Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, ст. 319



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 июня 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Павловой И.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО15, ФИО4,

подсудимых Ермаковой И.А., Брылева А.Н.,

защитников Капишникова С.В., Бельского В.А.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брылева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

Ермаковой Ирины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час милиционер взвода ППСМ ОМ УВД по г. Орлу младший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, наделенный в установленном Федеральным Законом №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, нес службу в составе пешего патруля взвода ППСМ на <адрес>

В сквере, находящемся за <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, он увидел Ермакову И.А. и Брылева А.Н., распивающих спиртные напитки, то есть совершающих административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. ФИО1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя в соответствии со ст. 10 ФЗ «О милиции», потребовал от Ермаковой И.А. и Брылева А.Н. прекратить правонарушение. В связи с нежеланием подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ермакова И.А. и Брылев А.Н., осознавая, что ФИО1 является представителем власти при исполнении своих обязанностей, с целью воспрепятствования этому, публично, при гражданах ФИО9, ФИО17, ФИО2, ФИО5, ФИО16, ФИО3, действуя в группе лиц, имея умысел на унижение чести и достоинства представителя власти, в грубой, неприличной форме, с использованием ненормативной лексики, унижающей честь и достоинство ФИО1, оскорбили его.

В дальнейшем, в тот же период времени на помощь ФИО1 милиционеры взвода ППСМ ОМ УВД по городу Орлу младший сержант милиции ФИО15 и сержант милиции ФИО4, назначенные на должность приказом начальника УВД по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, также входившие в состав пешего патруля взвода ППСМ. Являясь представителями власти, наделенными в установленным Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, они попытались пресечь противоправные действия Брылева А.Н., направленные на применения физической силы в отношении ФИО1, и Ермаковой И.А., состоящие в противодействии этому.

Ермакова И.А., продолжая действовать с тем же преступным умыслом, осознавая, что ФИО15 и ФИО4 являются представителями власти при исполнении своих обязанностей, с целью воспрепятствования этому, публично, при указанных гражданах действуя в группе лиц, имея умысел на унижение чести и достоинства представителя власти, в грубой, неприличной форме, с использованием ненормативной лексики, унижающей честь и достоинство ФИО15 и ФИО4, оскорбила их.

Далее, сразу же после совершения Ермаковой И.А., Брылевым А.Н. публичного оскорбления представителей власти ФИО15, ФИО4, ФИО1, Брылев А.Н. решил покинуть место преступления. ФИО1 с целью задержания Брылева А.Н., преградил ему путь, потребовав проследовать в ОМ № 1 УВД по городу Орлу для дачи объяснений по факту совершенного правонарушения. Брылев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО10 является представителем власти при исполняет своих обязанностей, не желая подчиняться его законным требованиям, действуя против порядка управления, умышлено, нанес ФИО1 удар в лицо в область левого глаза, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтека в области глаза, которые не повлекли вреда здоровью.

В это время ФИО15 потребовала от Ермаковой И.А. прекратить противодействовать ФИО4 и ФИО1 в пресечении ими действий Брылева А.Н., заключающихся в применении насилия в отношении ФИО1 На это Ермакова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО15 является представителем власти при исполнении ей своих обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям последней, действуя против порядка управления, умышлено с силой схватила ФИО15 рукой за волосы и нанесла ей удар в область лба, чем причинила физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин на лбу, которые не повлекли вреда здоровью.

Ермакова И.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ не признала и показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она со своим гражданским мужем Брылевым А.Н., <данные изъяты> и знакомой ФИО9 гуляли в сквере за <данные изъяты>. Перед этим они зашли в магазин, где Ермакова И.А. купила себе алкогольный коктейль. В сквере она беседовала с ФИО9, а Брылев А.Н. с дочерью играл в стороне. Банку с коктейлем она открыла, но выпить из неё не успела, т.к. подошли сотрудники милиции, потребовали документы, а затем предложили проследовать с ними в райотдел. Сотрудники подошли к ним, поскольку, от них пахло спиртным, а на земле валялись банки и бутылки из-под спиртного, и они сделали ошибочный вывод, что это Ермакова И.А. и Брылев А.Н. распивали алкоголь. Брылев А.Н. сказал, что документов с собой нет, и предложил дойти до дома за документами. В это время дочь стала просить отвести её домой, Брылев А.Н. с дочерью пошли по направлению к дому, но ФИО1 и ФИО4 преградили им дорогу, стали вырывать дочь из рук Брылева А.Н. Девочка упала, с ее головы слетела шапка. Ермакова И.А. подбежала к ним, стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Потом их доставили в райотдел. Брылева А.Н. сотрудники милиции избили резиновой палкой, он же никому ударов не наносил, т.к. лежал на снегу лицом вниз, и на него были надеты наручники. ФИО15 телесные повреждения не наносила, она лишь отмахивалась от нее.

Брылев А.Н., утверждая, что он признает вину по ч.1 ст. 318 УК РФ он вину также не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов до 21 часа он вместе с Ермаковой И.А., дочерью ФИО18 пошли погулять на улицу. В подъезде они встретили ФИО9 и предложили ей пойти с ними. Они зашли в магазин, где Брылев А.Н. купил Ермакова И.А. коктейль, и пошли к фонтану, расположенному в сквере за ДК Железнодорожников. Брылев А.Н. играл с дочерью, а Ермакова И.А. с ФИО9 стояли в стороне и разговаривали. К ним подошли сотрудники милиции ФИО1, ФИО15, ФИО4 и сказали, что нельзя распивать спиртные напитки в общественном месте. Ермакова И.А. только открыла банку с коктейлем, она еще даже не пила его. Они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На это Брылев А.Н. ответил, что документов при себе нет, но они живут недалеко, и он может принести документы, а заодно отведет дочь домой. Он взял ребенка за руку и пошел в сторону дома, но ФИО1 и ФИО4 преградили ему дорогу. Они сказали, что надо пройти в отделение милиции для освидетельствования, далее они стали заламывать ему руки, и дочь упала. Она потом пояснила, что сотрудник ударил её по лицу. После того, как ребенок упал, Брылев А.Н. стал ругать сотрудников нецензурной бранью, его повалили на снег, и надели наручники. Он лишь вырывал руки, другого сопротивления не оказывал. Потом их вместе с ребенком отвезли в райотдел, где продержали до 4-х часов утра. Административные протоколы не составляли, объяснений не брали. Телесных повреждений ФИО1 Брылев А.Н. не причинял, т.к. лежал на снегу, руки были в наручниках. У ФИО1 повреждений не было. В отделении Брылев А.Н. только увидел, что у ФИО15 были царапины на лбу.

Вопреки указанной позиции подсудимых, их виновность в предъявленном обвинении полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовно дела.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа он нес службу по охране общественного порядка. В его обязанности входит пресечение административных правонарушений. В этот день с ним были два стажера учетного центра. В ходе патрулирования <адрес> города Орла ФИО1 обратил внимание на распивающих возле фонтана в сквере ДК «Железнодорожников» спиртные напитки Ермакову И.А. и Брылева А.Н. С ними находился малолетний ребенок, и девушка, которая спиртное не употребляла. ФИО1 был одет в форменную одежду, подошел к ним представился и попросил, чтобы они убрали спиртное, т.к. распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено законом <адрес>. В ответ Ермакова И.А. и Брылев А.Н. стали выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. Стажеры стояли в стороне и в разговор не вмешивались, т.к. сотрудниками не являлись. Потом Брылев А.Н., взяв ребенка за руку, попытался уйти, ФИО1 преградил ему путь, потребовав проследовать в ОМ УВД по городу Орлу. Однако Брылев А.Н. на его требование не реагировал. Тогда ФИО1 по рации запросил помощь. Брылев А.Н., продолжая оказывать неповиновение, сначала отталкивал ФИО1 руками в грудь, а потом кулаком нанес удар в область левого глаза. Примерно в это время подошли ФИО15 и ФИО4, стали помогать пресекать противоправные действия Ермаковой И.А. и Брылева А.Н. Как только они подошли, Ермакова И.Н. и Брылев А.Н. сразу стали оскорблять и их нецензурной бранью. ФИО4 помогал ФИО1 задерживать Брылева А.Н. ФИО15 же сдерживала Ермакову И.Н., которая пыталась помочь Брылеву А.Н. Затем Ермакова И.А. ударила ФИО15 в область лба. Далее подъехали сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, на Ермакову И.А. и Брылева А.Н. удалось надеть наручники, и их доставили в ОМ УВД по городу Орлу.

Потерпевший ФИО1 свои показания на предварительном следствии подтвердил на очных ставках с подозреваемыми Ермаковой И.А. и Брылевым А.Н. (т.2 л.д.33-38, 39-43).

Показаниями потерпевшей ФИО15 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 несли службу, и в период времени с 20 часов до 21 часа шли в отдел и проходили мимо сквера ДК «Железнодорожников». По рации ФИО1 запросил помощь в задержании правонарушителей, они сразу пошли на место – сквер за зданием ДК. Когда они подошли, то увидели Брылева А.Н., Ермакову И.А., которые были вместе с маленькой девочкой и ФИО9 Брылев А.Н. и Ермакова И.Н. оскорбляли ФИО1 грубой нецензурной бранью, когда они подошли, начали оскорблять и их с ФИО4 ФИО15 видела, как Брылев А.Н. ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО4 сразу побежал к ФИО1, помогая задержать Брылева А.Н. Ермакова И.Н. стала хватать ФИО4 за форму. К Брылеву А.Н. и Ермаковой И.Н. подбежала дочь, она плакала и просила их успокоиться, а они, взяв ее за руку, стали ей прикрываться. Затем Ермакова И.Н. схватила ФИО15 за волосы и нанесла два удара. Первый удар пришелся по шапке, отчего шапка упала, второй удар был нанесен в область лица, от которого остались ссадины на лбу, пошла кровь. Потом прибыли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, помогли надеть на Ермакову И.А. и Брылева А.Н. наручники, после чего доставили их в ОМ УВД по городу Орлу.

Эти показания на предварительном следствии потерпевшая ФИО15 подтвердила на очных ставках с подозреваемыми Брылевым А.Н. и Ермаковой И.А. (т.2 л.д.28-32, 44-47).

Показаниями потерпевшего ФИО4 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО15 несли службу, и в период времени с 20 часов до 21 часа шли в отдел и проходили мимо сквера ДК «Железнодорожников». По рации ФИО1 запросил помощь в задержании правонарушителей, они сразу пошли на место – сквер за зданием ДК. Когда они подошли, то увидели Брылева А.Н., Ермакову И.А., которые были вместе с маленькой девочкой и ФИО9 Брылев А.Н. и Ермакова И.Н. оскорбляли ФИО1 грубой нецензурной бранью, когда они подошли, начали оскорблять и их с ФИО15 Брылев А.Н. ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО4 сразу побежал к ФИО1, чтобы помочь задержать Брылева А.Н., применил к нему прием – загиб руки за спину. Ермакова И.Н. стала хватать ФИО4 за форму, оторвала погон. К Брылеву А.Н. и Ермаковой И.Н. подбежала дочь, она плакала и просила их успокоиться, а они, взяв ее за руку, стали ей прикрываться. Затем Ермакова И.Н. схватила ФИО15 за волосы и нанесла два удара. Первый удар пришелся по шапке, отчего шапка упала, второй удар был нанесен в область лица, от которого остались ссадины на лбу, пошла кровь. Потом прибыли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, помогли надеть на Ермакову И.А. и Брылева А.Н. наручники, после чего доставили их в ОМ УВД по городу Орлу.

ФИО4 подтвердил на предварительном следствии свои показания в ходе очных ставок с подозреваемыми Ермаковой И.А. и Брылевым А.Н. (т.2 л.д.23-27, 48-51).

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он услышал, что наряд по рации запросил помощь в задержании правонарушителей у <данные изъяты>». По приезду на место вместе с милиционером ФИО8, они увидели, что ФИО1 пытается задержать Брылева А.Н., а ФИО15 и ФИО4 надевают наручники на Ермакову И.А.. Ермакова И.А. и Брылев А.Н. выражались на сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 свои наручники надел Брылеву А.Н. и помог довести его до подъехавшей патрульной машины, после чего вернулся на службу. На лбу у ФИО15 были царапины, была видна кровь. На лице у ФИО1 в области левого глаза имелись покраснение и припухлость.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в рамках несения службы по операции «Сигнал» примерно в 20 часов позывной 941 по рации запросил помощь в задержании правонарушителей у ДК «Железнодорожников». Он совместно с ФИО7 выдвинулся в указанное место, где Ермакову И.А., на которой уже были надеты наручники, удерживал ФИО4, а та выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. Находящийся рядом ФИО1, пытался удержать и зафиксировать Брылева А.Н., который оказывал сопротивление, пытаясь применить к сотрудникам милиции физическую силу. При этом Брылев А.Н. высказывался в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. ФИО7 помог задержать Брылева А.Н., и надел ему наручники. Ермакова И.А. вела себя аналогичным образом. На лбу у ФИО15 была видна кровь. На лице у ФИО1 в области левого глаза было видно покраснение и припухлость. У ФИО4 был сорван погон с верхней форменной одежды. Визуально Ермакова И.А. и Брылев А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, от них пахло спиртным, вели они себя крайне агрессивно. При приближении любого сотрудника милиции оскорбляли его грубой нецензурной бранью, пытались нанести удары. Милиционерами они неоднократно предупреждались об уголовной ответственности за оскорбление и применения насилия в отношении сотрудников при исполнении ими своих должностных обязанностей, Ермакова И.А. и Брылев А.Н. отвечали угрозами (т.1 л.д.175-178).

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО17, ФИО3 в суде, аналогичным друг другу, суть которых сводится к тому, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они находилисс возле ДК «Железнодорожников». Подошел ФИО5 и сказал, что с другой стороны ДК происходит какая-то потасовка. Они пошли посмотреть и увидели, как сотрудники милиции пытались задержать Ермакову И.Н. и Брылева А.Н., которые нецензурно выражались в их адрес. Ермакова И.Н. хватала ФИО4 за форменную одежду, оторвала погон. Сотрудники предлагали подсудимым самостоятельно пройти в отдел и сесть в машину, но те вели себя агрессивно. Рядом стоял ребенок, он плакал, а возле фонтана стояли банки от коктейля и пива. У ФИО15 на лице были царапины и кровь.

Показаниями свидетеля ФИО5 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он вместе с ФИО17, ФИО3, ФИО14 и ФИО6 находился возле <данные изъяты>. Потом ФИО5 отошел в сторону <данные изъяты> когда возвращался, увидел, что возле ДК, где стоит фонтан, сотрудники милиции пытаются задержать Ермакову И.Н. и Брылева А.Н.. Возле фонтана стояли бутылки из-под алкоголя. ФИО5 позвал рябят, они слышали, как подсудимые выражались нецензурной бранью в адрес милиционеров. Ермакову И.Н. не могли успокоить, ФИО5 видел, как она размахивала руками, сотрудник ФИО15 была рядом, потом он видел у неё кровь на лице. Ребенок стоял рядом с сотрудником милиции.

Рапортом милиционера взвода ППСМ ОМ УВД по <адрес> ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования по маршруту пл. Привокзальная города Орла примерно в 20 часов, проходя через сквер <данные изъяты> он обратил внимание на распивающих спиртные напитки Ермакову И.А. и Брылева А.Н., с которыми находился малолетний ребенок. Сделав им замечание, он потребовал прекратить противоправные действия, Ермакова И.Н. и Брылев А.Н. в присутствии посторонних лиц начали оскорблять его в нецензурной форме с использованием ненормативной лексики, не подчинились требованию пройти в отделение. Услышав, что ФИО1 запросил помощи по рации, Брылев А.Н. попытались скрыться с места совершения правонарушения. При попытке ФИО1 ему воспрепятствовать, Брылев А.Н. применил к нему насилие. По прибытии ФИО15 и ФИО4, Ермакова И.А. стала выражаться грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики в их адрес. При попытке задержания, и применения к ним специальных средств - наручников, Ермакова И.А. продолжала высказываться в его адрес, а также в адрес ФИО15 и ФИО4 грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. После применения к Ермаковой И.А. и Брылеву А.Н. специальных средств - наручников, последние были доставлены в ОМ УВД по городу Орлу для разбирательства по существу (т.1 л.д.29).

Рапортом милиционера взвода ППСМ ОМ УВД по городу Орлу ФИО15, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, проходя мимо ДК «Железнодорожников», по рации сотрудник патруля запросили помощь, и они с ФИО4 прибыли на место, где Ермакова И.А. и Брылев А.Н. оказывали сопротивление ФИО1 При этом, Брылев А.Н. нанес ФИО1 удар в область лица. Ермакова И.А. при этом выражалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. ФИО4 помог ФИО1 зафиксировать Брылева А.Н., на что Ермакова И.А. стала препятствовать ФИО4, сорвала с его куртки нагрудной знак. ФИО15, подбежав к Ермаковой И.А., попыталась задержать её. Ермакова И.А. вцепилась в волосы ФИО15 и ударила в лицо. После этого ФИО4 одел на Ермакову И.А. наручники. ФИО7 помог одеть наручники на Брылева А.Н. На протяжении всего конфликта Ермакова И.А. и Брылев А.Н. выражались в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики (т. 1 л.д.30).

Рапортом милиционера взвода ППСМ ОМ УВД по городу Орлу ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов по рации сотрудник патруля запросили помощь, на что он с ФИО15 прибыли к <данные изъяты> Там Ермакова И.А. и Брылев А.Н. оказывали сопротивление ФИО1 При этом, Брылев А.Н. нанес ФИО1 удар в область лица. Ермакова И.А. при этом выражалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. Он помог ФИО1 зафиксировать Брылева А.Н., на что Ермакова И.А. стала препятствовать ФИО4, сорвав с его куртки нагрудной знак. ФИО15, подбежав к Ермаковой И.А., попыталась зафиксировать её. На это Ермакова И.А. вцепилась в волосы ФИО15 и ударила в лицо. После этого он применил к Ермаковой И.А. наручники. ФИО7 помог одеть наручники на Брылева А.Н. На протяжении всего конфликта Ермакова И.А. и Брылев А.Н. выражались в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики (т.1 л.д.31).

Справками, согласно которым в соответствии с приказом УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, сержант милиции ФИО1, младший сержант милиции ФИО15, сержант милиции ФИО4 назначены на должность милиционеров ППС взвода ППСМ ОМ (по <адрес>) УВД по городу Орлу с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99-101).

Должностными инструкциями милиционеров ФИО1, ФИО15, ФИО4 в которых определены их должностные полномочия, состоящие в охране общественного порядка (т.1 л.д.85-93).

Расстановкой личного состава взвода ППСМ РМ УВД по городу Орлу на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ФИО15, ФИО4 входили в наряды несения службы по охране общественного порядка (т.1 л.д.94).

Протоколами и медицинского освидетельствования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30-40 минут Ермакова И.А. и Брылев А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.47-48).

Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у ФИО1 в виде подкожной гематомы на лице повлекли вреда здоровью, получено от действия твердого тупого предмета, давностью 1-3 суток до момента осмотра, на что указывает наличие припухлости мягких тканей и по своей локализации не характерны для образования при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.115).

Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у ФИО15 в виде ссадин на лбу не повлекли вреда здоровью, получены от действия твердых тупых предметов, давностью 1-2 суток до момента осмотра, на что указывает состояние корочки у ссадины ниже и на уровне кожи. Расположение ссадин по средней линии на лбу не исключает возможность образования их как при ударе тупыми предметами, так и в результате падения и ударом о них (т.1 л.д.139).

Копией листка освобождения по временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 освобождена от работы на 4 дня (т.1 л.д.53).

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она с Ермаковой И.А., Брылевым А.Н., и их дочкой Эльвирой находились возле фонтана в сквере за <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. У Ермаковой в руках был алкогольный коктейль, у Брылева А.Н. ничего не было. К ним подошли трое сотрудников милиции и сказали, что нельзя распивать спиртные напитки в общественном месте. Затем попросили у Брылева А.Н. и Ермаковой И.Н. паспорта. Брылев А.Н., сказав, что документы дома, решил отвести дочь домой, взял её за руку и намеревался покинуть сквер. Двое сотрудников преградили путь Брылеву А.Н., пояснив, что сейчас приедет патрульная машина, и надо будет проехать в отделение для установления личности. Брылев А.Н. и Ермакова И.Н. отказались выполнить это требование. Сотрудники попытались задержать его, ребенок стал плакать, потом девочка упала на снег, с неё слетела шапка. После того, как ребенок упал, Брылев А.Н. и Ермакова И.Н. стали нецензурно выражаться на сотрудников. ФИО9 подбежала к ребенку, подняла и отвела в сторону, потом приехала патрульная машина, и ФИО9 ушла. Наносили ли удары Брылев А.Н. и Ермакова И.Н. сотрудниками милиции, она не видела.

По ходатайству государственного обвинителя показания ФИО9 на предварительном следствии оглашены в судебном заседании. Согласно им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вместе с Ермаковой И.А. и Брылевым А.Н., и их ребенком ФИО18 находилась в сквере за <данные изъяты>», где к ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании, среди которых был ФИО1, потребовавший от Брылева А.Н. и распивающей спиртные напитки Ермаковой И.А. предъявить документы, удостоверяющие их личности. На это Ермакова И.А. и Брылев А.Н. ответили отказом, пояснив, что документы находятся дома. При этом Брылев А.Н. решил отвести дочь, направившись в сторону дома. ФИО1 преградил путь Брылеву А.Н., потребовав проследовать с ним в ОМ УВД по городу Орлу, пояснив при этом, что в противном случае он вызовет дополнительный наряд милиции. Брылев А.Н., не применяя физической силы, стал рукой отмахиваться от сотрудников милиции, в результате чего ФИО18 упала на снег и заплакала. Ермакова И.А. обернувшись на плач дочери, стала выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики, подбежала к Брылеву А.Н., к которому сотрудники милиции пытались применить наручники, и стала препятствовать им. ФИО15 подбежала к Ермакой И.А. и попыталась пресечь её действия. В процессе происходящего и Ермакова И.А., и Брылев А.Н. выражались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. Сотрудники милиции по рации вызвали дополнительный наряд. Она, подбежав к ФИО18 которая лежала на снегу и плакала, отвела ее подальше и стала успокаивать. Оставшуюся часть конфликта она видела частично, когда оборачивалась (т.1 л.д.199).

После оглашения этих показаний ФИО9 пояснила, что не может сказать, от чьих именно действий упал ребенок, но именно это стало причиной конфликта с сотрудниками милиции. В указанной части суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что его начали оскорблять нецензурной бранью сразу же после того, как он сделал замечание Брылеву А.Н. и Ермаковой И.Н., распивавшим алкоголь. Вопреки доводам защиты, ФИО9 не утверждала в суде, что ребенок упал из-за действий милиционеров, более того, на предварительном следствии она указывала, что девочка упала из-за действий Брылева А.Н., который находился в состоянии опьянения и вел себя агрессивно. Потерпевшие же показали, что Брылев А.Н. и Ермакова И.Н. не защищали ребенка, а наоборот, прикрывались им, мешая задержанию.

Таким образом, несостоятельным суд считает довод защиты относительно того, что сотрудники милиции сами своими незаконными действиями спровоцировали конфликтную ситуацию, которой можно было избежать. Суд также не принимает довод относительно имеющегося плана по составлению работниками ППС протоколов об административных правонарушениях, поскольку установлено, что правонарушение со стороны Брылева А.Н. и Ермаковой И.Н. имело место в действительности.

В суде и на предварительном следствии (т.1, л.д.203-205) свидетель ФИО13 показал, что видел момент задержания Брылева А.Н. и Ермаковой И.Н., и они никакого насилия к сотрудникам милиции не применяли. К этим показаниям суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей. Принимая во внимание установленные судом фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к убеждению, что свидетель ФИО13 намеренно дал суду такие показания, чтобы помочь Брылеву А.Н. и Ермаковой И.Н. избежать ответственности за совершенные преступления.

Не принимается судом и доводы относительно показаний очевидцев преступления ФИО12, ФИО17, ФИО3, ФИО2 и ФИО6, якобы данных со слов следователя, поскольку в суде они дали последовательные и непротиворечивые показания, в свободном рассказе описав произошедшие события.

Несостоятелен и довод о возможности получения ФИО15 телесных повреждений кокардой форменной шапки, так как он опровергается показаниями самой потерпевшей. Общеизвестно, что усики кокарды форменной милицейской шапки прокалывают ее не насквозь, и утверждение судмедэксперта д от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.160) о возможности получения телесного повреждения от кокарды носит предположительный характер и показаний потерпевшей не опровергает.

Таким образом, виновность Ермаковой И.А. и Брылева А.Н. в предъявленном обвинении полностью доказана.

Действия подсудимой как подсудимой Ермаковой И.А., так и подсудимого Брылева А.Н., касающиеся оскорблений в адрес ФИО1, ФИО4, ФИО15 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполне­нии им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия Ермаковой И.Н. в части применения насилия к ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Брылева А.Н., касающиеся применения насилия по отношению к ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации содеянного Брылевым А.Н. и Ермаковой И.Н. учтено, что потерпевшие находились при исполнении ими своих обязанностей, являясь представителями власти, они были в милицейской форме.

Вопреки доводам защиты установлено, что требования к Брылеву А.Н. и Ермаковой И.Н. со стороны милиционеров были законными. Именно Ермакова И.Н. и Брылев А.Н. первыми пошли на обострение сложившейся ситуации, оскорбив ФИО1 в связи с предъявлением им законных требований, вели себя агрессивно, что привело к необходимости их задержания.

Оскорбления, то есть грубая нецензурная бранью, а также насилие по отношению к ФИО1, ФИО15 и ФИО4 было совершены в связи с исполнением потерпевшими своих обязанностей сотрудников ППС.

Их высказывания носили явный оскорбительный характер, что подтвердила на предварительном следствии специалист ФИО11 (т.1 л.д.206-208).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковой И.А. и Брылевым А.Н. преступлений небольшой и средней тяжести.

Также учитывается личность подсудимых Ермаковой И.А. и Брылева А.Н., которые ранее не судимы, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермаковой И.А. и Брылеву А.Н., согласно ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермаковой И.А. и Брылева А.Н., в соответствии со ст.319 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ермакова И.А. и Брылев А.Н. совершили впервые преступления средней и небольшой тяжести, суд считает возможным не лишать их свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299-302, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакову Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермаковой И.А. наказание в виде штрафа в размере 170000 (ста семидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермаковой И.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Брылева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Брылеву А.Н. наказание в виде штрафа в размере 170000 (ста семидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брылеву А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Ермаковой И.А. и Брылевым А.Н. в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде, довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. НОСКОВ