Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 августа 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сурова М.В.,

подсудимого Деордиева В.А.,

защитника Лазарева С.А.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деордиева Виталия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 11 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 города Калуги по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деордиев В.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Деордиев В.А. ехал в поезде сообщением <данные изъяты> Во время стоянки поезда на станции Орел, расположенной по адресу: город Орел, <адрес> период времени с 13 часов 48 минут до 14 часов в вагоне Деордиев В.А. обнаружил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, оставленный заряжаться на полке напротив купе проводника, и решил его похитить. Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Деордиев В.А. отключил телефон от зарядного устройства и похитил его, скрывшись с места преступления, распорядившись телефоном по своему усмотрению.

Указанными действиями Деордиев В.А. причинил владельцу телефона ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Деордиев В.А. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Деордиев В.А., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Деордиеву В.А. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Лазарев С.А. поддержал ходатайство подсудимого Деордиева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Суров М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деордиев В.А., обоснованно и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деордиевым В.А. преступления средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Деордиева В.А., согласившегося с обвинением.

<данные изъяты>.

По месту жительства, а также по месту пребывания в ФБУ ИЗ-57/1 г. Орла УФСИН России по Орловской области Деордиев В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деордиеву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Деордиев В.А. уже имеет судимость за кражу чужого имущества в поезде, отбывал наказание в местах лишения свободы, и исправительного воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает, что Деордиев В.А. должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением, то есть в условиях изоляции от общества.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, положительных характеристик Деордиева В.А. суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет требования ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Деордиеву В.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деордиева Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное Деордиевым В.А. под стражей с 8 мая 2011г. по 7 августа 2011г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Деордиеву В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1

Мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орел и денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст. Орел, полученные в результате совершения преступления - конфисковать и обратить в собственность государства, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ.

Сим-карту оператора «Мегафон», ключи от дверей купейных вагонов, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Деордиевым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.