Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, ст.319



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

с участием государственного обвинителя – Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Фарапонова А.В.,

его защитника – адвоката Меркуловой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Фарапонова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)     Приговором Свердловского районного суда Орловской области от 08.08.2003г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2)     Приговором Свердловского районного суда Орловской области от 03 ноября 2005 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 08.08.2003г. отменено с частичным присоединением наказания окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима,

3)     Приговором Свердловского районного суда Орловской области от 10.02.2006г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 03 ноября 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26.04.2010 года условно досрочно на 5 месяцев 23 дня,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарапонов А.В. совершил преступления в г.Орле против порядка управления при следующих обстоятельствах:

(ЭПИЗОД № 1)

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Фарапонов А.В. находился на платформе железнодорожного вокзала Орел в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на что было обращено внимание милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Орел ФИО1, назначенным на данную должность приказом и.о. начальника ЛОВД на ст. Орел от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящимся при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, который в это время нес службу по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале Орел на посту согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Орел на указанный день.

ФИО1, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п. 1 ст. 10, п.п. 2, 5 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в целях установления личности потребовал от Фарапонова А.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность.

На данное законное требование у Фарапонова А.В. возникла неприязнь ФИО1 и преступный умысел, направленный на публичное его оскорбление как представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Фарапонов А.В., находясь на платформе на расстоянии пяти метров от южного входа в вокзал Орел, расположенного по адресу <адрес>, в указанный день в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 44 минут в присутствии трех других сотрудников ЛОВД на ст. Орел и иных посторонних граждан, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно оскорбил ФИО1, унизив его честь и достоинство как представителя власти и подорвав авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

После чего, с целью составления в отношении Фарапонова А.В. протокола об административном правонарушении, последний сотрудниками ЛОВД на ст. Орел, в том числе и ФИО1, действующими в пределах своих полномочий, предоставленных п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и ст. 27.2 КоАП РФ, через транзитный зал вокзала Орел был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел расположенную в здании вокзала Орел.

Во время его доставления, при следовании по транзитному залу вокзала Орел, Фарапонов А.В., продолжая свои преступные действия в указанный день в период времени с 11 часов 44 минут до 11 часов 45 минут в присутствии тех же трех сотрудников ЛОВД на ст. Орел и иных посторонних граждан, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, вновь неоднократно оскорбил ФИО1, унизив его честь и достоинство как представителя власти и подорвав авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Находясь уже в комнате для разбора с лицами, доставленными за административное правонарушение дежурной части ЛОВД на ст. Орел расположенной по адресу: <адрес>, Фарапонов А.В., в указанный день, продолжая осуществлять свой преступный умысел, непосредственно перед проведением его личного досмотра и в ходе его проведения, проводимого командиром взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Орел вместе с ФИО1, действующими в пределах своих полномочий, предоставленных абз. 2 п. 2 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут четырех сотрудников ЛОВД на ст. Орел и иных посторонних граждан, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, также неоднократно оскорбил ФИО1, унизив его честь и достоинство как представителя власти и подорвав авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, но уже направленного на оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Фарапонов А.В., находясь в указанный день в указанное выше комнате дежурной части ЛОВД на ст. Орел, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, в присутствии тех же четырех сотрудников ЛОВД на ст. Орел и иных посторонних граждан, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно оскорбил ФИО1, унизив его честь и достоинство как представителя власти и подорвав авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

(ЭПИЗОД № 2)

Он же Фарапонов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ДД.ММ.ГГГГ находился на платформе на расстоянии пяти метров от южного входа в вокзал Орел, расположенного по адресу <адрес>.

После того как милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Орел ФИО1, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника ЛОВД на ст. Орел от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящийся согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Орел на ДД.ММ.ГГГГ при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции и являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п. 1 ст. 10, п.п. 2, 5 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» потребовал от Фарапонова А.В. предъявить ему документы, удостоверяющие личность, у Фарапонова А.В. возникла неприязнь к ФИО1 и преступный умысел, направленный на применение к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Фарапонов А.В. в указанный день, находясь там же в 11 часов 43 минуты, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно нанес ФИО1 один удар правой рукой сжатой в кулак в область груди, причинив тем самым ему повреждение в виде кровоподтека на грудной клетке, не повлекшего вреда здоровью.

Затем, с целью составления в отношении Фарапонова А.В. протокола об административном правонарушении, последний сотрудниками ЛОВД на ст. Орел, в том числе и ФИО1, действующими в пределах своих полномочий, предоставленных п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и ст. 27.2 КоАП РФ, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел расположенную в здании вокзала Орел.

Находясь уже в комнате для разбора с лицами, доставленными за административное правонарушение дежурной части ЛОВД на ст. Орел расположенной по адресу: <адрес>, Фарапонов А.В., продолжая свои преступные действия, в указанный день в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 10 минут, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно нанес ФИО1 два удара правой рукой сжатой в кулак и один удар затылочной областью головы в область груди, причинив ему тем самым физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Фарапонов А.В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Меркулова Л.В., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Суров М.В., так же как и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Фарапонова А.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказания за преступления, предусмотренное ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Фарапонова А.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Фарапонова А.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по 1 эпизоду по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по 2 эпизоду по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень их общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фарапонов А.В. совершил два умышленных преступления против порядка управления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, другое является преступлением небольшой тяжести. Ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства и прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области характеризуется положительно. <данные изъяты>

По заключению экспертов № 187 от 17.05.2011г., проводивших амбулаторную первичную однородную судебно - психиатрическую экспертизу, Фарапонов А.В. <данные изъяты>. Однако степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишает Фарапонова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не было какого–либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем не осложненной (простого алкогольного опьянения). Фарапонов А.В.мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фарапонов А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарапонова А.В. по 1 эпизоду суд признает данное им объяснение сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, в котором признает факт оскорбления ФИО1 Данное объяснение в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает как явку с повинной. По обоим эпизодам, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств наказание Фарапонова А.В. - <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фарапонова А.В. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Фарапонова А.В. преступлений, вышеуказанных данных о его личности, а также принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, в целях исправления осужденного суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку он должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением.

При этом суд считает, что окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по правилам ч.2 ст. 68 и ч.2 ст.69 путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

При этом суд исходит из того, что согласно п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, в целях надлежащего исполнения приговора, суд считает необходимым изменить осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фарапонова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и за каждое из назначить ему наказание:

- по (1 эпизоду) по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 03 (три) месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства;

- по (2 эпизоду) по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 01 (один) год 02 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69, 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Фарапонову Алексею Владимировичу наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фарапонову А.В. исчислять с 10 августа 2011 года, то есть с момента провозглашения настоящего приговора.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении осужденного Фарапонова Алексея Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев