Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Орел

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Носкова Г.Б.,

с участием прокурора Палатовой Т.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Орловой К.Г.,

адвоката Сачкова А.И.,

при секретаре Федорчук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Орловой Кристины Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова К.Г. похитила вверенное ей имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

На основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающему полную материальную ответственность, Орлова К.Г. работала продавцом у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО5 в торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

В период с 11 января по ДД.ММ.ГГГГ Орлова К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоила часть вверенной ей выручки за реализованный товар на сумму 12925 рублей 58 коп: приняв ДД.ММ.ГГГГ остаток на сумму 34420 рублей 36 коп, получив товара на сумму 97671 рубль 8 коп, она за указанный период сдала выручки на 61520 рублей, однако остаток товара по результатам ревизии от ДД.ММ.ГГГГ составил вместо положенных 70571 рубля 44 коп – 57645 рублей 86 коп.

Похищенными денежными средствами в размере 12925 рублей 58 коп Орлова К.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Орлова К.Г. показала, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель Палатова Т.Н., потерпевший ФИО5, адвокат Сачков А.И. нашли ходатайство обоснованным и полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая понимает существо обвинения, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие она выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Орловой К.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Орловой К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, к коим согласно ст.61 УК РФ относятся явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает личность подсудимой Орловой К.Г., ранее не судимой, согласившейся с обвинением. <данные изъяты> по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Орловой К.Г. возможно без ее изоляции от общества.

Поскольку подсудимой было заявлено ходатайство о слушании дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, также при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Кристину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орловой К.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, расходную накладную , инвентаризационную опись, объяснительную Орловой К.Г., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд города Орла.

В случае подачи осужденной Орловой К.Г. кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НОСКОВ Г.Б.