаружено не было. Все указанные действия были внесены в соответствующие акты, в которых он и остальные присутствующие расписались. Затем ФИО9 были вручены осмотренные, и вписанные в акт денежные средства на сумму 1200 рублей, а также с них была снята копия путем светокопирования, на которой он и второй приглашенный гражданин расписались. Затем ФИО9 на осмотренном автомобиле отправился к месту заранее оговоренной встречи, а он и второй очевидец ожидали их в здании УФСКН РФ по <адрес>. Примерно в 17 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулись ФИО9 и ФИО7 и в его присутствии и присутствии второго очевидца ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором и другой очевидец расписались. При этом гражданин ФИО9 пояснил, что выданные им свертки он получил как наркотическое средство «марихуана» от своего знакомого по имени по имени Алексей кличка «Трун» за 1200 рублей. Затем был досмотрен ФИО7, при котором запрещенных веществ обнаружено не было (Т.1 л.д. 193).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что в начале июня 2010г. его и ФИО2 вновь пригласили для участия в оперативно розыскном мероприятии в качестве понятого. В их присутствии осмотрели ФИО9 и еще одного мужчину, при их осмотре ничего обнаружено не было, затем была досмотрена машина ВАЗ 2107, в ней тоже ничего обнаружено не было. Сотрудникам были выданы денежные средства, и они поехали на закупку. Возвращения сотрудников они ждали в здании УФСКН РФ по Орловской области. Когда сотрудники вернулись, то один из них выдал один или два свертка, которые были осмотрены. После чего свертки упаковали, составили акты, и они в них расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что он работает старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им также вместе с другим оперативным работником проводились оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «проверочная закупка». Наблюдение осуществлялось визуально с использованием автотранспорта и пешим порядком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов появилась договоренность о приобретении ФИО9 марихуаны. ФИО9 был осмотрен на предмет наличия у него наркотических средств, каковых у него не оказалось. Затем ФИО9 на автомашине <данные изъяты> вместе с оперативным сотрудником проследовал на <адрес> и возле <адрес> вышел. Оттуда ФИО9 прошел к дому , где встретился с ФИО1 и что-то ему передал. Спустя некоторое время ФИО1 вновь подошел к ФИО9 и стали разговаривать между собой. На телефон ФИО9 поступил телефонный звонок. После звонка, ФИО1 ушел и встретился с Романовым А.С., который подъезжал на своем автомобиле. Романов А.С. что-то передал ФИО1, после чего последний пошел к ФИО9 и во дворе <адрес> что-то ему передал. После этого они расстались. ФИО9 сел в служебный автомобиль, на котором вернулся в здание УФСКН РФ по Орловской области. В это время наблюдение было прекращено.

Вина подсудимого Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо собственного признания и показаний вышеуказанных свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом явки с повинной Романова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 наркотическое средство - марихуана (Т.2 л.д. 70)

- Актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 часов 40 минут в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств обнаружено не было. (Т.1 л.д. 92)

- Актом осмотра лица участвующего при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 часов 25 минут указанного дня в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО7., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при нем наркотических средств обнаружено не было (Т.1 л.д. 93)

- Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в 15 часов 55 минут в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1200рублей, которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства - марихуаны (Т.1 л.д. 94).

- Актом осмотра транспортного средства от 20 июня 2010года, согласно которому в данный день в 16 часов 10 минут в присутствии приглашенных граждан произведен осмотр автомашины <данные изъяты> , при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (Т.1. л.д. 95)

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства передачи наркотического средства от Романова А.С. к ФИО1 и от ФИО1 к ФИО9 при их встречах ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 96).

- Протокол изъятия от 20 июня 2010года, согласно которому в 18 часов 05 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения Выданное вещество было упаковано и опечатано (Т.1 л.д. 97)

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 6,5 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 100)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 6,1 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 242)

- исследованной в судебном заседании аудиозаписью разговора ФИО9 с ФИО1, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 передал ФИО1 денежные средства для приобретения марихуаны. ФИО1 в свою очередь, через некоторое время передал ФИО9 наркотическое средство (марихуана).

