Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1



Дело № 1-151/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Уколова А.А.,

подсудимого Алешина В.В.,

его защитника – адвоката Шелепы А.С.,, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Алешина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

13.05.2002г. Советским районным судом г. Орла с учетом постановления Ливенского районного суда Орловской области от 10.08.2004г. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 06.05.2005г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешин В.В. совершил преступление в г.Орле против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ Алешин В.В. с целью по¬требления наркотических средств содержал в своей квартире по адресу: <адрес> притон, обеспечивая его функционирова¬ние путем многократного предоставления различным лицам для потребления ими наркотических средств.

При этом Алешин В.В. обеспечивал посетителей притона специально приспособлен¬ной для изготовления наркотиков посудой, уксусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, с помощью которых посетители многократно изготавливали из семян мака и раствори¬теля, приносимых с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотиче¬ского средства посетители притона употребляли сами, а часть употреблял Алешин В.В., полу¬чая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркотиков.

Также Алешин В.В. осуществлял регулирование посещаемости при¬тона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посети¬телями притона, обеспечение мер конспирации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, Алешин В.В. предоставил двум посетителям свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления ими наркотических средств опийной группы. Из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Алешин В.В. совместно с ними, используя специально приспособленную им посуду, уксусную и ацетилсалициловую кислоту, также пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое посетители, находясь в квартире Алешина В.В. употребили путем внутривенных инъекций.

За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения квар¬тиры для его употребления, Алешин В.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготов¬ленного ими наркотического средства, которое также употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут, Алешин В.В. также предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу другим двум посетителям для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака, растворителя, пищевой со¬ды и уксусной кислоты, Алешин В.В., используя специально приспособленную им посуду и ацетилсалициловую кислот, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое посетители, находясь в квартире Алешина В.В., употребили путем внутривенных инъекций. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помеще¬ния квартиры для его употребления, Алешин В.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

В судебном заседании подсудимый Алешин В.В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Шелепа А.С., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.1 ст.232 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Уколов А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Алешина В.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В обвинительном акте указано, что Алешин Владимир Владимирович родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако согласно паспортным данным и показаниям подсудимого, его дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает возможным, расценив, как описку, указанную в обвинительном акте дату, уточнить, что в действительности Алешин Владимир Владимирович родился ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Алешина В.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Алешина В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алешин В.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешина В.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него вышеуказанных тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алешиным В.В. преступления, вышеуказанных данных о его личности, а также принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, в целях исправления осужденного суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку он должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением. С учетом наличия смягчающих обстоятельств наказания подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, в целях надлежащего исполнения приговора, суд считает необходимым изменить осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- металлическую кружку, картонную упаковку, два шприца в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- CD диски с, сс, с с аудио и видеозаписями, на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алешину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения настоящего приговора.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении осужденного Алешина Владимира Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства, а именно:

- металлическую кружку, картонную упаковку, два шприца – уничтожить;

- CD диски с, сс, с с аудио и видеозаписями – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев