Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года город Орел

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Уколова А.А.,

подсудимого Перелыгина Д.Н.,

защитника Сазановой М.О.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перелыгина Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 29 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района города Орла по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

(пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Перелыгин Д.Н., действуя в интересах лица под псевдонимом «ФИО1 выступавшего в качестве покупателя наркотика в проверочной закупке, проведенной работниками полиции, и на деньги последнего, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел без цели сбыта за 1800 рублей у неустановленного следствием лица три свертка из бумаги с наркотическим средством марихуаной, массой 2,6, 2,5 и 2,2 грамма общей массой 7,3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Перелыгин Д.Н., находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств марихуаны в крупном размере без цели сбыта, руководствуясь желанием оказать услугу, передал ФИО1 за ранее полученные деньги в сумме 1800 рублей имеющееся в его распоряжении, полученное для ФИО1 от другого лица и предварительно упакованное в три бумажных свертка, наркотическое средство марихуану массой 2,6, 2,5 и 2,2 грамма общей массой 7,3 грамма.

Марихуана согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», указанная выше масса 7,3 грамма является крупным размером.

Свой умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны Перелыгин Д.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота.

Эпизод № 2

(пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Перелыгин Д.Н., действуя в интересах указанного выше покупателя под псевдонимом ФИО1 и на деньги последнего, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел без цели сбыта за 1800 рублей у неустановленного следствием лица три свертка из бумаги с наркотическим средством марихуаной, массой 2,6, 3,5 и 3,4 грамма общей массой 9,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут Перелыгин Д.Н., находясь на улице возле здания кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств марихуаны в крупном размере без цели сбыта, руководствуясь желанием оказать услугу, передал ФИО1, за ранее полученные деньги в сумме 1800 рублей, имеющееся в его распоряжении, полученное для ФИО1 от другого лица и предварительно упакованное в три бумажных свертка, наркотическое средство марихуану массой 2,6, 3,5 и 3,4 грамма, общей массой 9,5 грамма.

Марихуана согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», указанная выше масса 9,5 грамма является крупным размером.

Свой умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны Перелыгин Д.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Перелыгин Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Перелыгин Д.Н. пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Перелыгину Д.Н. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Сазонова М.О. поддержала ходатайство подсудимого Перелыгина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Уколов А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перелыгин Д.Н., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81–ФЗ) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81–ФЗ) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Перелыгиным Д.Н. двух преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Перелыгина Д.Н., согласившегося с обвинением.

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Перелыгин Д.Н., не являясь больным наркоманией, обнаруживает признаки употребления марихуаны с вредными последствиями, без синдрома зависимости. По своему состоянию Перелыгин Д.Н. в противонаркоманийном лечении не нуждается. Под действие ст.73 ч.5 УК РФ не подпадает.

По месту жительства, а также месту работы Перелыгин Д.Н. характеризуется положительно.

Перелыгин Д.Н. ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгину Д.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является оказание содействия правоохранительным органам в изобличении и пресечении преступной деятельности группы лиц связанных с незаконным оборотом наркотического средства марихуаны в особо крупных размерах.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить Перелыгину Д.Н. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перелыгина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Окончательно на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Перелыгину Д.Н. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Перелыгина Д.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2,6; 2,5 и 2,2 грамма, общей массой 7,3г. и массой 2,6; 3,5 и 3,4 грамма, общей массой 9,5г., хранящееся в ОП № 1 УВД по г. Орлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Перелыгиным Д.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.