Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1,ст.292 ч.1



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Бессмельцева В.А.,

подсудимой Сучиловой О.В.,

защитника подсудимого - адвоката Александрова М.В., представившего ордер года и удостоверение

при секретаре Моляновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Орла в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сучиловой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

1) приговором Железнодорожного районного суда от 16.08.2010г. по ч.3 ст.160 УК РФ к штрафу в размере 250000 рублей. Наказание исполнено 22.09.2010г.;

2) приговором Железнодорожного районного суда от 22.11.2010г. по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 120000 рублей и лишению на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления. Наказание в части оплаты штрафа исполнено 27.12.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучилова О.В., являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ по Управлению Федеральной службы судебных приставов по Орловской области с 06 февраля 2007 года судебным приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенная в соответствии с Федеральным законом №118-ФЗ от 21.07.1997 года «О судебных приставах» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, будучи обязанной исполнять основные обязанности гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе обязанности по обеспечению сохранности денежных средств, взысканных в рамках исполнительного производства, а также по своевременной и полной сдаче данных денежных средств, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Сучилова О.В. являясь в силу вышеизложенного судебным приставом-исполнителем Железнодорожного РОСП г. Орла, то есть должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, получила в рамках возбужденного ДД.ММ.ГГГГ исполнительного производства от ФИО5 4125 рублей в счет уплаты последним задолженности в размере 16800 рублей в пользу ФИО6 по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Сучилова О.В. выписала квитанцию , подтверждающую частичную оплату ФИО5 задолженности на сумму 4125 рублей. Затем, в вышеуказанный промежуток времени Сучилова О.В., с целью увеличения количества исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением должниками, неправильно понимая при этом интересы службы, имея умысел на внесение ею, как должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности в целях изготовления фиктивного корешка квитанции, подтверждающего якобы исполнение ФИО5 требований судебного приказа мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей вместо внесенных им на самом деле 4125 рублей, изготовила с помощью копировального аппарата копию с корешка квитанции ИР являющегося согласно приказу -Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, и собственноручно внесла в изготовленную ею копию корешка данной квитанции заведомо ложные сведения в части внесенной ФИО5 суммы, указав на то, что от ФИО5 приняты денежные средства в сумме 100 рублей, подделав, таким образом, официальный документ, освобождающий должника от выполнения обязанностей по исполнительному документу. Вслед за этим Сучилова О.В. приобщила изготовленную ею копию корешка квитанции к материалам исполнительного производства , несмотря на то, что фактически денежные средства с должника были взысканы ею в сумме 4125 рублей и вместо того, чтобы поместить фактически взысканную с ФИО5 денежную сумму в размере 4125 рублей на депозитный счет УФК по Орловской области (Железнодорожный районный отдел судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области) для последующего их перечисления на расчетный счет ФИО6, Сучилова О.В. использовала их на погашение задолженностей по исполнительным производствам, возбужденным в отношении других граждан.

В судебном заседании подсудимая Сучилова О.В. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась полностью. Пояснила, что обвинение ей понятно, признала себя виновной в совершении преступления, и в содеянном раскаялась. При этом поддержала заявленное ею в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ей понятна как и понятны последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Александров М.В., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимой в содеянном и квалификацию её действий по ч.1 ст.292 УК РФ полностью поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Бессмельцев В.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Сучиловой О.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую и её защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ей обвинением сделано подсудимой после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Сучиловой О.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу. Уголовное преследование в отношении Сучиловой О.В. по другим 14-ти эпизодам предъявленного обвинения по ч.1 ст. 292 УК РФ судом прекращено определением от 11.04.2011г. в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Оснований для прекращения в отношении подсудимой уголовного дела при обстоятельствах совершения ею деяния, указанных в описательной части приговора, не имеется.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимой Сучиловой О.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

При этом суд квалифицирует содеянное Сучиловой О.В. по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), действующей на момент постановления приговора, которая улучшает положение осужденной в связи с исключением указанной редакцией нижнего предела срока исправительных работ и ареста.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Сучилова О.В. совершила умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту нынешней работы <данные изъяты> зарекомендовала себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сучиловой О.В. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сучиловой О.В., судом не установлено.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сучиловой О.В. преступления, вышеуказанных данных о её личности, а также принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции её от общества и необходимости назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа. При этом определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления и имущественное положение осужденной, а так же то, что она имеет место работы и постоянный источник дохода.

При этом суд не считает необходимым назначать подсудимой дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 47 УК РФ, поскольку приговором Железнодорожного районного суда от 22.11.2010г. за совершение аналогичных преступлений Сучиловой О.В. назначено дополнительное наказание в виде лишения на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления.

До вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения или отмены избранной в отношении Сучиловой О.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, полагая, что указанная мера является достаточной для надлежащего исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- квитанционные книжки, исполнительные производства, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучилову Ольгу Владимировну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 43-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сучиловой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно:

- квитанционные книжки, исполнительные производства – оставить в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.Н. Руднев