Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п. `б`,ст.158 ч.2 п. `в`,ст.158 ч.2 п. `в`,ст.159 ч.2



Дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Уколова А.А.,

потерпевших: ФИО4, ФИО1, а также представителя потерпевшего Долженкова А.В. по доверенности – Пьяновой С.Г.;

подсудимого Катальникова А.В. и его защитника – адвоката Бельской Т.М., представившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Катальникова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла от 10 мая 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;

2. Приговором Заводского районного суда г.Орла от 13.05.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, которым зачтено в срок обязательных работ время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 30.03.2011г. по 31.03.2011г. исходя из расчета один день за содержания под стражей за восемь часов обязательных работ;

3. Приговором Советского районного суда г. Орла от 25.05.2011г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;

4. Приговором Северного районного суда г. Орла от 18.05.2011г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного районного суда г. Орла от 02.06.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов,

В настоящее время с 18 мая 2011 года отбывающего наказание по приговору Северного районного суда г. Орла от 18.05.2011г., находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катальников А.В. совершил в г. Орле ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

ДД.ММ.ГГГГ Катальников А.В., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15час. по 16час. 30мин. воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на кассовом столе в указанном магазине принадлежащий ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>

После чего Катальников А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ЭПИЗОД № 2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, Катальников А.В., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел находящийся на кассовом столе кожаный мужской кошелек, принадлежащий ФИО3

После чего, Катальников А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к кассовому столу. Затем, находясь в указанное время и в указанном месте, Катальников А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный кошелек, не представляющий для ФИО3 материальной ценности, в котором находились также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: три кредитные карты «ВТБ» банка, «ПриватБанка» и «Сбербанка»; водительское удостоверение на имя ФИО3 и денежные средства в сумме <данные изъяты>

После этого Катальников А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

ЭПИЗОД № 3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, Катальников А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в служебное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Затем Катальников А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, спустился по лестнице на цокольный этаж, откуда из подсобного помещения указанного магазина тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящуюся в данном помещении мойку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ИП ФИО2

После этого Катальников А.В. с места преступления скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему ИП Долженкову А.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты>

ЭПИЗОД № 4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 56 минут, Катальников А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в служебное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Затем Катальников А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, спустился по лестнице на цокольный этаж, откуда из подсобного помещения указанного магазина тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся в данном помещении компрессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ИП ФИО2

После этого Катальников А.В. с места преступления скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему ИП Долженкову А.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

ЭПИЗОД № 5

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Катальников А.В., находясь во дворе <адрес>, подошел к ранее ему знакомому ФИО1, у которого в руках находился принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты>

После этого, Катальников А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанного выше телефона путем обмана, попросил его у ФИО1, чтобы позвонить. ФИО1, не подозревая при этом о преступных намерениях Катальникова А.В., передал последнему свой сотовый телефон <данные изъяты>

Затем, Катальников А.В., реализуя свой преступный умысел, под предлогом разговора с указанным телефоном вышел за забор, которым огорожен двор <адрес>, и с места преступления скрылся, распорядившись телефоном потерпевшего по своему усмотрению.

