Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием прокуроров Уколова А.А., Палатовой Т.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Кретовой Т.Г.,

защитника Подымаев И.Л.,

при секретарях Федорчук М.А., Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кретовой Татьяны Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 5 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Советского района города Орла по ст.160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Кретова Т.Г. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес> у ранее знакомой ФИО1, Кретова Т.Г. решила тайно похитить чужое имущество.

В указанное время, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она похитила с компьютерного стола перстень 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью за 1 грамм 1700 рублей, общей стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Кретова Т.Г. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

В суде Кретова Т.Г. вою вину в предъявленном обвинении полностью признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес> у своей знакомой ФИО1, она, действуя тайно, похитила с полки компьютерного стола золотой перстень.

В материалах уголовного дела имеется явка Кретовой Т.Г. с повинной, в которой она сознается в совершении преступления (л.д.16).

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Показаниями потерпевшей ФИО1 в суде, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ она повесила три своих золотых перстня в спальне на статуэтку, стоящую на компьютерном столе. 1,2,3 марта 2011 года к ней домой приходила только Кретова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружила пропажу одного из перстней – весом 2 грамма стоимостью 1700 рублей за один грамм. Она заподозрила в хищении Кретову Т.Г., которая в дальнейшем созналась в преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО2, матери потерпевшей, которая проживает вместе с ней, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ дочь повесила три своих золотых кольца в спальне на статуэтку, стоящую на компьютерном столе. 1,2,3 марта 2011 года к ним домой приходила только Кретова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружила пропажу одного из перстней. Они заподозрили в хищении Кретову Т.Г., которая в дальнейшем созналась в преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО3, сестры потерпевшей, которая проживает вместе с ней, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повесила три своих золотых перстня в спальне на статуэтку, стоящую на компьютерном столе. 1,2,3 марта 2011 года к ним домой приходила только Кретова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружила пропажу одного из перстней. Они заподозрили в хищении Кретову Т.Г., которая в дальнейшем созналась в преступлении.

Согласно справке из ООО «585-Ю-2» стоимость 1 грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1700 рублей.

Найдя виновность Кретовой Т.Г. в предъявленном обвинении доказанной, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кретова Т.Г. безвозмездно и противоправно изъяла чужое имущество. Действовала она с прямым умыслом из корыстных побуждений, так как из ее показаний следует, что она похитила кольцо, чтобы его продать.

Преступление Кретова Т.Г. окончила, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

Кретова Т.Г. пыталась тайно похитить чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес> у ФИО1, Кретова Т.Г. решила тайно похитить чужое имущество.

Действуя умышленно, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она пыталась похитить с компьютерного стола золотой перстень 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью за 1 грамм 1700 рублей, общей стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб, однако преступление до конца не довела, так как была задержана потерпевшей, которая вызвала милицию.

В суде Кретова Т.Г. вою вину в предъявленном обвинении полностью признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес> у своей знакомой ФИО1, она, действуя тайно, пыталась похитить с полки компьютерного стола золотой перстень, однако потерпевшая заметила пропажу и вызвала милицию. Испугавшись, Кретова Т.Г. выбросила перстень в унитаз.

В материалах уголовного дела имеется явка Кретовой Т.Г. с повинной, в которой она сознается в совершении преступления (л.д.18).

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Показаниями потерпевшей ФИО1 в суде, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ она повесила три своих золотых кольца в спальне на статуэтку, стоящую на компьютерном столе. 1,2,3 марта 2011 года к ней домой приходила только Кретова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружила пропажу одного из перстней. Она заподозрила в хищении Кретову Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости опять зашла Кретова Т.Г., ФИО1 на какое-то время оставила ее в комнате одну, а вернувшись, обнаружила пропажу еще одного кольца. Кретова Т.Г. сначала хищение отрицала, но в дальнейшем во всем созналась. Кольцо она, вероятно, в выбросила в унитаз, когда ее уличили в краже и вызвали милицию, так как она заходила в туалет.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повесила три своих золотых кольца в спальне на статуэтку, стоящую на компьютерном столе. 1,2,3 марта 2011 года к ним домой приходила только Кретова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружила пропажу одного из перстней. Они заподозрили в хищении Кретову Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости опять зашла Кретова Т.Г., ФИО1 на какое-то время оставила ее в комнате одну, а вернувшись, обнаружила пропажу еще одного кольца, после чего вызвали милицию, и Кретову Т.Г. забрали в отделение.

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повесила три своих золотых кольца в спальне на статуэтку, стоящую на компьютерном столе. 1,2,3 марта 2011 года к ним домой приходила только Кретова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружила пропажу одного из перстней. Они заподозрили в хищении Кретову Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости опять зашла Кретова Т.Г., ФИО1 на какое-то время оставила ее в комнате одну, а вернувшись, обнаружила пропажу еще одного кольца, после чего вызвали милицию, и Кретову Т.Г. забрали в отделение.

Согласно справке из ООО «585-Ю-2» стоимость 1 грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1700 рублей.

Найдя виновность Кретовой Т.Г. при обстоятельствах, установленных судом, доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кретова Т.Г. безвозмездно и противоправно пыталась изъять чужое имущество. Действовала она с прямым умыслом из корыстных побуждений, так как из ее показаний следует, что она хотела похитить кольцо, чтобы его продать.

Преступление Кретова Т.Г. не окончила, поскольку не имела возможности распорядиться похищенным – потерпевшая в суде показала, что, обнаружив пропажу кольца, вызвала милицию, и не выпускала Кретову Т.Г. из квартиры до приезда работников милиции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кретовой Т.Г. преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимой Кретовой Т.Г., ранее судимой, признавшей вину.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Кретова Т.Г. не состоит. По месту жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кретовой Т.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3ст.66 УК РФ по второму эпизоду.

Поскольку подсудимой заявлялось ходатайство о слушании дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой, суд считает возможным назначить ей условное осуждение без реального лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299-302, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кретову Татьяну Георгиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Окончательно на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кретовой Т.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать Кретову Т.Г. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, а также являться на регистрацию соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию 2 (два) раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кретовой Т.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Советского района города Орла от 5 августа 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд города Орла.

В случае подачи Кретовой Т.Г. кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НОСКОВ Г.Б.