Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1, ст.162 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Онищенко И.А.,

подсудимого Белошапкина В.В.,

потерпевшей ФИО3,

защитника Скурихина С.В.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белошапкина Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района города Орла 3 декабря 2010 года по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белошапкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на свою мать, потерпевшую ФИО3 в целях хищения чужого имущества. Приставив ФИО3 к шее кухонный нож, который был использован в качестве оружия, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Белошапкин В.В. потребовал от потерпевшей 3000 рублей. ФИО3 восприняла угрозу реально, но ей удалось скрыться с места нападения, поскольку Белошапкина В.В. остановили находившиеся в доме ФИО1 и ФИО2

Кроме этого, Белошапкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в целях нанесения побоев, из-за возникших неприязненных отношений к своей матери, потерпевшей ФИО3, нанес ей удар ногой в область груди, отчего она упала, и далее удар ногой в область лопатки справа, причинив физиечскую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека передней брюшной стенки, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека спины справа, которые не повлекли вреда здоровью.

Подсудимый Белошапкин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белошапкин В.В. пояснил суду, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Белошапкину В.В. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Скурихин В.В., потерпевшая ФИО3 поддержали ходатайство подсудимого Белошапкина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Онищенко И.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белошапкин В.В., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и по ч.1 ст.116 УК РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Белошапкиным В.В. двух преступлений, одно из которых является тяжким.

Учитывается также личность подсудимого Белошапкина В.В., ранее судимого по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, согласившегося с обвинением. <данные изъяты> По месту жительства и месту работы <данные изъяты> Белошапкин В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белошапкина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, участие в дальних походах во время прохождения службы в ВМФ РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, нет.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Белошапкин В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает.

С учетом изложенного, принимая во внимание совершение Белошапкиным В.В. двух преступлений против личности и собственности, при наличии судимости за умышленное преступление против личности, суд приходит к убеждению, что наказание Белошапкину В.В. следует отбывать в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением, то есть в изоляции от общества, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики Белошапкина В.В.

При назначении наказания суд также учитывает, что вред потерпевшей, которая просила о снисхождении к подсудимому, полностью заглажен. Учтено судом также состояние здоровья Белошапкина В.В.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белошапкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Окончательно на основании ст.71 УК РФ исходя из соответствия 160 часов обязательных работ 20 дням лишения свободы, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белошапкину В.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному Белошапкину В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Белошапкиным В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.