Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, ст.319



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сурова М.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Стародубца А.В.,

защитника Медведевой Л.А.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стародубца Александра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубец А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Стародубец А.В. ДД.ММ.ГГГГ выехал со <адрес> до <адрес> в поезде сообщением <данные изъяты> в вагоне на месте . В пути следования Сгародубец Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в вагоне нецензурной бранью, чем мешал отдыху пассажиров. В связи с хулиганским поведением Стародубца А.В. начальником поезда ему было отказано в дальнейшем проезде, о чем был составлен соответствующий акт. В 1 час 2 минуты ДД.ММ.ГГГГ по прибытии поезда сообщением <данные изъяты>» на 3 путь к платформе железнодорожного вокзала города Орла сотрудниками ЛОВД на станции Тула Жерновым Г.Р. и Малофеевым Д.В., сопровождавшими указанный поезд от до станции Орёл, Сгародубец А.В. был снят с поезда и передан милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД па станции Орёл старшему сержанту милиции ФИО5, который нёс службу по охране общественного порядка па территории железнодорожного вокзала города Орла, и был одет в милицейскую форму. ФИО5 был назначен на данную должность приказом начальника ЛОВД па ст. Орел от ДД.ММ.ГГГГ л/с. Он являлся представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Действуя в переделах своих полномочий, предоставленных п. 11 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», установив в действиях Сгародубца А.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоА11 РФ, с целью пресечения его противоправных действий, ФИО5 принял решение о доставлении нарушителя в дежурную часть ЛОВД на станции Орёл по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. В помещении дежурной части ЛОВД на станции Орёл оперативным дежурным ЛОВД ФИО3 в соответствии ст. 27.7 КоАП РФ было принято решение о проведении личного досмотра Стародубца Л.В., о чем ему было объявлено, досмотр был поручен ФИО5

Действуя в пределах своих полномочий предоставленных абз. 2 и. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО4 потребовал от Стародубца Л.В. предоставить для досмотра его личные вещи.

В период времени с 1 часа 20 минут до 1 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Стародубец Л.В. из-за неприязни к милиционеру ФИО4, возникшей в связи с доставлением его в дежурную часть и намерением досмотреть его личные вещи, действуя умышлено, публично оскорбил его в присутствии граждан ФИО1 и ФИО6 а так же сотрудников ЛОВД на станции Орёл ФИО3 и ФИО2, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме.

Стародубец А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После оскорбления милиционера ФИО5 при описанных выше обстоятельствах Стародубец Л.В., испытывая к ФИО5 неприязнь из-за того, что тот пресекал его противоправные действия, в 1 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дежурной части ЛОВД па станции Орёл, расположенном в здании железнодорожного вокзала города Орла по адресу: <адрес>, и, осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: нанес один удар кулаком в область левого плеча, причинив ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка на передней поверхности левого плеча в верхней трети, которое не повлекло вреда здоровью.

Подсудимый Стародубец А.В. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Стародубец А.В. пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Стародубцу А.В. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Медведева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Стародубца А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Суров М.В., а также потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародубец А.В., обоснованно, и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представители власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представители власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Стародубцем А.В. преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Стародубца А.В., согласившегося с обвинением.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Стародубец А.В. не состоит. По месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцу А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной (л.д.51-52) и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступления впервые, положительные характеристики и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным не лишать Стародубца А.В. свободы, и назначает еуму наказание в виде штрафа.

Наказание Стародубцу А.В. должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стародубца Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стародубцу А.В. наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Стародубца А.В. не избирать, меру процессуального принуждения в отношении него в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Стародубцем А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.