Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 марта 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Уколова А.А.,

подсудимого Капранова С.Н.,

защитника Оленичевой Г.В.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капранова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капранов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В начале сентября 2009 года Капранов С.Н., находясь в <адрес> путем сбора нескольких кустов конопли, высушивания и измельчения, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство марихуану, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой 6,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Капранов С.Н., незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, Капранов С.Н., действуя умышленно, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл ФИО3 за 600 рублей наркотическое средство марихуану массой 2,5 грамма.

ФИО3, в свою очередь, оказывал содействие в приобретении указанного наркотического средства ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за его деньги.

Таким образом, Капранов С.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана массой 2,5 грамма в ходе ОРМ изымалось из незаконного оборота.

Капранов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Капранов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь около <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3 за 500 рублей наркотическое средство марихуану, массой 3,9 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен.

Капранов С.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство в ходе ОРМ изымалось из незаконного оборота.

Подсудимый Капранов С.Н. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Капранов С.Н. пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Капранову С.Н. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Оленичева Г.В. поддержала ходатайство подсудимого Капранова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Уколов А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капранов С.Н., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Капрановым С.Н. двух тяжких преступлений.

Суд учитывает также личность подсудимого Капранова С.Н., согласившегося с обвинением.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Капранов С.Н. не состоит, однако ему оказывалась консультативная помощь в связи с диссоциальным расстройством личности.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Капранова С.Н. Согласно данному заключению, он обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности вследствие раннего органического поражения головного мозга, что не лишает его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. Во время, относящееся к совершенному преступлению, у Капранова С.Н. не имелось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.

По месту жительства, а также месту учебы Капранов С.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капранову С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что Капранов С.Н. должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением, то есть в условиях изоляции от общества.

Наказание Капранову С.Н. должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имеющих смягчающих обстоятельств, положительных характеристик Капранова С.Н., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Капранову С.Н. надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капранова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Капранову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2,2 грамма, массой 3,5 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – уничтожить, CD диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Капрановым С.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.