Пригово по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Орел

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Носкова Г.Б.,

с участием прокурора Палатовой Т.Н.,

адвоката Мартынова А.В.,

подсудимого Мухабарова Е.И.,

при секретаре Федорчук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Мухабарова Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухабаров Е.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Примерно в 6 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Мухабаров Е.И. в <адрес> на кухне распивал спиртное с ФИО4 и ФИО3

Когда ФИО4 и ФИО3 вышли, он решил тайно похитить мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО6, который спал в соседней комнате. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мухабаров Е.И. похитил указанный телефон <данные изъяты> стоимостью 3510 рублей, с которым скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мухабаров Е.И. показал, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Палатова Т.Н., потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении, адвокат Мартынов А.В. нашли ходатайство обоснованным и полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Мухабарова Е.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицировать действия Мухабарова Е.И. и назначать ему наказание необходимо в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, улучшающей положение осужденного.

При определении наказания Мухабарову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, к коим согласно ст.61 УК РФ относятся явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных сь.63 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает личность подсудимого Мухабарова Е.И., ранее не судимого, согласившегося с обвинением. <данные изъяты> по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Мухабарова Е.И. возможно без его изоляции от общества.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о слушании дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, также при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухабарова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухабарову Е.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, мобильный телефон и документы на него, - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд города Орла.

В случае подачи Мухабаровым Е.И. кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НОСКОВ Г.Б.