Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2 п `б`



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Орла Павловой И.В.,

представителя потерпевшего Блынского В.А. по доверенности от 14.06.2010г. № 15/2-1,

подсудимого Афтения Е.Г., и его защитника – адвоката Фрибус Л.И.,, представившей ордер № 5н от 24.03.2011г. и удостоверение № 0250 от 23.11.2002г.,

при секретаре Кузнецовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Афтения Евгения Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 13.10.2010г. по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 220 часам обязательных работ с зачетом время его задержания с 09 по 11.09.2010г. из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, из которых не отбытая часть обязательных работ (168 часов) постановлением Железнодорожного районного суда г. Орла от 21.01.2011года заменена на лишение свободы сроком на 21 день, которые на день вынесения приговора не отбыты.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афтений Евгений Георгиевич совершил преступление в г. Орле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Афтений Е.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и спиртных напитков из указанного магазина, принадлежащих <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, подошел к данному магазину и, нашедшей им металлической трубой, разбил стекла входной двери. После чего Афтений Е.Г. отогнул один из профилей решетки входной двери и через образовавший проём незаконно проник в помещение магазина, где убедившись, что последующие три двери ему открыть не удастся, перелез обратно через проём входной двери на улицу. Находясь на улице, Афтений Е.Г. подошел к окну, расположенному справа от входной двери магазина. Затем вышеуказанной металлической трубой отогнул нижний правый край металлического листа окна, разбил в окне стекло и проник в складское помещение магазина, из которого, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, через образовавшийся проём в окне выставил на улицу торт «Рыжик» весом 1кг стоимостью 185 рублей 70 копеек, торт «Наслаждение» весом 0,9 кг стоимостью 104 рубля 80 копеек, 5 бутылок водки «Славянское застолье» ёмкостью по 0,5л. стоимостью за 1 бутылку 89 рублей на сумму 445 рублей, 12 бутылок коньяка 3 звезды (Избербашский ВКЗ) ёмкостью по 0,5л. стоимостью за 1 бутылку 195 рублей 90 копеек.

После чего Афтений Е.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пытаясь тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить из складского помещения указанного магазина, принадлежащие <данные изъяты> 4 бутылки водки особой «Зеленая марка спец. заказ», емкостью по 0,5л. стоимостью за 1 бутылку 146 рублей 90 копеек на сумму 587 рублей 60 копеек; 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5л. стоимостью 109 рублей; 12 бутылок водки «Русь» емкостью по 0,5л. стоимостью за 1 бутылку 92 рубля 70 копеек на сумму 1112 рублей 40 копеек; 11 бутылок водки «Этанол березовая» емкостью по 0,5л. стоимостью за 1 бутылку 139 рублей 90 копеек на сумму 1538 рублей 90 копеек; 4 бутылки настойки «Этанол кедровая» емкостью по 0,49л. стоимостью за 1 бутылку 119 рублей 90 копеек на сумму 479 рублей 60 копеек; 7 бутылок коньяка «Российский четырехлетний Старый Кенигсберг» емкостью по 0,25л. стоимостью за 1 бутылку 209 рублей 90 копеек на сумму 1469 рублей 30 копеек и торт «Юбилейный» весом 0,8 кг стоимостью 175 рублей 30 копеек, вследствие нарушенной координации по причине алкогольного опьянения, повредил вышеуказанный торт и разбил указанные бутылки со спиртными напитками.

Таким образом, в случае доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение всего вышеуказанного имущества, до конца, Афтений Е.Г. причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8558 рублей 40 копеек. Однако свой преступный умысел Афтений Е.Г. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, не получив, таким образом, реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Афтений Е.Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признает себя виновным в полном объеме и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Фрибус Л.И., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Павлова И.В. и представитель потерпевшего Блынский В.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили согласие на постановление приговора в отношении Афтения Е.Г. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Афтения Е.Г., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Афтения Е.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд квалифицирует содеянное Афтением Е.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), действующей на момент постановления приговора, которая улучшает положение осужденного в связи с исключением указанной редакцией нижнего предела срока исправительных работ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афтений Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, за которые наказание им полностью не отбыто (л.д. 60-61, 65-66, 68), не женат, детей и иных лиц на иждивении не имеет, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (л.д. 70,71), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 72), злостно нарушал порядок отбывания наказания в виде обязательных работ (л.д. 68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афтения Е.Г., в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УПК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание Афтения Е.Г. обстоятельством является наличие в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63; ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.3 ст. 66, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть содеянного, вышеуказанные данные о личности Афтения Е.Г., в действиях которого имеет место рецидив преступлений, и то обстоятельство, что ранее назначенное наказание по приговору Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 13.10.2010г. не связанное с лишением свободы, не повлияло на исправление осужденного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку данный вид наказания представляется суду единственно возможным, при котором осужденный должен отбывать наказания в условиях постоянного контроля за его поведением.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

При этом в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Афтению Е.Г. должно быть назначено по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 13.10.2010г. с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Орла от 21.01.2011г.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым осужденному изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- вырез картона с веществом бурого цвета, металлическая труба на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- военный билет , выданный военным комиссариатом Железнодорожного района г. Орла 31.05.2005г. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца;

- выписка из акта инвентаризации в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афтения Евгения Георгиевича, 14 мая 1987 года рождения, уроженца г. Орла признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 13.10.2010г. с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Орла от 21.01.2011г., окончательное наказание Афтению Евгению Георгиевичу назначить - 1 (один) год 06 (шесть) месяцев и 21 (двадцать один) день лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Афтения Евгения Георгиевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- вырез картона с веществом бурого цвета, металлическую трубу –уничтожить;

- военный билет , выданный военным комиссариатом Железнодорожного района г. Орла 31.05.2005г. оставить у Афтения Е.Г.;

- выписку из акта инвентаризации - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев