Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Палатовой Т.Н.,

подсудимого Леонова Ю.С.,

его защитника – адвоката Бигдая Г.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Леонова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов С.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Леонов С.Ю., действуя в интересах ФИО1, участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь около гаражей, расположенных в близи <адрес> по <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1800 рублей у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуана, общей массой 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Леонов С.Ю., находясь в том же месте около гаражей, расположенных около <адрес>, передал ФИО1. приобретенное им наркотическое средство марихуану общей массой 7,7 грамма.

Однако свое преступление Леонов С.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Леонов С.Ю. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступлений и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бигдай Г.Е., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Палатова Т.Н. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражала и выразила согласие на постановление приговора в отношении Леонова С.Ю. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнений государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Леонова С.Ю., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Леонова С.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), действующей на момент совершения преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонов С.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести,

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова С.Ю., на основании ст.61 УК РФ суд признает такие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступления, ряда других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова С.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания, согласно ст.67 УК РФ судом принимаются во внимание характер и степень фактического участия Леонова С.Ю. в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления, а также требования ч.3 ст. 66 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, исходя из которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Леоновым С.Ю. преступления, вышеуказанных данных о его личности, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Леонова С.Ю. без изоляции его от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

При этом определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и материальное положение Леонова С.Ю., который проживает с родителями, неофициально подрабатывает, не имеет строго определенного среднемесячного дохода и в среднем получает доход, а размере <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу суд не считает необходимым изменять в отношении Леонова С.Ю. избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, полагая, что указанная мера, является достаточной для надлежащего исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно:

- наркотическое средство (марихуана, массой 7,3 грамма) подлежит уничтожению;

- протоколы соединений абонентского номера и абонентского номера надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Решить вопрос о дальнейшей судьбе вещественного доказательства - компакт диска «TDK CD-R 80» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» 12.05.2010г., не представляется возможным, поскольку данное вещественное доказательство в суд вместе с уголовным делом не поступало, в материалах уголовного дела отсутствует и его местонахождение суду не известно.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Сергея Юрьевича, 11 марта 1989 года рождения, уроженца г. Орла признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Леонову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно:

- наркотическое средство (марихуана, массой 7,3 грамма) – уничтожить.

- протоколы соединений абонентского номера и абонентского номера - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.Н. Руднев