Согласующиеся между собой показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3 суд признает объективными и достоверными, поскольку они не только согласуются между собой, но и полностью подтверждаются вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им суду в части описываемых событий ДД.ММ.ГГГГ в сопоставлении с его показаниями, данными на предварительном следствии, суд признает объективными показания указанного свидетеля данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО1 подтвердил суду то обстоятельство, что давая показания на предварительном следствии, он лучше помнил происходящие незадолго до указанных им событий.

Поскольку показания указанного свидетеля на предварительном следствии в части обстоятельств его встреч с ФИО9 и Романовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, более детальными и согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3, а также с письменными материалами уголовного дела, то суд признает их допустимыми доказательствами по делу, уличающими Романова С.А. в совершении преступления.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает, что вина Романова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия по 3-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 4

Доказательствами вины Романова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 8,4 грамм, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, который суду показал, что летом 2010г., в четвертый раз ему позвонил ФИО10 примерно через месяц после последней встречи и попросил приобрести для него марихуану. Они встретились на остановке <данные изъяты>», где Сергей дал ему 1500 рублей и попросил купить 3 свертка. Он позвонил Романову А.С., сказал, что нужна марихуана и договорились с ним о встрече. С Романовым А.С. он встретился не далеко от остановки <данные изъяты> в районе обувной фабрики «<данные изъяты> Романов А.С. подъехал на своей машине, он подошел к нему, отдал деньги и получил три свертка. ФИО10 ждал его возле одиннадцатой школы г. Орла, он подошел к ФИО10, потом зашли с ним за угол школы, где он отдал ФИО10 три свертка и пошел в магазин. По дороге его задержали сотрудники УФСКН РФ по Орловской области, посадили в машину и отвезли в управление. Там ему объяснили, за что он был задержан. В управлении его допрашивали и осматривали, у меня нашли немного «травы» и 200 рублей.

Из оглашенных по ходатайству защитника с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 снова просил его помочь приобрести для него марихуану. Вечером того же дня, он встретился с ФИО9 возле трамвайной остановки на пересечении <адрес>, где взял у него 1800 рублей, для приобретения 3-х свертков с марихуаной и пошел на встречу с Романовым А.С. С Романовым А.С. он встретился на пересечении <адрес> и <адрес>. Он приобрел у Романова А.С. три свертка с марихуаной за 1500 рублей, а 300 рублей оставил себе за оказание услуги ФИО9 в приобретении марихуаны. После этого он вернулся к ФИО9, ожидавшему во дворе дома, и передал ему указанные три свертка с марихуаной. После чего они расстались (Т.1 л.д. 210).

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО1 полностью их подтвердил и указал, что тогда он лучше помнил события и на предварительном следствии говорил правду.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в присутствии очевидцев после его досмотра на предмет наличия запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, ему оперативным сотрудником были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства «марихуана». Денежные купюры были осмотрены и переписаны в протокол.. После чего он на автомобиле ВАЗ 2107 проследовал по улицам <адрес>, где остановился в 19 часов 40 минут возле <адрес>. Вышел из машины и проследовал к пересечению улиц 1-я Курская и 5-го Августа, где на трамвайной остановке встретил ФИО1, с которым у него была договоренность о приобретении наркотических средств. В ходе разговора он передал ФИО1 1800 рублей для приобретения марихуаны. ФИО1, попросив телефон у прохожих, куда-то позвонил и, вернувшись, сообщил ему о необходимости подождать во дворе своего дома минут 20. Он ушел к себе во двор, где стал ожидать ФИО1 Затем в 20 часов 10 минут он встретился там же с ФИО1 Они зашли за угол дома, где ФИО1 достал из кармана три свертка и отсыпал себе с каждого свертка небольшое количество содержимого. После чего передал их ему и они расстались. Куда ушел ФИО1, он не знает. Он проследовал в служебный автомобиль, на котором приехал в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал наркотическое средство приобретенное у ФИО1 за 1800 рублей (Т.1 л.д. 203)

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 40 минут он был приглашен в Управление ФСКН РФ по Орловской области в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего, в его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина были досмотрены ФИО9, ФИО7 и автомашина ВАЗ 2107. При этом денежных средств, наркотических веществ обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены 1800 рублей, с которых была снята копия. После этого ФИО9 на осмотренном автомобиле от здания УФСКН РФ по Орловской области отправился к месту заранее оговоренной встречи, а он и второй очевидец проследовали в кабинет , где стали ожидать его возвращения. Примерно в 20 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулись ФИО9 и ФИО7 и в его присутствии и присутствии второго очевидца, ФИО9 добровольно выдал три бумажный свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса. При этом ФИО9 пояснил, что выданные им свертки он получил как наркотическое средство «марихуана» от своего знакомого по имени по имени Алексей кличка «Трун» за 1800 рублей. (Т.1 Л.Д. 193)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что в начале июня 2010г. в четвертый раз его пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого через четыре дня после последней закупки. Так же там был второй приглашенный - ФИО2. В их присутствии осмотрели ФИО9 и еще одного мужчину, при их осмотре ничего обнаружено не было, затем была досмотрена машина <данные изъяты>, в ней тоже ничего обнаружено не было. Сотрудникам были выданы денежные средства ФИО9 и они уехали. Он вместе с ФИО2 стал ожидать их в здании УФСКН РФ по <адрес>. Когда они приехали с закупки, то один из них выдал один или несколько свертков, точное количество не помнит. Свертки были осмотрены и упакованы. По ходе проводимых действий, составлялись акты, в которых он и ФИО2 расписались».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что он работает старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30минут имелась договоренность о приобретении ФИО9 марихуаны. В связи с этим им вместе с другим оперативным работником проводились оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «проверочная закупка». Под наблюдение был взят ФИО9, который предварительно был досмотрен на предмет наличия наркотических средств. На автомашине ВАЗ 2107 ФИО9 проследовал к дому «б» по <адрес>, где вышел из машины и прошел на пересечение улиц <адрес> и <адрес> <адрес>. Там ФИО9 встретился с ФИО1 на трамвайной остановке и что-то ему передал ему деньги. Затем ФИО9 отошел к дому «б» по <адрес>. ФИО1 в это время подошел к дому по <адрес>, где встретился с Романовым А.С., который подъехал на автомобиле <данные изъяты>. ФИО1 с Романовым А.С. чем-то обменялись, после чего расстались. Затем ФИО1 проследовал в сторону <адрес>.

Вина подсудимого Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо собственного признания и показаний вышеуказанных свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом явки с повинной Романова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 наркотическое средство - марихуану (Т.2 л.д. 70)

- Актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 55 минут в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств обнаружено не было. (Т.1 л.д. 119)

- Актом осмотра лица участвующего при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 40 минут указанного дня в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО7., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при нем наркотических средств обнаружено не было (Т.1 л.д. 118)

- Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в 18 часов 10 минут в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1800рублей, которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства - марихуаны (Т.1 л.д. 120).

- Актом осмотра транспортного средства от 24 июня 2010года, согласно которому в данный день в 19 часов 25 минут в присутствии приглашенных граждан произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 Е 089 ММ 57 Рус, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (Т.1. л.д. 122)

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства встреч ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с ФИО1 и ФИО1 и Романовым С.А. (Т.1 л.д. 123).

- Протокол изъятия от 24 июня 2010года, согласно которому в 20 часов 55 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО9 добровольно выдал три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано (Т.1 л.д. 124)

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 8,4 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 127)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 7,8 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 249)

- исследованной в судебном заседании аудиозаписью разговора ФИО9 с ФИО1, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следуют обстоятельства передачи ФИО9 ФИО1 денежных средств для приобретения марихуаны и передачи ФИО1 ФИО9 наркотического средства (марихуана).

Согласующиеся между собой показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3 суд признает объективными и достоверными, поскольку они не только согласуются между собой, но и полностью подтверждаются вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им суду в части описываемых событий ДД.ММ.ГГГГ в сопоставлении с его показаниями, данными на предварительном следствии, суд признает объективными показания указанного свидетеля данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО1 подтвердил суду то обстоятельство, что давая показания на предварительном следствии, он лучше помнил происходящие незадолго до указанных им событий.

Поскольку показания указанного свидетеля на предварительном следствии в части обстоятельств его встреч с ФИО9 и Романовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, более детальными и согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3, а также с письменными материалами уголовного дела, то суд признает их допустимыми доказательствами по делу, уличающими Романова А.С. в совершении преступления, а именно в покушении на сбыт наркотического средства массой 8,4 грамма, то есть в крупном размере. При этом ссылку в обвинительном заключении на размер массы наркотического средства как 8,3 грамма, суд признает технической ошибкой, поскольку сумма равная 8,4 грамма является очевидной при сложении указанных в том же обвинительном заключении масс равных 3,1гр. + 3,1гр. + 2,2гр.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает, что вина Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия по 4-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 5

Доказательствами вины Романова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 7,6 грамма, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, который суду показал, что летом 2010г., в ему также звонил Сергей и просил приобрести для него марихуану. На деньги Сергея он приобрел у Романова А.С. марихуану, которую отдал Сергею. При каких обстоятельствах это происходило, он не вспомнил.

Из оглашенных по ходатайству защитника с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, имея предварительную договоренность с ФИО9 о приобретении для него двух свертков с марихуаной, он договорился с Романовым А.С. о встрече, и приобретении у него указанного наркотика. Около 18 часов 40 минут, он встретился с ФИО9 возле <адрес>, получил от него деньги в сумме 1200 рублей и попросил подождать во дворе школы , а сам пошел к Романову А.С., который ждал его на пересечении улиц 5-го Августа и 1-я Курская. При встрече, он сел в автомашину к Романову А.С. и передал ему 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему 2 свертка с марихуаной. После чего он вышел из машины. Романов А.С. куда-то уехал, а он вернулся во двор школы , где его передал ФИО9 два свертка с марихуаной, которые купил для него у Романова А.С. При этом оставил себе 200рублей и отсыпал небольшое количество марихуаны После этого, он с ФИО9 расстался. ФИО9 направился вниз по <адрес>, а он, перейдя дорогу, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и доставлен в здание УФСКН, где был досмотрен и добровольно выдал марихуану, которую отсыпал для личного употребления из той массы, которую приобрел у Романова А.С. для ФИО9, а также 200 рублей, которые оставил себе за оказание помощи ФИО9 в приобретении марихуаны у Романова А.С. (Т.1 Л.Д.210).

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО1 полностью их подтвердил и указал, что тогда он лучше помнил события и на предварительном следствии говорил правду.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» инициированного сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. У него с ФИО1 имелась договоренность о приобретении наркотического средства марихуаны. В присутствии очевидцев оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были переписаны в протокол и переданы ему для приобретения наркотического средства «марихуана». После этого, с водителем на автомашине ВАЗ 2107 он проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где в 18 часов 30 минут встретился с ФИО1 Вместе с ним он прошел к перекрестку <адрес> и <адрес>, где передал ФИО1 1200 рублей. ФИО1 сказал следовать во двор школы , а сам остался на перекрестке. Через несколько минут ФИО1 вернулся и передал ему два свертка с марихуаной. После этого он вернулся в Управление на служебной машине и в здании Управления в присутствии очевидцев добровольно выдал два свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса, приобретенная у ФИО1 за 1200 рублей (Т.1 Л.Д. 203)

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 00 минут он был приглашен в Управление ФСКН РФ по Орловской области в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второму приглашенного лица был досмотрен ФИО9, выступавший в качестве «покупателя» наркотического средства «марихуана». В ходе досмотра гражданина ФИО9 денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены осмотренные, и вписанные в акт денежные средства на сумму 1200 рублей, а также с них была снята копия. После чего, перед зданием УФСКН РФ по Орловской области, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> в котором наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО9 на осмотренном автомобиле от здания УФСКН РФ по Орловской области отправился к месту заранее оговоренной встречи, а он и второй очевидец проследовали в кабинет , где стали ожидать его возвращения. Примерно в 20час. 15мин. этого же дня зашел ФИО9 и в его присутствии и присутствии второго очевидца добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса. При этом гражданин ФИО9 пояснил, что выданные им свертки он получил как наркотическое средство «марихуана» от своего знакомого по имени по имени Алексей кличка «Трун» за 1200 рублей. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО1. Ему перед досмотром сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО1 заявил, что у него имеется сверток с марихуаной и вынул его из заднего кармана трико, а так же деньги в сумме 200рублей. Пояснил, что деньги ему дал Сергей в качестве вознаграждения за то, что он передал ему марихуану и, кроме этого отсыпал себе часть марихуаны (Т.1 Л.Д.197)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого для проведения оперативного розыскного мероприятия контрольной закупки наркотического вещества. Кроме него были еще приглашены два парня, фамилия и имена которых он не знает. В здание УФСКН РФ по <адрес> был досмотрен ФИО9, у которого наркотических веществ при них ни имелось. Потом был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в нем тоже ничего обнаружено не было. ФИО9 были выданы денежные средства. После чего ФИО9 с другим сотрудником сел в машину и уехал. Он и еще двое приглашенных понятых находились в здании УФСКН РФ по <адрес> до возвращения сотрудников. Примерно через два часа вернулся ФИО9 и пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого по фамилии ФИО1 возле 11 школы г. Орла. Наркотическое средство было упаковано в белый бумажный обычный конверт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» в комплексе с ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении ФИО1 и Романова А.С. Наблюдение осуществлялось визуально пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение был принят ФИО9, который вместе с водителем на автомобиле проследовал к магазину <данные изъяты> расположенному в районе <адрес>. Там ФИО9 встретился с ФИО1 и что-то передал ему в руки. Затем ФИО9 проследовал во двор школы , а ФИО1 направился к остановке общественного транспорта «Фабрика Ока». После этого, к ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21099 темного цвета с регистрационным знаком 491 подъехал Романов А.С., к которому в машину сел ФИО1 на переднее пассажирское сидение. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел из машины и направился во двор школы <адрес>, где встретился с ФИО9, которому что-то передал, и они разошлись. ФИО9 сел в служебный автомобиль проследовал в УФСКН РФ по <адрес>, где наблюдение было прекращено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что он работает старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение был взят ФИО9, который вместе с водителем на автомашине <данные изъяты> подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Там ФИО9 встретился ФИО1 и что-то ему передал. После чего ФИО9 прошел к школе , а ФИО1 направился к остановке общественного транспорта «Фабрика Ока», где встретился с Романовым А.С., который был на своей автомашине <данные изъяты> ФИО1 сел к нему на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время ФИО1 вышел из машины и направился в сторону школы , где встретился с ФИО9 и что-то ему передал. Затем ФИО1 и Романов А.С. были задержаны. Им проводился обыск по месту жительства Романова А.С., в котором на балконе имелось наркотическое средство – марихуана в пакете в дальнем углу. Пакет с марихуаной лежал таким образом, что был виден, а именно он лежал на балконе в горшке из-под цветов. О нахождении в квартире наркотического средства Романов А.С. им сообщил после его задержания. После того как была установлена причастность Романова А.С. к незаконному обороту наркотических средств, то Романов А.С., раскаявшись с содеянном, оказывал им активное содействие в раскрытии других аналогичных преступлений.

Вина подсудимого Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо собственного признания и показаний вышеуказанных свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом явки с повинной Романова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 наркотическое средство - марихуану (Т.2 л.д. 70)

- Актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 часов 10 минут в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств обнаружено не было (Т.1 л.д. 140)

- Актом осмотра лица участвующего при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 часов 35 минут указанного дня в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО7., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при нем наркотических средств обнаружено не было (Т.1 л.д. 142)

- Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в 17 часов 20 минут в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1800рублей, которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства - марихуаны (Т.1 л.д. 141).

- Актом осмотра транспортного средства от 28 июня 2010года, согласно которому в данный день в 17 часов 50 минут в присутствии приглашенных граждан произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 Е 089 ММ 57 Рус, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (Т.1. л.д. 143)

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с Романовым А.С. (Т.1 л.д. 144).

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства встреч ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО9 и с Романовым А.С. (Т.1 л.д. 145).

- Протокол изъятия от 28 июня 2010года, согласно которому в 20 часов 15 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО9 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано (Т.1 л.д. 147)

- Протокол изъятия от 28 июня 2010года, согласно которому в 20 часов 25 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения и деньги в сумме 200рублей, которые были упакованы и опечатаны (Т.1 л.д. 148)

- Актом осмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 22час.50мин. был произведен досмотр автомашины Романова А.С. <данные изъяты> При досмотре Романов А.С. вынул из-под ручного тормоза одну денежную купюру достоинством 1000руб. (Т.1, л.д. 151)

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 7,1 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 161)

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ФИО1 при его задержании ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 0,5 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 161)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 6,7гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 259)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная Труновым А.С. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 0,4гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 л.д. 267)

Согласующиеся между собой показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 суд признает объективными и достоверными, поскольку они не только согласуются между собой, но и полностью подтверждаются вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им суду в части описываемых событий ДД.ММ.ГГГГ в сопоставлении с его показаниями, данными на предварительном следствии, суд признает объективными показания указанного свидетеля данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО1 подтвердил суду то обстоятельство, что давая показания на предварительном следствии, он лучше помнил происходящие незадолго до указанных им событий.

