Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1



1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием ст. помощника прокурора

Железнодорожного района г.Орла Уколова А.А.

адвоката Кочановой Т.В.

представившей ордер № 87Н от 25.07.2011 года и удостоверение №0563 от 28.07.2009 года.

подсудимого Ирышкова С.А.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ирышкова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ирышков С.А. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Ирышков С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в 2010 году, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесном массиве <адрес>, точное место дознанием не установлено, обнаружил куст конопли, который сорвал и принес к себе домой по адресу: <адрес>.

Дома он оборвал с куста листья и соцветия, высушил их и измельчил, тем самым, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения, содержащего наркотические средства.

Наркотическое средство – марихуана, включено в перечень веществ, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, общей массой 9,3 грамма, что является крупным размером.

Ирышков С.А. упаковал наркотическое средство в сверток из листа газетной бумаги и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проводимого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут осмотра места происшествия в квартире Ирышкова С.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство марихуана, содержащееся в свертке из листа газетной бумаги массой 9,3 грамма. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ №1 (по Железнодорожному району) УВД по г.Орлу.

В судебном заседании подсудимый Ирышков С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержала мнение своего подзащитного.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимому Ирышкову С.А. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ирышкова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д.5).

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.28), <данные изъяты>л.д.30), по месту жительства (л.д.23) и участковым милиционером (л.д.24) характеризуется положительно.

Кроме того, судом учитывается полное признание вины подсудимым и раскаяние.

Однако, Ирышков С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения, неоднократно привлекался к административной ответственности.(л.д.31-33).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227, 234, 236 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ирышкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Орлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ -