Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием старшего помощника

прокурора Железнодорожного района г.Орла Бессмельцева В.А.

адвоката Карпеевой А.А.

представившей ордер № 1146-н от 11.07.2011 года и удостоверение №0087 от 23.11.2002 года

потерпевшего ФИО1

подсудимого Шуваева М.И.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Шуваева Михаила Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

29.05.2008 года Железнодорожным районным судом г.Орла по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 08.12.2009 года постановлением Урицкого районного суда Орловской области переведен в колонию-поселение на 8 месяцев 7 дней, освободился 03.09.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шуваев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 мину до 17 часов (точное время следствием не установлено), Шуваев М.И., в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в <адрес>

<адрес>. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с подоконника в зале взял сотовый телефон «Samsung С 6112» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил этот сотовый телефон, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После этого Шуваев М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шуваев М.И. показал, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к убеждению, что данное дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шуваева М.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Шуваеву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.9) <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. (л.д.84).

Суд, так же учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> (л.д.89), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.95).

Однако, Шуваев М.И. по месту отбывания наказания в ФБУ КП-7 характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания (л.д.101.); неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах (5 раз за период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.86), обвиняется в совершении преступления средней тяжести, направленного против собственности, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Шуваева М.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая признание подсудимым вины, раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о слушании дела в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при особом порядке постановления приговора, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Шуваеву М.И. судом так же учитываются положения ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку подсудимый Шуваев М.И. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях усматривается рецидив преступлений, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил требование о возмещении ему ущерба в части невыплаченной стоимости похищенного телефона. Как следует из материалов уголовного дела, стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты> руб. Из показаний подсудимого и потерпевшего, ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> руб., следовательно, ущерба составляет <данные изъяты> руб., которые подлежат возмещению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуваева Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шуваеву М.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Шуваева Михаила Ивановича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 4740 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон,, возвращенный потерпевшему, договор купли-продажи сотового телефона, возвращенный свидетелю - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Орла, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-