Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственных обвинителей Палатовой Т.Н.,

подсудимых Клещукова А.А., Щербачени Р.В.,

защитников Калининой Л.В., Ставцевой Н.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Клещукова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого: 11 ноября 2010 года Орловским районным судом Орловской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Щербачени Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 29.04.2008 года Советским районным судом г. Орла по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ - к 1 году лишения свободы, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ - к 1 году лишения свободы, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - к 1 году лишения свободы, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - к 1 году лишения свободы, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - к 1 году лишения свободы, ст. 158 ч, 2 п. «а» УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 2 года лишения свободы, освободился 29.04.2010 года по отбытии срока

обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут Клещуков А.А. и Щербаченя Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидели около <адрес> по той же улице ранее им не знакомого ФИО2, решили напасть на него с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения.

Действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, совместно и согласованно, Щербаченя Р.В. и Клещуков А.А. напали на ФИО2 При этом Щербаченя Р.В., предотвращая возможное сопротивление потерпевшего, нанес потерпевшему более двух ударов в лицо, после чего Клещуков А.А. также нанес два удара в лицо ФИО2 Этими действиями Клещуков А.А. и Щербаченя Р.В. причинили ФИО2 телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, и применив, таким образом, к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а так же телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, не повлекшее вреда здоровью, применив, таким образом, к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая преступление, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Клещуков А.А., действуя совместно с Щербаченей Р.В., похитил у ФИО2 мобильный телефон «Nokia N73», стоимостью 4800 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, Клещуков А.А. и Щербаченя Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Изменяя свои показания в суде, Клещуков А.А. окончательно свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил считать достоверными следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут он и Щербаченя Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидели около <адрес> по той же улице ранее им не знакомого ФИО2, решили напасть на него, избить, чтобы похитить мобильный телефон, что ими и было сделано. Щербаченя Р.В. и Клещуков А.А. нанесли потерпевшему по два удара по лицу, от чего тот упал, после чего Клещуков А.А. забрал телефон потерпевшего, и они с Щербаченей Р.В. покинули место преступления. Сим-карту Клещуков А.А. выкинул, а телефон в дальнейшем с согласия Щербачени Р.В. он подарил своему знакомому ФИО1

Щербаченя Р.В. также изменял свои показания, однако в итоге свою вину в предъявленном обвинении также признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут он и Клещуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидели около <адрес> по той же улице ФИО2, решили напасть на него, избить, чтобы похитить мобильный телефон, что ими и было сделано. Щербаченя Р.В. и Клещуков А.А. нанесли потерпевшему по два удара по лицу, от чего тот упал, после чего Клещуков А.А. забрал телефон потерпевшего, и они с Щербаченей Р.В. покинули место преступления. Сим-карту Клещуков А.А. выкинул. Так как телефон Щербачене Р.В. был не нужен, им распорядился Клещуков А.А.

Суд считает перечисленные показания подсудимых достоверными, они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Показания же, которые давали подсудимые на предварительном следствии – Клещукова А.А. о том, что Щербаченя Р.В. напал на потерпевшего, ударил его, отчего он упал, а Клещуков А.А. только забрал выпавший на землю телефон (т.1, л.д.118-119, 158-159), Щербачени о том, что он хотел лишь избить потерпевшего, а телефон забрал Клещуков А.А. самостоятельно (т.1, л.д.220-221, 158-159), суд не принимает. Суд также не принимает показания Щербачени Р.В., которые он давал в отсутствие защитника при допросе в качестве свидетеля, поскольку эти показания получены в нарушение УПК РФ, так как было нарушено право Щербачени Р.В. на защиту.

Вместе с тем, на предварительном следствии и Клещуков А.А., и Щербаченя Р.В. написали явки с повинной, в которых сознались в совершении преступления, эти явки с повинной судом принимаются в качестве доказательства их виновности.

Помимо показаний подсудимых, их виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут он возвращался домой из городского парка. Когда он спускался с Герценского моста, в сторону кинотеатра «Родина», то видел ранее незнакомых Клещукова и Щербаченю. Клещуков А.А., попросил у него зажигалку, а Щербаченя Р.В., схватил его за рукав куртки и сказал, чтобы он пошел с ними поговорить во двор дома, на что он ответил, что им не о чем разговаривать и попробовал вырваться. Тут же Щербаченя Р.В. нанес ему два удара кулаком в область лица, после чего Клещуков А.А. нанес ему два удара кулаком в область лица, отчего он упал и закрыл лицо руками. Кто-то из молодых людей достал у него из внутреннего кармана куртки сотовый телефон и после этого Щербаченя Р.В. и Клещуков А.А. побежали в сторону двора <адрес> следующий день он написал заявление в милицию.

Свои показания на предварительном следствии потерпевший ФИО2 подтвердил на очных ставках с Клещуковым А.А. и Щербаченей Р.В. (т.1 л.д.160-161,162-164).

Заключением судебно-медицинской экспертизы а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждение у ФИО2 в виде закрытого перелома костей носа повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Повреждение в виде кровоподтека спинки носа не повлекло вреда здоровью (т.1 л.д.110).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Клещукова А.А., согласно которому он указал на участок местности, расположенный возле <адрес> и пояснил, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ избил потерпевшего и забрал его сотовый телефон «Nokia N 73» (т.1, л.д.165-169).

Показаниями в суде свидетеля ФИО7, согласно которым в мае 2010 года он встретился с Клещуковым А.А., который подарил ему сотовый телефон «Nokia N 73» в корпусе черного цвета. Данным телефоном он пользовался несколько дней, после чего в нем села батарея и он оставил его у ФИО8

Показаниями в суде свидетеля ФИО3, о том что, примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО7, который попросил подзарядить его сотовый телефон «Nokia N 73». ФИО7 сказал, что как-нибудь зайдет за телефоном. Когда у ФИО3 сломался телефон, он вставил в телефон ФИО7 свою сим карту, и пользовался им какое-то время. Через некоторое время он отдал телефон брату ФИО7

Показаниями в суде свидетеля ФИО4, согласно которым в начале августа 2010 года он на <данные изъяты> <адрес> он купил сотовый телефон «Nokia N 73» за 3000 рублей. Никаких документов на телефон не было. Он спросил у продавца, не краденный ли телефон, тот ответил, что нет. О том, что данный телефон краденный, он узнал от следователя и добровольно выдал его.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым в середине мая 2010 года ФИО7 пришел к ней в гости домой и оставил в комнате на шкафу сотовый телефон «Nokia N 73», который в дальнейшем у нее забрал брат ФИО1 ФИО9 (т.1 л.д.83).

Показаниями на предварительном следствии отца потерпевшего, свидетеля ФИО5, согласно которым сын рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он возвращался из городского парка культуры и отдыха, шел домой и встретил двух молодых людей, ранее ему не знакомых, которые избили его и забрали мобильный телефон «Nokia N 73», который сын приобретал на свои денежные средства (т.1, л.д.51).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят и осмотрен, добровольно выданный ФИО4 мобильный телефон «Nokia N 73» с номером (т.1 л.д.93-94).

Заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость телефона «Nokia N 73» с учетом износа составляет 4800 рублей (т.1 л.д. 100-101).

Кассовым чеком и гарантийным талоном, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО6 был приобретен сотовый телефон «Nokia N 73» с номером и оплачена сумма в размере 9800 рублей (т.1 л.д.48).

Таким образом, виновность Клещукова А.А. и Щербачени Р.В. в предъявленном обвинении полностью доказана.

Действия подсудимых, как Клещукова А.А., так и Щербачени Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Из показаний потерпевшего, которые суд признал достоверными, следует, что на него напали внезапно и начали избивать, действовали оба нападавших, то есть Клещуков А.А. и Щербаченя Р.В. стремительно и агрессивно, используя численное превосходство.

Характер действий согласованных действий подсудимых, обратившихся к потерпевшему под предлогом прикурить сигарету, указывает на то, что Клещуков А.А. и Щербаченя Р.В. заранее договорились о совершении разбойного нападения. Действовали они при этом с прямым умыслом и корыстной целью, то есть нападение было совершено в целях хищения чужого имущества.

Клещуков А.А. и Щербаченя Р.В. совместно приняли участие в избиении потерпевшего, нанеся ему удары по лицу. Они осознавали характер действий друг друга, предвидели возможность причинения вреда здоровью потерпевшего и желали наступления этих последствий. Это согласуется с характером и локализацией телесных повреждений у потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клещуковым А.А. и Щербаченей Р.В. тяжкого преступления против личности и собственности.

Также учитывается личность подсудимых, ранее судимых.

<данные изъяты> Клещуков А.А. <данные изъяты>

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Клещукова А.А. Согласно данному заключению, он обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также возможности принимать участие в следственных действиях. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Клещуков А.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 119-121).

По месту содержания - ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН России по Орловской области, а также по месту учебы Клещуков А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клещуков А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Щербаченя Р.В. <данные изъяты>, по месту прежней регистрации характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания ИК-5 <адрес> характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, тяжелое заболевание его матери, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербачени Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что наказание Клещукову А.А. и Щербаченя Р.В. следует отбывать в условиях изоляции от общества, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии обещего режима.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что вред потерпевшему, который просил о снисхождении к подсудимым, полностью заглажен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299-302, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клещукова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Клещукову А.А. исчислять со 2 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей в период с 21 августа 2010 года по 1 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Клещукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Щербаченю Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Щербачене Р.В. исчислять со 2 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному Щербаченя Р.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Клещуковым А.А. и Щербаченей Р.В. в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде, довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием средств видеоконференции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. НОСКОВ