Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного с. 159 ч.2, с. 159 ч.2,с. 159 ч.2,с. 159 ч.2,с. 159 ч.2,с. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла

в составе председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Павловой И.В.

адвоката Ставцевой Н.В. представившей ордер №4964-Н от 18.07.2011 года и удостоверение №0490

потерпевших ФИО3 ФИО2

ФИО1

подсудимой Тулуповой Т.А.

при секретаре судебного заседания Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тулуповой Тамары Арифовны -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЭПИЗОД 1. Тулупова Тамара Арифовна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тулупова Т.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, принадлежащего ФИО1, с которым находилась в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, попросила дать ей в долг, денежные средства, пообещав при этом ему вернуть денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Тулупова Т.А., не имела намерения исполнять взятые на себя перед ФИО1 обязательства по возвращению занятых денежных средств. После этого ФИО1, поверив в намерение Тулуповой ТА. будучи введенным в заблуждение последней, и, не сомневаясь в добропорядочности ее намерений, добровольно передал ей в указанное время и в указанном месте, имевшиеся при себе денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Тулупова Т.А. получила от ФИО1 и, не имея намерения исполнять, взятые на себя перед ФИО1 обязательства по возвращению денежных средств, в оговоренный срок их не возвратила, обратив денежные средства в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД 2. Она же, Тулупова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тулупова Т.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО4, с которой находилась в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в офисе компании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась к последней с просьбой дать ей на определенное время, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на срок до конца сентября 2010 года, якобы для оплаты операции и лечения матери. ФИО4, не сомневаясь в добропорядочности намерений Тулуповой ТА., будучи введенной в заблуждение последней, и, доверяя ей, добровольно передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Тулупова Т.А. получила от ФИО4, и, не имея намерения исполнять, взятые на себя перед ФИО4 обязательства по возвращению полученных денежных средств, в оговоренный срок, их ФИО4 не возвратила, обратив денежные средства в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД 3. Она же, Тулупова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тулупова Т.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО3, с которой находилась в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в ходе телефонного разговора с ФИО3 попросила дать ей на определенное время, денежные средства в размере <данные изъяты> сроком до конца октября 2010 года, якобы для оплаты операции и лечения матери.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 59 минут, ФИО3, в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> сняла <данные изъяты>, пояснила Тулуповой Т.А., что больше у нее нет, Тулупова Т.А. согласилась на данную суму. ФИО3, не сомневаясь в добропорядочности намерений Тулуповой Т.А., будучи введенной в заблуждение последней, и, доверяя ей, находясь в указанное время в указанном месте, добровольно передала последней денежные средства в сумме 9 000 рублей, которые Тулупова Т.А. получила от ФИО3 и, не имея намерения исполнять, взятые на себя перед ФИО3 обязательства по возвращению полученных от нее денежных средств, в оговоренный срок их ФИО3 не возвратила, обратив данные денежные средства в свою собственность, и, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД 4. Она же, Тулупова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тулупова Т.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6, с которой находилась в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в офисе компании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась к ней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере <данные изъяты> сроком до ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом, якобы, для оплаты операции и лечения матери.

ФИО6, не сомневаясь в добропорядочности намерений Тулуповой Т.А., будучи введенной в заблуждение последней, и, доверяя ей, добровольно передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Тулупова Т.А. получила от ФИО6 и, не имея намерения исполнять, взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в оговоренный срок деньги ФИО6 не возвратила, обратив их в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД 5. Она же, Тулупова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тулупова Т.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, с которой она находилась в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в офисе компании «Мери Кэй», по адресу: <адрес>, обратилась к последней с просьбой дать ей на определенное время, денежные средства в размере 10 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под предлогом, якобы для оплаты операции и лечения матери.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО2, в офисе компании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не сомневаясь в добропорядочности намерений Тулуповой ТА., будучи введенной в заблуждение последней, и, доверяя ей, добровольно передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Тулупова Т.А. получила от ФИО2 и, не имея намерения исполнять, взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в оговоренный срок их ФИО2 не возвратила, обратив денежные средства в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД 6. Она же, Тулупова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тулупова Т.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, с которой находилась в доверительных отношениях, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в офисе компании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, обратилась к ней с просьбой к ФИО2 дать ей в долг на определенное время, денежные средства в размере <данные изъяты> сроком до ДД.ММ.ГГГГ пояснив, что до указанного срока возьмет кредит в банке и вернет долг, заранее зная при этом о том, что возможности взять кредит у нее нет.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 23 минут ФИО2 сняла в банкомате денежные средства в размере <данные изъяты>, вернулась в офис компании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, не сомневаясь в добропорядочности намерений Тулуповой Т.А., будучи введенной в заблуждение последней, и доверяя ей, передала Тулуповой Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Тулупова Т.А. получила от ФИО2 и, не имея намерения исполнять, взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в оговоренный срок их ФИО2 не возвратила, обратив денежные средства в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Тулупова Т.А. с предъявленным обвинением по всем эпизодам согласилась, суду показала, что обвинение ей понятно, поддержала, заявленное ходатайство о слушании дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают слушать дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Подсудимой Тулуповой Т.А. существо обвинений по всем эпизодам понятно, она согласна с предъявленными обвинениями, данное согласие она выразила в присутствие адвоката, после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Квалифицировать действия Тулуповой Т.А. и назначать наказание необходимо: по первому эпизоду в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку следующая редакция 2009 года ухудшает положение осужденной введением дополнительного наказания к наказанию в виде лишения свободы, а так же по всем шести эпизодам в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку, несмотря на то, что преступления были совершены Тулуповой Т.А. в период времени с сентября 2008 года по 24 ноября 2010 года, приговор по делу постановлен 28 июля 2011 года, когда действовал УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которая улучшает положение осужденной в связи с отменой нижнего предела наказания в виде исправительных работ по ч.2 ст.159 УК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

По 1 эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину;

По 2 эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину;

По 3 эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину;

По 4 эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину;

По 5 эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину;

По 6 эпизоду - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Тулуповой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, а так же добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме по 4 эпизодам и частичное возмещение по 2-м эпизодам.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд так же учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.166), <данные изъяты> (л.д.169-170), по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно (л.д.173,175), признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, Тулупова Т.А. обвиняется в совершении шести преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, за каждое из которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, преступление направлено против собственности граждан.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Тулуповой Т.А. возможно без ее изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Назначать наказание следует в соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.

Потерпевший ФИО1 просит суд взыскать невыплаченную сумму причиненного ему ущерба в размере – 16 тыс. руб.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать невыплаченную ей сумму ущерба в размере 57 тыс. руб.

Подсудимая Тулупова Т.А. полностью признала гражданские иски.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулупову Тамару Арифовну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

По эпизоду № 1 - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ;

По эпизоду № 2 - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ;

По эпизоду № 3 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ;

По эпизоду № 4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ;

По эпизоду № 5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ;

По эпизоду № 6 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию Тулуповой Т.А. назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Тулуповой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тулуповой Тамары Арифовны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба – <данные изъяты>

Взыскать с Тулуповой Тамары Арифовны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба – <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 расписки от ДД.ММ.ГГГГ, чек банкомата <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле, амбулаторную карту на имя ФИО5, 5 чеков банкомата «<данные изъяты> возвращенные на хранение ФИО5 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-