Поскольку показания указанного свидетеля на предварительном следствии в части обстоятельств его встреч с ФИО9 и Романовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, более детальными и согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8 и ФИО3, а также с письменными материалами уголовного дела, то суд признает их допустимыми доказательствами по делу, уличающими Романова А.С. в совершении преступления.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает, что вина Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия по 5-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 6

Доказательствами вины Романова А.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны массой 12,4 грамма, в крупном размере:

Оглашенными по ходатайству защитника с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, которые судом признаны допустимыми и достоверными доказательствами по делу, из которых следует, что в середине мая 2010 года Романов А.С. обратился к нему и сообщил, что у него есть наркотическое средство марихуана по цене 500 рублей, и если ему или его знакомым будет нужна марихуана, то он может обращаться к нему за приобретением. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ0г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Романова А.С. за деньги наркотическое средство марихуану.

Показаниями допрошенного ФИО1 в судебном заседании в качестве свидетеля, который суду показал, что Романов А.С. никогда не предлагал ему купить у него сразу большой объём наркотического средства, и такой договоренности у него с Романовым А.С. не было. При этом он с Романовым А.С. не договаривался о покупки всего имеющегося у него наркотического средства. Романов А.С. не говорил ему, сколько у него есть марихуаны. Он обращался к Романову А.С. периодически только тогда, когда ему было это необходимо, и Романов А.С. никогда ему не отказывал.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Романов А.С.. При личном его досмотре ничего не обнаружили. После этого оперативный сотрудник пригласил его и второго понятого пройти на улицу для досмотра автомашины Романова А.С., которая находилась возле УФСКН РФ по Орловской области. Перед досмотром автомашины <данные изъяты> г.р.н. , Романову А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине наркотики и деньги, добытые преступным путем. Романов А.С. заявил, что у него в автомашине имеются два свертка с марихуаной и деньги в сумме 1000руб. которые он получил от ФИО1 в качестве оплаты за марихуану. Обнаруженные и изъятые в машине Романова А.С. два бумажных свертка с растительным веществом и денежная купюра достоинством 1000руб. были соответствующим образом упакованы и опечатаны. По результатам досмотра автотранспорта был составлен соответствующий документ, в котором он и другие присутствующие лица поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 03час. 40мин. до 04час.00мин. он присутствовал при проведении обыска в жилище Романова А.С. в качестве понятого. Обыск производился по адресу <адрес>. Перед началом обыска Романову А.С. добровольно заявил, что у него на балконе имеется марихуана. После этого все присутствующие прошли на балкон и Романов А.С. из дальнего угла балкона, достал полимерный пакет с измельченной растительной массой. Более при обыске ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам обыска был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица расписались. Изъятый пакет с растительной массой был соответствующим образом упакован и опечатан (Т.1 Л.Д.197).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Кроме него были еще приглашены два парня, их фамилий и имен он не знает. В его присутствии проводился досмотр Романова А.С., у которого ничего обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля Романова А.С. <данные изъяты>, было обнаружено наркотическое средство. Романов А.С. добровольно его выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области. После того, как Романов А.С. выдал наркотическое средство, они вместе с ним поехали на обыск в квартиру последнего на <адрес>. В квартире Романов А.С. добровольно выдал наркотическое вещество, принеся его с балкона.