Таким образом, Катальников А.В. путем обмана похитил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Катальников А.В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бельская Т.М., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Уколов А.А., также как и потерпевшие ФИО4, ФИО1 и представитель потерпевшего Долженкова А.В. по доверенности – Пьянова С.Г. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и выразили согласие на постановление приговора в отношении Катальникова А.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, будучи надлежащим образом извещенный о дне и месте слушания уголовного дела в суд не явился и представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Катальникова А.В. в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Катальникова А.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Катальникова А.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по 1 эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 2 эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 3 эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по 4 эпизоду по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 5 эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Катальников А.В. совершил пять умышленных преступлений против собственности, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, судим, <данные изъяты>, по месту жительства в уличный комитет жалоб на него со стороны соседей не поступало. Согласно рапорта участкового уполномоченного ОМ № 1 УВД по г. Орлу характеризуется отрицательно, а именно на Катальникова А.В. неоднократно поступали жалобы, он неоднократно привлекался к административной ответственности, проявляет склонность к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катальникова А.В. в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ по всем пяти эпизодам суд признает явки подсудимого с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном. По 4 эпизоду на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного результате преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катальникова А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Катальниковым А.В. преступлений, вышеуказанных данных о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что им в короткий промежуток времени совершено 5 преступлений, а в настоящее время Катальников А.В. за совершение особо тяжкого преступления отбывает наказание в виде лишения свободы, суд, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по каждому эпизоду в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и,к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает необходимым назначать Катальникову А.В. по каждому из эпизодов дополнительные наказания в виде ограничения свободы, полагая, что такая мера наказания как лишение свободы будет достаточной для исправления осужденного и полагает возможным определить по пяти преступлениям наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Катальникову А.В. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытых наказаний по приговору Заводского районного суда г.Орла от 13.05.2011г., по приговору Советского районного суда г. Орла от 25.05.2011г., по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного районного суда г. Орла от 02.06.2011г. и частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Северного районного суда г. Орла от 18.05.2011г.

При этом, суд исходит из того, что согласно п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла от 10 мая 2011 года, в виде штрафа в размере 10 000 рублей следует исполнять самостоятельно.

Поскольку в настоящее время Катальников А.В. уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Северного районного суда г. Орла от 18.05.2011г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание в виде лишения свободы ему также надлежит назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым осужденному избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно:

- Сотовый телефон «<данные изъяты> и документы на него – подлежат оставлению у ФИО4;

- Водительское удостоверение на имя ФИО3 - подлежит оставлению у ФИО3;

- Документы на сотовый телефон <данные изъяты> - подлежат оставлению у ФИО1;

- Мойка <данные изъяты> - подлежит оставлению у ИП ФИО2

- Диски СD-R с видеозаписями от 26.03.2011 года и 28.03.2011г., также как и копии товарных накладных от 11.03.2011 года, от 16.07.2008 года, копия детализации звонков абонентского номера – надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катальникова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и за каждое из назначить ему наказание:

- по 1 эпизоду (тайное хищение имущества ФИО4) по п. «в» ч.2 ст.158 – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по 2 эпизоду (тайное хищение имущества ФИО3) по п. «в» ч.2 ст.158 – 7 (семь) месяцев лишения свободы;

- по 3 эпизоду (тайное хищение имущества ИП ФИО2) по п. «б» ч.2 ст.158 – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по 4 эпизоду (тайное хищение имущества ИП ФИО2) по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 5(пять) месяцев лишения свободы;

- по 5 эпизоду (хищение имущества ФИО1 путем обмана) по ч.2 ст. 159 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Катальникову Алексею Викторовичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ст.ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за данные преступления и не отбытых наказаний по приговору Заводского районного суда г.Орла от 13.05.2011г., по приговору Советского районного суда г. Орла от 25.05.2011г., по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного районного суда г. Орла от 02.06.2011г., а также частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Северного районного суда г. Орла от 18.05.2011г. окончательно назначить Катальникову Алексею Викторовичу наказание в виде 06 (шести) лет 05 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла от 10 мая 2011 года, которым Катальникову А.В. назначено наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Катальникову А.В. исчислять с 10 августа 2011 года, то есть с момента провозглашения настоящего приговора.

В окончательное наказание зачесть Катальникову А.В. срок отбытого наказания по приговору Северного районного суда г. Орла от 18.05.2011г. с 18 мая 2011г. по 09 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Катальникова Алексея Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- Сотовый телефон <данные изъяты>» и документы на него – оставить ФИО4;

- Водительское удостоверение на имя ФИО3 – оставить ФИО3;

- Документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить ФИО1;

- Мойку <данные изъяты> - оставить ИП ФИО2;

- Диски СD-R с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также как и копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия детализации звонков абонентского номера 8-980-361-78-20 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданские иски по уголовному делу потерпевшими не заявлены.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев