Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228.ч.1



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.,

подсудимого Степаняна А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Семенова Ю.В., представившего ордер № 203 от 20.04.2011г. и удостоверение № 0362 от 24.12.2004г.,

при секретаре Моляновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Степаняна Армана Манвеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанян А.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь около выхода из станции метро <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного лица гашиш массой 3,39 грамма, который согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, а именно гашиш, массой 3,39 грамма, до 01 марта 2011 года Степанян А.М. хранил его в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, а после носил при себе до момента обнаружения и его изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 40 мин. на платформе <данные изъяты> Степанян А.М. был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Степаняна А.М., в находящейся при нем сумке было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – гашиш, массой 3,39 грамма (после высушивания до постоянного веса), которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 25.02.2011) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Степанян А.М. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Семенов Ю.В., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Суров М.В. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Степаняна А.М. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Степаняна А.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Степаняна А.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанян А.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаняна А.М., в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ суд так же признает в качестве смягчающих наказание Степаняна А.М. такие обстоятельства как признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степаняна А.М., судом не установлено.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Степаняном А.М. преступления, вышеуказанных данных о его личности, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Степаняна А.М. без изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа в размере 20000 рублей. При этом определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи. В судебном заседании подсудимый суду пояснил, что помимо стипендии, <данные изъяты>. Исходя из вышеизложенного и размера определяемого судом наказания суд не находит достаточных оснований для предоставления Степаняну А.М. рассрочки уплаты штрафа.

До вступления приговора в законную силу суд не считает необходимым избирать в отношении Степаняна А.М. меру пресечения, полагая, что такая мера принуждения как обязательство о явке будет достаточной для надлежащего исполнения приговора.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно:

- проездной документ железнодорожных путей сообщения серии – надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мыльница из пластмассы бирюзового цвета, а так же наркотическое средство «гашиш» массой 3,39 грамма – подлежат уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаняна Армана Манвеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, а именно:

- проездной документ железнодорожных путей сообщения серии – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мыльницу из пластмассы бирюзового цвета, а так же наркотическое средство «гашиш» массой 3,39 грамма – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.Н. Руднев