Вина подсудимого Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо показаний вышеуказанных свидетелей, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Актом осмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 22час.50мин. был произведен досмотр автомашины Романова А.С. <данные изъяты> . При досмотре Романов А.С. выдал из кармана левой передней двери один газетный сверток с растительной массой, из подлокотника вынул еще один бумажный сверток с растительной массой, из-под ручного тормоза вынул одну денежную купюру достоинством 1000руб. (Т.1. л.д. 151)

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, обнаруженная и изъятая в автомашине Романова А.С. измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной, массой 1,6гр. и 1,8гр. (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 Л.Д. 167)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженная и изъятая в автомашине Романова А.С. измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 1,4гр. и 1,6гр. (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 Л.Д.272)

- Протокол обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут до 04час.00мин. при обыске <адрес>, по месту фактического проживания Романова А.С., последний добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой, который хранил на балконе (Т.1 Л.Д.172).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженная и изъятая по месту жительства Романова А.С. измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 9,0гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 Л.Д. 277)

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Романов А.С. показал место, где он ранее нашел кусты конопли, из которых изготовил наркотическое средство марихуану, а в последствии перенес данное наркотическое средство по месту своего проживания, то есть в <адрес> (Т. 1, Л.Д. 179).

Таким образом, в ходе судебного следствия доказан тот факт, что Романов А.С. в районе Разуваевских прудов путем измельчения листьев конопли получил наркотическое средство (марихуана), которое в последствии в целях сбыта перевез в квартиру по месту своего жительства и, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимался незаконным его сбытом. При этом какого-либо иного наркотического средства у Романова А.С. не было. Именно из того пакета, который впоследствии был изъят по месту жительства Романова А.С., последний неоднократно осуществлял сбыт марихуаны и из этого же пакета была уже расфасована марихуана, которая изъята при осмотре автомашины подсудимого.

Обстоятельство того, что сам подсудимый употребляет марихуану, не может свидетельствовать об отсутствии умысла подсудимого на сбыт указанного наркотического средства, изъятого у него в автомашине и по месту жительства.

Подсудимый не отрицал того факта, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он наряду с тем, что сбывал из имеющегося у него пакета марихуану, также брал из него и для личного употребления. Показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что инициатива продажи наркотического средства исходила именно от Романова А.С., который никогда не предлагал купить у него сразу большой объём наркотического средства. Сколько всего у него наркотического средства, Романов А.С. не говорил. Осуществлял сбыт марихуаны периодически, по мере обращения к нему потребителя и никогда в этом не отказывал.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о доказанности умысла Романова А.С. именно на сбыт наркотического средства (марихуана) в размере 12,4 грамма, выданного им при задержании из автомашины и с места своего жительства, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность Романова А.С., связанная с незаконным оборотом наркотических средств была раскрыта правоохранительными органами и в последствии данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает, что вина Романова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия по 6-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Романов А.С. совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют повышенную опасность, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, холост, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, по месту прохождения военной службы и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Романову А.С. по первым 5-ти эпизодам суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд так же признает активное способствование правоохранительным органам в выявлении и раскрытии других аналогичных преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть и характер содеянного, вышеуказанные данные о личности Романова А.С., суд считает целесообразным в целях исправления осужденного назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он должен отбывать наказания в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным по ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку с 09.12.2010г. по день вынесения приговора, Романов А.С. содержится под стражей в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то указанный период в соответствии со ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу суд не считает необходимым изменять или отменять избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, в виду отсутствия таких оснований.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно:

-          Наркотическое средство марихуана, массами 1,2гр., 1,4гр., 8,8гр., 2,8гр., 3,5гр., 0,3гр., 3,0гр., 2,7гр., 3,0гр., 3,1гр., 2,8гр., 3,6гр., 2,7гр.,2,7гр., 1,8гр. – подлежит уничтожению.

-          Компакт-диски: без номера с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- Денежные средства в сумме 1000 рублей – надлежит вернуть УФСКН России по Орловской области.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №1 – покушение на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2 – покушение на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 3 – покушение на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 4 – покушение на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 5 – покушение на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 6 – приготовление к сбыту марихуаны в крупном размере массой 12,4 грамма) - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Романову А.С. окончательное наказание – 5 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Романову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения настоящего приговора. В окончательное наказание зачесть Романову А.С. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову Александру Сергеевичу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

-       Наркотическое средство марихуана, массами 1,2гр., 1,4гр., 8,8гр., 2,8гр., 3,5гр., 0,3гр., 3,0гр., 2,7гр., 3,0гр., 3,1гр., 2,8гр., 3,6гр., 2,7гр.,2,7гр., 1,8гр. –уничтожить;

-       Компакт-диски: без номера с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- Денежные средства в сумме 1000 рублей – вернуть УФСКН России по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев