Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 33 ч.5, ст.33 ч.5; ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бессмельцева В.А.,

подсудимого Морозова С.М.,

защитника Трубникова С.Н.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут посредством сотовой телефонной связи, к Морозову СМ. обратился ФИО1, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму 1800 рублей.

Морозов СМ. согласился выполнить его просьбу. После этого он, имея умысел на оказание ФИО1 помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя с целью поддержания с ФИО1 товарищеских отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. 00 мин. по 17 ч. 30 мин. во дворе <адрес>, незаконно приобрел для ФИО1 путем покупки за личные денежные средства в сумме 1800 рублей, у вышеуказанного неустановленного лица наркотическое средство -марихуану массой 12,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО1 помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Морозов СМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, во дворе <адрес>, встретился с ФИО1, где передал ему приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой 12,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в сверток из газетного листа. ФИО1, в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности с Морозовым СМ., в качестве оплаты за данное наркотическое средство из денег, ранее врученных ему сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, находясь в салоне сотовой связи «Евросеть» по адресу: <адрес>, 100 рублей перевел на телефонный счет Морозова СМ., а 1700 рублей передал Морозову СМ. после получения от последнего свертка с наркотическим средством - марихуаной.

Свое преступление Морозов СМ. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО1, действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Морозова СМ. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 13 минут посредством сотовой телефонной связи, к Морозову СМ. обратился ФИО1, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму 1800 рублей.

Морозов СМ. согласился выполнить его просьбу. После этого он (Морозов СМ.), имея умысел на оказание ФИО1 помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя с целью поддержания с ФИО1 товарищеских отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 13 мин. по 19 ч. 45 мин., во дворе <адрес>, незаконно приобрел для ФИО1 путем покупки за личные денежные средства в сумме 1800 рублей, у вышеуказанного неустановленного лица наркотическое средство -марихуану массой 12,9 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Морозову СМ. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере, Морозов СМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, во дворе <адрес>, встретился с ФИО1, где передал ему приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой 12,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток. ФИО1, в свою очередь, передал Морозову СМ. деньги в сумме 1800 рублей, ранее врученные ему сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Свое преступление Морозов СМ. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО1, действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Морозова СМ. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут посредством сотовой телефонной связи, к Морозову СМ. обратился ФИО1, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму 1000 рублей.

Морозов С.М. согласился выполнить его просьбу. После этого он, имея умысел на оказание ФИО1 помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя с целью поддержания с ФИО1 товарищеских отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 50 мин. по 19 ч. 00 мин. во дворе <адрес>, незаконно приобрел для ФИО1 путем покупки за личные денежные средства в сумме 1000 рублей, у вышеуказанного неустановленного лица наркотическое средство -марихуану массой 10,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО1 помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Морозов СМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, встретился с ФИО1, и в салоне автомобиле <данные изъяты>» г.н. припаркованного возле вышеуказанной остановки, передал ФИО1 приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой 10,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток, помещенный в пачку из-под сигарет «LM». ФИО1, в свою очередь, передал Морозову СМ. деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Свое преступление Морозов СМ. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО1, действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Морозова СМ. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Морозов С.М. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Морозов С.М. пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Морозову С.М. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Трубников С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Морозова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Бессмельцев В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.М., обоснованно и квалифицирует его действия по каждому из трех эпизодов по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Морозовым С.М. трех преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Морозова С.М., согласившегося с обвинением.

<данные изъяты> Морозов С.М. не состоит.

По месту жительства, а также по месту работы Морозов С.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ больницы <данные изъяты>, ФИО2, супруга подсудимого Морозова С.М., <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что Морозов С.М. должен отбывать наказание в виде обязательных работ.

Наказание Морозову С.М. должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову А.М. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Морозова С.М.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 12, 12,5, 9,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – уничтожить, CD диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым С.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.